Прочие дела домашние
почему многие считают, что бабушки-дедушки не обязаны ничем внукам-внучкам? не обязаны, конечно, в полном смысле, но
элементарно-то помочь можно...да, вырастили уже детей, да, может, возраст не позволяет, но вы, которые говорите, что рожали для себя и нечего бабушек грузить, бабушками не будете? не захотите время с внуками провести? че еще делать-то на пенсии (конечно, не все бабушки-дедушки пенсионеры)? я часто оставляю ребенка со своей матерью, не навязываю, она сама просит его привезти. к свекрови с этим вопросом не подкатываю, не могу ей сына доверить. а у Вас как с этим дело обстоит?
Я считаю, что если я завела детей, я предполагаю, что у них будут тоже дети, и детям нужна бабушка. Я до сих пор помню свою бабушку и благодарна ей за все, хотя она давно умерла. Поэтому ясно, что я обязательно буду заниматься внуками. Это логическое продолжение детей, и долг по отношению к ним есть не только у родителя, но и у бабушки ( деда).
Зульфия Кильсинбаева
отличный ответ)))))))))))))))))
Мы жили и живем отдельно от бабушек и дедушек.
Когда я родила, они еще все работали и у меня просто в голову не приходило их о чем-то просить.
На выходные они сами просили привезти им внучку, иногда могли (опять же по своей инициативе) отпустить нас с мужем например в гости.
Но чтобы вот так, ты бабушка, потому давай сиди, а я пошла.... такого никогда не было.
А у нас дело обстоит так, что чем могу - помогаю. И посидеть с маленьким, дочку отпустить к врачам или по магазинам. И старшую забрать из сада или по врачам поводить.. . И пособия разные оформить, справки, документы собрать.. . Не должна, но элементарно помочь могу )))))))))))))
свекровь ни разу не сидела не гуляла.
ни разу не оставалась-для нее наш внук-копия ее ненавистного сыны (моего мужа) и "экономия на гондонах"-так она его обозвала когда он еще в утробе был. мне от этой женщины ничего не надо, лишь бы держалась подальше.
моя мама помогает иногда, правда внука тоже видит редко-живет в другом городе-но очень любит.
Ирина )))))))
Жесть какая Ваша свекровь...
Моя свекровь дня не сидела с внуком, но живёт в другом городе. Мои родители помогали во всём. Я тоже буду помогать, когда внуки будут.
Я считаю, что они действительно ничего не обязаны внукам-внучкам. Но мне повезло.
Со старшей помогали моя бабушка и бывший свекор (сейчас оба к сожалению умерли) . Сейчас доча большая и часто ночует у моих родителей - ей от них до учебы ближе добираться. А бывшая свекровь жива, но дочку даже с 16-летием не поздравила. Да и папа запрещает дочке со своей матерью общаться.
Со средней помогала свекровь - я на работу пошла, когда ей было всего 8 месяцев. Сейчас она себя нехорошо чувствует, и дочку не берет. Но я ей всегда буду благодарна за то, что она для нас сделала. . И с младшей она два раза меня выручала - гуляла с коляской, пока я в школу к средней на праздник и открытый урок ходила.
Я уверена, что сама буду выпрашивать у дочек с внуками повозиться!
Сын почти все детство был у бабушки с дедушкой (родители мужа, мои далеко живут). А внучку не берут. Говорят, что она не послушная и возраст у них уже не тот (всего 60),устают от нее быстро.
Светлана Миронова
Со мной до школы прабабушка сидела, которой далеко за 70 было. А мой отец в 67 лет с моим годовалым сыном оставался на 4 часа каждый день- я на работу вышла, т.к. скучно было, но сын почти всё это время спал. Так что было бы желание.
ну может имеют ввиду что нечего навязывать своих детей? бабушка сама захочет - погуляет с внуком. а не хочет - это ее дело.
я маме оставляю дочку часто но по мелочам (мы живем вместе) . и только когда мама ничем не занята и сама не против. не устала. свекровь живет далеко. ребенка видит редко. ей бы не доверила.
Я, вот очень хочу посидеть, поиграть с внучатами, но они далеко в Украине. Я когда по скайпу говорю с дочкой, и слышу их голоса, сердце щемить начинает. С радостью бы поиграл с ними . Я еще правда молодой дед 43.
Вы же сами говорите, что мать САМА просит. Все зависит от желания, а не от чувства долга. Тем более, что никто никому ничего не должен.
Своих детей нет. Но с тобой полностью согласна. (Привет!)
Зульфия Кильсинбаева
приветик, согласись, что воспользуешься помощью)))))
Моему сыночку сейчас 2,3, с ним еще кроме нас с мужем ни кто не гулял, ни бабушки и ни дедушки, не знаю даже почему. Так сложилось что мы его и не оставляем даже, уже привыкли, что везде все вместе, в магазины, за продуктами, за одеждой, за всем... а нам и не предлагают его даже оставить хотя бы на часик, не знаю почему так, с моей племянницей моя мама оставалась постоянно, даже на несколько дней, всегда гуляла с ней подолгу. Но я никого не осуждаю и не считаю, что моя мама должна сидеть с моим сыном, но то что иногда от этого немного становится обидно это факт.
для меня это вообще больной вопрос - моя мама племянника вырастила, а с моей дочерью от силы - месяц за все 7 лет побыла. у меня ребенок на инвалидности, проблем много, но с родителями оставить ребенка хоть на день - такая проблема, что проще самой. а свекровь в другом городе сама как избалованный ребенок, ей самой все подавай самое вкусное и лучшее.