Прочие дела домашние
Разве бабушки обязаны воспитывать внуков?
Если бабушки помогают - спасибо. Не хотят - это их личное дело. Бабушки НЕ ОБЯЗАНЫ "тянуть" еще и внуков. Бабушки вполне имеют право на личную жизнь.
Давайте бабушка сама решит что она хочет и будет делать....
не обязаны именно воспитывать. но общаться было бы нелишним. А то не хотят, а потом удивляются--что это их забросили. хлеба не принесут. А на кой внук будет перед этой бабкой прыгать, если он её знать не знает
Надежда Симонова
Нахрен внука. Есть родитель которого она растила.
нет.
не, эт добровольно. моя вот с радостью
Нет, колхоз дело добровольное
--не только воспитывать, но и содержать всю молодую семью---именно, а о что за безответственность со стороны бабуси.. деточку родила и бросила чтол ь?
судя но нынешней молодежи, не только воспитывать, но и содержать всю молодую семью
Нет. По желанию.
Если бабушкам не безразличны внуки и собственные дети, то помощь и участие вполне естественны.
Не обязаны, но помогают.
Не бабушки обязаны, а ребенок имеет право на общение с бабушками и дедушками!
Статья 55 СК РФ, на минуточку.
Нет, конечно.
Бабушки могут иногда помочь, посидеть с внуками. но они не обязаны это делать постоянно.
У внуков есть родители
Конечно! Ведь внуки - это их продолжение! Бабушкины сказки, бабулины пирожки, прогулки по городу, рассказы о бабулиной молодости - разве может это быть лишним?! Мамы так не балуют своих внуков, у них нет такого опыта...
Не знаю, наверное, сейчас у кого-то в семьях принято по-другому, но мы, внуки, всегда были рады ездить к бабушкам и дедушкам - мы и помогали им, и баловались, учились тому, что родители не умели...
Даже и не надо ! ) балуют они
Бабушки разные. К одним и подпускать нельзя, к другим даже очень можно.
Воспитывать, да упаси бог. Но посидеть и отпустить родителей отдохнуть они обязаны блин.
Надежда Симонова
Мечтайте дальше...
нет. никто такое в обязанность не вменяет
не обязаны, но говорят же "Наши дети - это наши игрушки, а наши внуки - это наши дети" мои дети постоянно у бабушки и дедушки, скучно им без внучек)
Не обязаны ничуть. Кстати насчёт воды в старости. Внуки бабкам то ничего не должны а вот родители коих эти бабушки вырастили че то забывают об этом и ноют что в старости не помогут бабушкам не сидящим с внуками ибо не за что. Да как пля не за что?? За собственный выращенный зад я маме и чая поднесу и бутер икрой намажу.
а почему бы и не помочь.
Нет, но я, если стану бабушкой, буду помогать с энтузиазмом! Во-первых - внук - это кровиночка. Во-вторых - хочется повозиться с малышом, соскучилась по этим ощущениям, но своих рожать больше не хочу )) Но именно ПОМОГАТЬ, а не растить полностью. ))
Нет, конечно!
Бабушкам обычно спихивают внуков те родители, кого самих воспитывали бабушки. Вот такая отложенная "месть" получается.
Нет, не воспитывать. Но хотя бы учавствовать в жизни, общаться и интересоваться.. хотя тоже не обязаны, но по-человечески если то да
Вот у нашего сыночка ни одной бабушки, дедушки или кого нибудь.. Только мама и папа. Очень грустно что нет милой старушки которая рассказывала бы прибаутки и пекла пирожки..
В нормальной семье есть взаимопомощь в разумных пределах. В ненормальной каждый живёт для себя.
мои родители не сливали меня бабушке, везде со мной и я с дочерью тоже везде. там где мой ребенок помеха, значит и я тоже. с такими людьми прекратил все общение. тёще и сраный веник не доверю, не то что дочь, которая по её вине уже 2 раза чуть не скончалась. моя мама уже не в силах, здоровья не хватает за моим ураганом следить. раз в 2 недели не более 3 часов.
Если это хорошие бабушки)) то почему бы и нет))
Воспитывать (т. е. большую часть брать на себя) - нет, не обязаны. Помогать в воспитании - в обязанность вменить нельзя, но очень здорово, когда есть бабушки, любящие, принимающие участие в жизни внуков.
Зависит от обстоятельств. Если плохие отношения со своими детьми, которые скидывают на своих родителей своих внуков-нафиг надо. Хотя, с другой стороны, дети же не виноваты, что родители идиоты.
Нет конечно, кто родил тот пусть и воспитывает. Но если есть большая необходимость, то помочь нужно.
да