Прочие дела домашние
А кто такой это "ЛЮБИМКА"? Или вот еще про какого-то "БАБАЯ" пишут? Они--кто? Из каких краев? Из нашего века?
когда мне попадается такое, я задаюсь вопросом.... зачем в деревне интернет?)))).
Veronika Duka
Ага...он нужен только городским...))))..и телефон тоже,и все остальные блага цивилизации...
Про Бабая и Бабайку...)) )
Таинственное вображаемое существо славянского фольклора в образе страшного старика, которым пугают детей.
Персонаж действительно часто встречается в колыбельных (обычно с призывом никогда не посещать ребёнка) .
Обычно Бабай используется чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберет ребенка если тот встанет. Частенько услышать можно "Дед придёт, в мешке унесёт", когда родители "запугивают" совсем маленьких детей ради послушания.
Бабай описывается как "маленький старичок с бородой и мешком" или страшный кривобокий старик. Иногда не описывается вообще; в этом случае дети сами могут вообразить его в наиболее страшной форме.
"Когда приходит ночь, Бабай из огорода или из леса приходит под окна и сторожит. Услышит капризы, детский плач — начинает шуметь, шуршать, скребется, стучит в окно. Правда, он всего лишь пугает непослушников и никого не крадет: зачем ему лишние хлопоты?! "
По другой версии, он бродит по улицам с мешком, складывает в него непослушных детей и уносит их на болото или в лес. В поверьях северных районов России бабай бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.
Иногда говорят, что он живёт в зарослях камыша.
Название "бабай", видимо, произошло от тюркского "баба", "бабай" — старик, дедушка. Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное.
У русских есть и ещё один подобный персонаж: Бабайка — злая старуха, которой пугают непослушных, капризных детей. В. Даль пишет:
"Детей пугают и бабайкою, старухою, и тут сходятся производства от бабы и от бабая".
Это то понятно слово.... а вот Любимка это из нового...) )
Я еще знаю такие слова: труселя, беремняшки, выделяшки)) ) Ой, да много есть дебильных слов. Но самое главное - навеяно)) ) Я его обожаю))))))))
Ёкарный бабай он всегда жил и будет жить.
Живет, как правило, под полом. И им пугают маленьких детей.
Люба Гербер
Но разве он есть в сказках? Я прямо что-то не помню ни одной с таким героем!
Про Любимку не знаю, а вот бабайка мне недавно в мультфильме встретился. Есть обалденный мультфильм, Жихарка называется, так там героиню бабайкой пугали.
Тоже слух режет ужасно, назовут же ))
Если про бабая скорее всего про бывшего президента Татарстана, у нас в Казани его все БАБАЕМ кличат, правда теперь президент сменился, а вот по счет Любимки не знаю