Прочие дела домашние

Имеет ли право продавец отказать покупателю в покупке..??Ситуация +++

Стоит у кассы передо мной тётя, которая дааавно пьет (у нас её все знают...всегда просит мелочь у людей), не может она без водки. Перед тем как подойти к кассе, слышу голоса "Женщина, я ВАМ не продам !..у вас не хватает!...стоит 80 рублей.." подхожу, а оказывается та бедная всю мелочь свою вывалила, и ей видимо не хватает. Говорю "Скажите сколько добавить? я заплачу" Продавщица "Девушка, что вы говорите?!пусть она лучше хлеб купит", я говорю "ну для кого-то хлеб спасение, а для кого-то водка,продайте ей" А она нет и всё, уже другие люди стали подходить интересоваться,предллогать помощь, в виде "добавки денег" ...и всё равно нет.
Не все ли равно продавцу, ЧТО и КТО покупает???
Прям аж вспомнила маладую длиннаногую бландинку))))
Анна Мухина
Вообще то дело продавца отпускать товар а не промывать мозги. Эта тётя пойдёт и на свои копейки купит сивуху палёную, кому легче то станет? Не имеет право отказывать если денег хватает.
Наталья Белякова
Лучший ответ
ну надаЖе какая упёртая продавщица.... Наверное у неё муж алкаш... вот она и упёрлась так)
если та продавалка такая сердобольная, то пусть оплатит тёте лечение.
а по факту - она не имеет права отказывать
А вдруг это соседка этого продавца?))музычку включает громко, на площадке гадит)) ну я так,,, про обстоятельства они ведь разные бывают.А так да , конечно их дело продавать, а что и кому, должно быть без лишних вопросов.
Анна Мухина та не простая алкашка. почти без зубов))никого не трогает)
Наталья Рыбина Меня иногда жены просят не продавать...Я тогда так и аргументирую....ЖЕНА НЕ ВЕЛЕЛА....)))Смысла в этом нет, попросит кого-нибудь другого купить....))))))))))
Боже, сколько переживающих за "бедную" тётю, у которой не хватило милостыни на продукт "первой необходимости"...
Леща ей надо было отвесить, а не жалеть...
по человечески я на стороне продавца. а вы... у вас вокруг некому помочь, кроме алкоголиков-бомжей?..
алкоголизм для меня практически тоже самое, как и наркотическая зависимость. я не подам алкоголику милостыню...
сегодня в магиазине стала брать корзинку, а там купленная и забытая шоколадка. Рядом на прилавке для разбора корзинок стоит женщина (вроде инвалида внешне, в возрасте точно) свои покупки разбирает. Я сначала растерялась (шоколад я люблю), потом подумала - продавцам отдать (вдруг вспомнит, кто забыл), а потом подала этой женщине, сказав, что это , наверное, тоже её. Женщина же сказала, что это бабушка разбирала, наверное вернется... Так и не знаю, что с этой шоколадкой)))
НО только не алкоголики и бомжи. я не зарекаюсь. Наверное, когда бомжуешь, лучше быть пьяным. НО не моими усилиями...
Анна Мухина странный вопрос....я оказалась в центре...этой ситуации,не бегала и не спрашивала кому помочь.
я всегда помогаю.когда могу
если ситуация не попадала под законодательное ограничение, то продавщица произволом занималась))
Анастасия *
да это очень печально.. . но на эту ситуацию можно посмотреть и по другому.. . эта продавщица видит эту женщину там изо дня в день и не раз в день поди.. . и не раз поди с такой просьбой и предложениями о помощи.... я в этой ситуации за продавщицу, она права.... так как у нас в районе был ребенок который специально ходил в булочную когда там люди были и всегда у него деньг не хватало и он стоял клянчил пока ему кто-либо из жалости не добавлял.. . просто страшно, что этот процес он был уже осознана им и он делал это специально...
Жанар Кубеева
Я добавляю, сколько не достает, но только старикам или детям - так жалко их бывает, когда они в растерянности пересчитывают свои копейки и откладывают из корзины что-то из и так жалкой кучки продуктов. На водку не добавляю и в долг на неё не даю.
я бы тоже не продала бы.
Gaukhara) Ruslanovna)
не имеет права... а я бы тоже добавила....
Оксана Линёва
лично мне противна та ситуация, что мне потом будут сдачу давать... которая была в ее руках
а это обычно и деньги грязные и там шелуха от семечек и руки у них грязные... меня вот это больше бесит
а так ...да пусть упьется
Елена Павлова
Продавщица права.
Tanya Sorokina
Не имеет право. Покупатель всегда прав.
Наталья Белякова А где это написано что покупатель ВСЕГДА прав?
По человечески она права, а юридически могут быть ньюансы. Во многих заведениях пишут вроде того, что могут отказать без объяснения причин. Лично я никогда не подаю алкашам. А жалеть не их надо, а родственников, к которым они придут опять пьяные...