Прочие дела домашние

Как вы считаете, нормально, когда дедушка и бабушка (родители мужа) ничего не дарят своей внучке?

Ни на выписку из роддома ничего не подарили, ни на новый год. При том что я им подарки подарила и всегда дарила. Ребенку 3 месяца. Настолько неприятно и обидно. Родные бабушка и дедушка, дело не в подарках, ну неужели нельзя просто погремушку или носочки подарить, это копейки стоит. Они люди обеспеченные, хорошо зарабатывают, до пенсии им еще 10 лет. В отношениях с ними все хорошо, нормально общаемся, все время ко мне хорошо относились и относятся, говорят что я им как дочь, называть их мама и папа. Но мне настолько неприятна данная ситуация, что я вообще не хочу их так назвать. Мои родители на новый год подарили пачку памперсов, так свекровь сказала ЛУЧШЕ БЫ ДЕНЬГИ ПОДАРИЛИ! Хватило совести такое сказать! я промолчала, а так хотелось сказать, какое она имеет право судить что подарили, если сама ничего ни разу не подарила. Тем более памперсы всегда нужны. А недавно купали со свекровью ребенка, она детскую баночку с гелем разбила и просто сказала ИЗВИНИ, разбила и все, даже новую не купила. И таких моментов обидных много было. Я не прошу ничего, у меня все есть, мы с мужем можем обеспечить нашего ребенка, но для меня дико такое поведение, при том что с ребенком они все время сюсюкаются и говорят как любят ее. Я когда у моих родственников рождается ребенок и сама кофточку свяжу, и носочки, и игрушечки куплю, для меня дико с пустыми руками приходить к ребенку, тем более что есть много дешевых и доступных вещей. И я в принципе не хочу после этого называть их мама и папа, что вы думаете насчет этой ситуации?
Светлана *
Дикость какая то, ну и куркули. Полностью согласна с вами, но молчать бы не стала, дала бы им по мозгам. Сама дважды свекровь, себе не куплю, а про детей не забуду.
Ольга Ольга
Лучший ответ
По-моему, это дикость.
Светлана Кос
Я до конца даже и читать не стала.
Не стыдно? Не?
Mariana Vicol
Светлана * стыдно приезжать к внучке с пустыми руками, вот это СТЫДНО
Светлана Кос А что стыдно? Всегда бабушки-дедушки стараются внуков баловать, это естественно. А чтобы не подарить даже мелочи - такого просто слышать не приходилось.
Смотря какая внучка_________))))
Нина Причина
намекните, может просто не понимают, что надо дарить.
если намекали, но не дарят, то такая их позиция по жизни.
Светлана * намекала. шапочка стала зимняя маленькая, я свекрови сказала, что надо новую купить, с этой выросла, так она сказала НАДО и все.
ну вообще это неправильно. В гости идёшь даже где есть дети--принято что-то взять, шоколадку. машинку. Чужие люди дарят даже, а тут родная бабка, в пещере может росла выкормленная волками. Отсюда лозунг никто никому не должен, и приятное делать не тянет.
Светлана * вот именно, меня с детства приучали, что нельзя в гости с пустыми руками ходить. Это все дело в воспитании. А те, кто говорят, что никто никому не должен - просто невоспитанные. Люди ДОЛЖНЫ быть вежливыми по отношению к друг другу и ДОЛЖНЫ понимать элементарные нормы приличия, что некрасиво приходить в дом с пустыми руками
Может, у них есть другие внуки, от дочери?
Asiyam Ametova
Светлана * нет, у них 2 сына и это первая внучка от старшего сына, у младшего нет детей
А вы рожали для того, чтобы подарки дарили? Самим не справиться?
Вам над собой работать пора... Чтобы начать понимать, что вам никто ничего не должен и ребенку вашему.
Светлана * а вы родились, чтобы вам подарки дарили? приятно было бы, если бы никто с днем рождения не поздравил?
не дарите им тоже ничего .
Светлана * я понимаю что не надо им ничего дарить, но мне все равно как-то неудобно и я все равно дарю
Ну явно же в вас корысть говорит... вы ведь ждали что именно вам что-то на выписку из роддома подарят?) Ну и если вы такие обеспеченные, то нет смысла задавать этот вопрос, отнеситесь к этому как к неким "причудам" ваших свекров... ну ещё конечно можно мозг мужу выедать, где мол мои подарки)))
Светлана * я не требую никаких супердорогих подарков, погремушка мне погоды не сыграет, просто было бы приятно, что моему ребенку уделили внимание.
Светлана * именно мне что что-то подарят я вообще не ждала
Я поддерживаю вашу свекровь--подари что--то--тоже будет всё не так ( мало/велико, дёшево, не нужное). Наверняка, они вам деньгами как--то помогли ( свадьба, квартира....) и помогают, возможно. А мамой/папой можно не назвать--это верно--ио--поймут, что к ним обращаются. Про баночку--это сильно).
Светлана * они и на свадьбу ничего не подарили, деньгами нам не помогали никак и уж тем более квартиру не покупали. наоборот, мы им деньгами помогали
Ну не принято у них это! Уже не переделаешь. А разве доброе отношение =- это не подарок?
Пак Сунк Ок
Светлана * доброе отношение - это широкое понятие
Мне это не понять. К чужому ребенку никогда не приду с пустыми руками, а тут внучка.
Настя Каширина
это не нормально. Мне тоже было бы обидно.
