Прочие дела домашние

Имеют ли право в магазине не продать нужное покупателю количество товара?

Захотелось мне на обед колбасы, пошла в магазинчик, попросила подвесить грамм 250-300. Мне отказали, так как они хотят продать минимум полкило. И ведь часто такие ситуации случаются
Анна Ермоленко
250 грамм - это вообще не мало. даже нарезка необязательна, продавец спокойно ножом отрежет нужный кусок. и не ходите в этот магазин больше. вообще конечно не имеют право, но есть ли желание разбираться...
Маргарита Доромашка
Лучший ответ
Так магазины разные бывают, я не в курсе в какой Вы лично заходили.
Есть где можно отрезать, хоть по пять грамм, а есть где сколько есть, столько и бери, и да, нарезки тоже есть уже упакованные.
Анна Симчук
очень часто
беспредел
надо жаловаться, но всем лень
Согласно статье 426 ГК РФ («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан. Важно. В случае отказа обслужить покупателя для продавца может наступить ответственность в виде судебного разбирательства по инициативе второй стороны. (с)
Но, например хочешь купить в гипермаркете на вес 3 конфетки, весы их тебе не взвесят, тк нет положенных граммов, их не чувствует техника, Тоже можно сказать, что нарушение прав, но на ценнике указана цена за 100 г или килограмм- на какие-то нормы права они видимо опираются в этом, иначе были бы постоянные разборки
Если есть силы спорить можно и в роспотребнадзор оставить сообщение, и в жалобную книгу. Если в магазине предусмотрена нарезка товара--они должны нарезать, так мне подсказывает интуиция)
Тургунбу Максымбекова Взвесить 3 конфетки вам обязаны, если товар продается штучно. так что, Ирочка, не вводите людей в заблуждение. А то вас послушать, то продавец вам обязан правую палочку от "Твикса" продать, а не левую.
Анна Попова Да)))
Бред. Остаток слышали такое?))
Не имеют, мне и 200 грамм продавали.
не имею право
Ирина Едаменко
ну так и до грамма скатиться можно, по усмотрению продавца, а то чек дороже покупки выйдет
Что за магазин? Сейчас почти во всех магазинах самообслуживание. Там же продаётся нарезка. В чём проблема?
Лилия Ахкямова
Анна Ермоленко Я не люблю нарезку.
Странный продавец, мягко говоря) конечно, так заявлять не имеют права. Вы не закатили ей небольшой скандальчик?)
Оля Суппес
Первый раз такое слышу. Всегда продают сколько мне надо
Ирина Савка
Если остаток меньше 200г, то имеют
Если товар не подлежит нарезке/фасовке - то не обязаны. Подлежит или не подлежит - определяет менеджмент магазина. Обычно возвратная система с поставщиком требует от продавца не кромсать товар, сохранять заводские упаковку, фасовку, нарезку. Иначе возврату не подлежит. Руководство магазина запросто на продавца может повесить невозвратные товары, так что продавец не заинтересован в нарушении внутренних правил фирмы.

Взвесить 3 конфетки вам обязаны, если товар продается штучно. так что, Ирочка, не вводите людей в заблуждение. А то вас послушать, то продавец вам обязан правую палочку от "Твикса" продать, а не левую.
Danagul Abieva
Анна Ермоленко Твикс-это другое совсем, это не весовой товар, а я говорю про батон докторской колбасы .
Они обязаны продать даже один кусочек.
Net
Ник@ ))