Прочие дела домашние

Имеют ли право в магазине отказаться принять купюру с небольшим повреждением( 5 мм. разрыва)?

Елена Шалуева
Оценка дефектов – дело субъективное и возможны споры. Чтобы их возникало как можно меньше, Центробанк выпустил специальное Указание от 27.02.10 № 2405-У.
Документ приводит девять основных признаков ветхости купюр, которые имеют такое же хождение, как и обычные. Такие купюры обязаны принимать и продавцы, и банки без ограничений. На практике, если продавец не берет деньги, как правило, достаточно позвать старшего менеджера и объяснить ему, что банк обязан принять у магазина такую купюру вместе с остальной выручкой. А для убедительности можно воспользоваться удобной шпаргалкой.
1.Утрата краев. Край может быть сожжен или оторван сбоку, снизу или сверху, а также с нескольких сторон одновременно.
2.Обесцвечивание Купюра платежеспособна независимо от причины потери цвета (стирка, долгое использование и т. д.) .
3.Клейкая лента Банкнота платежеспособна, даже если заклеена скотчем в одном или нескольких местах
4.Разрывы по краям. Разрывов может быть несколько. Длина не важна, главное, чтобы купюра не была порвана пополам.
5.Рисунки и штампы. Посторонних рисунков или штампов на банкноте возможно сколько угодно – значения это не имеет.
6.Сквозные отверстия. Допускается любое количество проколов. Их размер никак не влияет на платежеспособность купюры.
7.Отсутствие угла. Оторванными могут быть хоть все углы. Но если не хватает более 55% купюры, ее пора выкидывать.
8.Посторонние надписи. На купюре может быть написано что угодно, где угодно и сколько угодно – хоть на всей площади.
9.Грязь и пятна. Следы грязи не мешают расплачиваться испачканной купюрой. Ареал и насыщенность пятна не важны.

Отстаивайте свои права!
Катя Кейт
Лучший ответ
Нет. Но хозяин-барин....
нет, не имеют, но отказывают!)).
М@рин@ . тогда посылайте их на х...
Нет .
Вроде закон о правах потребителя запрещает, но наказания за это не предусмотрено.
А вот в банке - точно не имеют права, и вот в этом случае точно есть резон права отстаивать.
А вообще магазину от отказа принять купюру - прямой убыток, т. к. выручку они в любом случае в банк сдают, и там ее у них примут. Только что продавцу с рваной купюрой неудобно, так же, как и вам. Просите жалобную книгу и пишите жалобу в таких случаях.
у меня сегодня приняли наполовину порванную купюру, и даже слова не сказали.... но наверное, каждому свое))
Спорная ситуация. Как правило, по требованиям банков, купюра с повреждениями менее 12% годна к использованию. Но в данной ситуации продавец не решился брать из-за своей неграмотности, что и явилось причиной вопроса.

Хочется пожелать только одного - не расстраивайтесь и почаще заглядывайте на сервис promobel.ru
Катя Кейт Не более 55 %, ну никак не 12%
Мира Султанбаева я пишу для беларуси