ёёёё- маё. это сколько же у вас пуль в бошке.... как должны роиться в голове мысли, чтобы в них закапашилась такая бреднятина.... баночку геля разбила и только извинилась! абзац!!!! а что, должна была на колени упасть и слезами тебе ноги омыть, а потом побежать в аптеку и накупить геля и обложить тебя и ребенка им по горло???? Внуки от сына - это дети, которых родила чужая баба. внуки
от дочери-это дети, которых родила доченька, роднуличка и моя кровиночка... Разницу улавливаешь?
Наталья Ильина
Светлана * Так у нее нет дочери, кто виноват? Если бы я что-то кому-то разбила, я бы всегда купила новое взамен, это неприлично так поступать.
Не называйте их "мама" и "папа". Даже если бы они что-то дарили. Это нелепо)
Да, это странно когда бабушка и дедушка малышу ничего не дарят.
Моей дочери даже моя бывшая свекровь подарила пару штучек, не говоря о теперешней) Приняла участие)... Хотя, мой отец никому ничего не подарил.... Вот и разберись что к чему!
Это нормально и хорошо - приветствовать малыша подарками. Тогда люди как бы говорят: "Мы рады, что ты пришёл в этот мир".
Светлана * я тоже считаю что это нелепо, но они обижаются. Назвала один раз свекровь по имени отчеству, так у нее такое выражение лица было с неподдельной обидой
подарки ты дарила с дальним прицелом однако))))
Лена Пяткина
Светлана * подарки дарю не ожидая ничего взамен, всегда делаю это от души, мне это приятно
Зря вы держите в памяти все эти обиды. Есть такие люди, которые не умеют делать подарки и вообще проявляют непонятную черствость. Примите это как факт и не переживайте из-за этого. Души на обиды не хватит...
Светлана * Спасибо большое за совет
Не нормально и мне такого не понять. Вы от них зависите? Нет? Значит не надо молчать.
Ненормально чужих людей мама-папа называть вне зависимости от того, дарят они подарки внукам или нет. Ненормально за своих родителей не заступиться, когда их подарок засирают. И не подарить внуку/внучке подарок на новый год тоже ненормально. Каждый раз таскать всякую фигню и не фигню - может и лишнее (особенно если ходят часто), но на нг и др подарок пусть символический от бабок-дедок, с которыми поддерживаются хоть какие отношения, обязателен.
Осанна /
Светлана * я сама себя виню, что не заступилась, просто мне стало очень обидно, что если бы начала что-то говорить, то заплакала бы
я считаю это нормально, родственники моего мужа тоже не считают нужным дарить нашим детям подарки, я стараюсь с ними общаться исключительно по смс, это их дело, хотя мы тоже дарим им подарки на праздники
Irina Felk
а где живете и за чей счет?
не у свекровей в их кв?
Светлана * живем за свой счет, ничего ни у кого не просим
когда они сдохнут и так всё ему достанется
Елена Роот
В некоторых семьях просто не принято дарить подарки, для них это норма. Мой муж например даже понятия не имел, что надо дарить внукам подарки. Когда мы начали с ним жить вместе, у него был маленький внук. На ДР я спросила, что будем дарить внучку, он удивился, и говорит "зачем? у него же есть родители, пусть покупают что им надо". Через год родилась у него внучка, та же история. Я стала сама покупать подарки и просить его отнести деткам. Вот такие странности бывают.
Марина Власова
Заселятся такие невестки к свекровям и начинается не дали, не подарили, не завещали, не нравится. Живите отдельно или у своей мамы и будет вам счастье.
Светлана Кос С чего вы решили, что они у свекров живут?
неприятные люди ваша свекровь и свекор!!!!
Kymbat Khamitova
Моя свекровь не дарит подарков. Вообще никому и никогда. И своим детям не дарила. Не принято у них в семье и все. Может и ваша просто не догадывается, что надо что-то дарить
Viktoria Karaseva
Светлана * Не знаю, думаю знает, мы с ней вместе ходили и ее мужу и второму сыну на новый год подарок выбирали, а она ни мне, ни моему мужу ( ее первому сыну) нихрена не пдарила, притом что мы им всем подарили подарки
Ja bi daze ne zamorachivalas.
Ne podarili?
Nu ne podarili..
A vas,pohoze,trjaset prjamo...
No esli tak obidno,tak otkrivaem rot.. i govorim veselo - ljubimie,a nam bi nosochki....ili igrushku...
Net?
Nu taogda...ne zamorachivaemsja....da i lashe po tekstu.
Наверное жадные они. Но если они хорошо относятся к вам и ребенку, лучше терпеть и делать вид, что все нормально. Все равно хоть какую-то пользу принесут они вам. Посидят с ребенком, может быть, потом. да и вообще - не стоит ссориться.
Татьяна Булавина Терпеть и молчать тоже чревато. Потом терпелка лопнет.
Неужели такие жадные? а может хотят чуть позже подарить, считая, что всего пока хватает.
Елена Ламаш
К вам хорошо относятся, с ребенком носятся. Люди проявляют любовь добровольно и сами решают, как. Не обязательно подарками, не должны, это уже ваша прихоть, ваши личные пожелания. Вы реально этого не осознаете, раз так бомбит, что не по заказанной вами форме.
Светлана * то есть это по-вашему нормально, не дарить подарок на день рождения??
У меня такие же. Сначала удивлялась, сейчас была б в ахуе, если б подарили. Просто забей.
Так в чем проблема, спросите у них на счет этого, да и всё. Может они считают что нет смысла дарить подарок на новый год трех месячному ребенку, которому никакие подарки по сути не нужны, он их оценить не в состоянии