Прочие дела домашние
Считаете ли Вы, что бабушка обязана нянчить внуков?
Недавно между мной и моей знакомой произошел спор. Она считает, что ее мама ПРОСТО ОБЯЗАНА СИДЕТЬ с внучкой, т.к. это ее родная внучка.
Нет не обязана, она заслужила пенсию и отдых а смотреть или нет это ее личная прироготива
Думаю, что да. Она обязана своим детям и своим внукам, обязана дать внукам свою любовь, которую недодала детям, что, похоже, и произошло в случае с твоей знакомой
Что значит - ОБЯЗАНА? Это дело добровольное! Главное Вам не забывать о своих бабушках!
Никто никому ничего не должен и ничем не обязан!! !
дети привыкают использовать родителей. если те позволяют им садиться на шею.
Ну не обязана конечно, но какая нормальная бабушка откажет в помощи?
Лариса Кондратова
Нормальная как раз и откажет - она же не обязана.Норма - то, с чем мы сталкиваемся постоянно.
Это сложный вопрос. Моя мама, например, не считает себя обязанной, хотя моя бабушка (её мама) вела себя абсолютно по другому - досрочно вышла на пенсию, чтобы помогать маме с детьми ( мной и братом) .
Для всех будет проще считать сегодня, что никто и никому ничего не должен. Все со всеми расплатились.
не считаю
не обязаны, но вполне МОГУТ помочь.. . моей дочери 12 лет- свекровь НИКОГДА с ней не сидела и не гуляла, хотя живет в соседней комнате, а мои родители- в другом городе- тоже не сидят... .
мне мой ребенок не в тягость- я сознательно рожала и не для родителей- для себя
Нет, не считаю. У нас обе бабушки еще достаточно молодые, обе работают, у обеих есть личная жизнь, что ж им теперь все побросать и с нашими детьми сидеть. Они нас уже вырастили, моя мама троих, сейчас как раз есть возможность отдохнуть и уделить время наконец-то себе любимой :)) А к внучкам они приезжают, когда соскучиваются и хотят пообщаться с ними.
нет, не обязана. если бабушка хочет няньчится, вы поймете это. моя мама няньчится добровольно, хорошо, что она у нас есть, я вот смогла пораньше на работу выйти
нет не обязаны!!!
Никто из бабушек и дедушек не обязан этого делать - восток, дело добровольное.. .
Вообще - то дети обязаны жить отдельно от родителей с самого начала семейной жизни и самостоятельно заниматься воспитанием своих чад. Их дети тогда понимают с детства, чего от них хотят взрослые. А то бабушка трактует одно, дедушка другое, другие бабушка с дедушкой иное, родители своё - не воспитание, а компот получается...
Анна Квашнина
Знакомая работает 2 для через два...Живут отдельно. Бабушка каждое утро приходит сама за внучкой.
Елена Биргкаем
Согласна с Вами, Владик, на все 100!!!!
Это ее право: хочет- пусть сидит, не хочет - не надо.
Нет, не обязана, если хочется посиди и получи от этого удовольствие. А злая бабушка-упаси господь, я лично свою помню как бабулечка любимая! И мои дочки, любят именно бабулечку, хотя она с ними не сидит, мы приезжаем к ней в гости!
а с Вами бабушка не нянчилась, это же было испокон веков, ну конечно если бабушка заработает намного больше чем дети и постоянно занята зарабатываем денег то нет же у нее времени на это, а так я считаю обязана помогать своим детям
Елена Биргкаем
А если у бабушки нет хорошего здоровья и сил?
Никто никому ничем не обязан! У меня сестра двоюродная плодится каждый год, а её мать уже не знает, как разорваться: сама на пенсии, живёт без мужа, в 5 утра на работу, к 5 вечера старшую внучку из садика забрать, дома печку затопить, воды принести ( никаких условий) , ужин прготовить, с внучкой позаниматься, искупать, накормить, спать положить, а 5 утра опять на работу. Она вымоталась вся уже за эти 6 лет, а её дочери наплевать, сейчас третьего рожает! Где справедливость. Ты рожаешь - ты и няньчись! Прибила бы её!
Анна Керимова
Не суди, да не судим будешь! К нам относятся тАк(и дети в том числе), как мы сами позволяем к себе относиться.
ЧТО посеешь,ТО и пожнёшь.
А то, что это - её родная дочка в первую очередь, Вашу знакомую не смущает?? ? Конечно, не обязана! Каждый обязан заниматься своей жизнью и со своими детьми возиться самостоятельно!. . И вот только если Бабушки или Дедушки самостоятельно изъявят желание помогать детям и сидеть с внучатами, это - естественно и правильно.. . Их за это можно только поблагодарить! И в случае необходимости просить помощи, но не обязывать, как каторгой!!!
Не обязана, но должна помочь!, для чего тогда потомство создавалось?
Ни кто конечно никому не обязан.. . Но тогда обязаны ли внуки или дети ухаживать за присторелыми родителями, которые уже не в состоянии себя обслуживать? Что недополучит внук или внучка не общаясь с бабушкой? И почему во всем животном мире животное погибает как только заканчивается его репродуктивный период, а люди продолжают жить? (Не потому ли что им дается шанс передать свой опыт другому поколению? )
Хотя следует отметить, что существует ряд случаев когда бабушку на пушечный выстрел нестоет подпускать к внукам. Один из них это равнодушие самой бабушки. Если человек не любит ничего хорошего из этого не выйдет....
Елена Биргкаем
Бабушка может помочь и, конечно же, может общаться с внуками, но не обязана нянчить внуков, заменяя родителей. У бабушки тоже своя жизнь, интересы, нужды, а, главное еще, какое у нее здоровье и сколько сил хватает физических и психических. Ведь смотреть за ребенком - это немалое напряжение, а тем более в немолодом возрасте!
конечно никто никому не должен, если это не обусловлено законом, с другой стороны речь идет о родном внуке и принуждать к чему то это просто не этично, адекватная бабушка сама будет с радостью сидеть с родным внуком (видела гуманоидов, которые не хотели, но речь я думаю не о них) , а так я думаю с этим проблем вообще возникать не должно, если есть время (бывает, что занята работой, отдых не в счет) и если любит внука, то будет сидеть, во втором и остальных случаях и видится не захочет. это мое ИМХО
Ну что значит обязана. У нас в стране вообще никто и никому не обязан. С моральной точки зрения, можно попросить бабушку помочь. Но обязывать - извините! У каждого своя жизнь, и она одна, почему бабушка не может жить так как ей хочется, а должна жить в угоду детям. Она свой долг перед ними уже отгорбатилась. Теперь их очередь.
неа не обязана, но обычно НОРМАЛЬНЫЕ бабушки хотят и даж требуют!
а ваще лучше садика ничего нет и воспитатели и стихи учить заставляют и среди своих ровесников ребёнок и общаться и разговаривать - лучше чем с бабушкой, которая марксизм-ленининизм и в лучшем случае "в лесу родилась ёлочка" помнит...
Елена Биргкаем
Абсолютно верно!