Прочие дела домашние
Чем занять пожилого человека?
У нас бабуля, ну просто катастрофа. Ей заняться нечем, она ходит по дому и мозги всем чистит. а у всех дела, некогда по несколько часов ее слушать, обижается. Чем ее можно занять?
Познокомить с такой же по возрасту, не хватает общения или дать какое нибудь задание эти люди хотят быть полезными но не знают как ...Наша бабуля ходит в библиотеку в клуб "Зеленая лампа" и в хор ветеранов.
Крассворды и судоки пусть разгадывает, пазлы собирает, либо по хозяйству пусть поможет, если энергию девать не куда.
Присадите её на ОТВЕТЫ....
пусть во двор к мужикам идет козла забивать
Моя сестра покупает бабушке вышивку крестиком. В аообще у неё и так дел полно-то прибирает, то пироги печёт. Как это бабушке и нечем заняться?...
Моя мама и в 79 лет решала японские крооворды, бывало, до 4.00 сидела. Или в "шарики" на компе играла. Пусть сериалы смотрит. Нет, не надо! А то потом пересказывать начнет!
Не жадничай, научи ее бродить в Интернете. Сначала 15 мин, потом часа 2. Увлечется, про все забудет. И ты в любимицах ходить будешь, и она всем подружкам похвастается, какая прогрессивная. А общих интересных тем сколько появится!
Смотря сколько лет бабуле. Но мы нашей маме (она не вот какая старая, но со зрением плохо) купили плеер и аудиокниги. Она теперь на него так подсела :-) Не успеваем покупать новые диски :-)
Носки пусть вяжет или по дому займите чем-нибудь (картошку чистит, суп варит)
Пожилым очень важно чувствовать свою нужность - пусть белье гладит, посуду моет, но обязательно попросите ее об этом, чтоб чувствовала, что без нее ну ни как.
Найди для нее время (и для себя в том числе) , попроси рассказать или - лучше - написать обо всех родственниках, что помнит.. . т. е. родословную фактически. Наступит время, когда ты захочешь это все знать, а бабулечки не будет.. . А так - польза всем, и она почувствует свою нужность и важность, и у тебя будет информация...
А у нас на работе бабулечка вышивает крестиком иконы, уже несколько выставок было. Продавать свои работы она не любит - в основном, дарит, но народ за такую красоту всё равно её благодарит, иногда и вознаграждает!!!
Кроссворд или пускай дом приберёт.
Логическими играми. Чтобы сидела и не мешала.