Прочие дела домашние
Бабушки и дедушки - это КАКИЕ родители?
И причём тут родители внуков?

Здравствуйте.
Первым порывом было написать самые лучшие.. .
Но.. . нет.. . бабушки и дедушки разные, как и все люди. Но даже в разных обстоятельствах, с разными взглядами на воспитание, быт и жизнь в целом у бабушек и дедушек есть общие черты.
Их методы воспитания передаются из поколения в поколение - это бесконечная любовь и ласка, гиперопека и многодозволенность.. .
Их сказки - самые интересные, истории - самые поучительные, рассказы и уроки - самые запоминающиеся.. .
Бабушки и дедушки бесконечно терпеливые и терпимые родители.. . Они способны часами объяснять обожаемому внуку/внучке.. . как определять время по часам, тогда как среднестатистические мама с папой уже давно бы вспылили и оставили эту затею.. . Бабушка с дедушкой дадут внучатам всё желаемое: вон ту симпатичную статуэтку или дедушкины часы.. . Конечно, эти вещи утратят товарный вид и былую целостность.. . Но бабушке с дедушкой не жаль - они счастливы порадовать ребёнка.. . Разумная многодозволенность.. . когда можно даже то, что запретили родители.. . с бабушкой и дедушкой почти норма.
Вы заметили, что бабушки и дедушки - .свободные.. . родители?
Попытаюсь объяснить: они постоянно балуют внучат, не стесняясь общественного мнения.. .
Если внуков больше одного, бабушка и дедушка обязательно будут выделять среди них любимого внука или внучку. Без оглядки на мнения других членов семьи. Они не могут и/или не считают нужным вести себя иначе. Родители, как правило, стесняются баловать и выделять.. . При всём при этом ярлыки "плохая мать" и "плохой отец" вездесущая общественность лепит легко.. . А Вы хоть раз слышали выражение "плохая бабушка"???
Бабушки и дедушки - убеждённые родители. Они всегда и во всём убеждены, что их любимый внук/внучка - самые лучшие. По умолчанию. Без вариантов.
По-моему этой веры, этой убеждённости - уже достаточно для психологического комфорта ребёнка.
Большего и не нужно.
Это родители родителей)))