Прочие дела домашние

Жду помощи мудрых людей.

Здравствуйте! Мой вопрос, а скорее проблема, посвящена теме "Отцы и дети". Мне нужен, просто необходим любой ваш совет!!! Полтора года назад мы (я и мама) переехали в ближайшее Подмосковье. До этого мы жили в другой части России, в самой глубинки Красноярского края. Мы жили почти что идеальной семьёй. Были финансово обеспеченны. Свой дом, 3- ая квартира, хорошая машина. Жили мы семьёй из 3 человек: отчим я и мама. Из своих 13 лет 8 я провела с ним, так что вполне свободно считала и называла его папой. Но последний год нашей совместной жизни всё стало рушиться. В нашем доме появилась такая игрушка, как инет. Я для него была слишком мелкая, папа слишком недалёкий. За освоение технологии будущего взялась мама. Время шло, шло и вот в один прекрасный день я узнала, что мы переезжаем в МО, причём через неделю, а едем мы к ем будущему мужу и мой новой сестре (его дочери, она старше на год). И вот, сейчас я живу в съёмной квартире с людьми, которых ненавижу. Мой новый отчим- самый низкий, недостойный, да что там, просто противный человек из всех, с кем я когда либо была знакома. Он алкаш. Когда он первый раз напился, для нас с мамой это было шоком. Я не когда в живую не видела пьяного человека.Первый год он напивался с заметной только мне периодичностью, 2 раза в месяц. За это время я и поняла, кто он такой. Так как я довольно прямолинейный человек и привыкла высказывать все в лицо, мы очень часто ругались на повышенных тонах, во время маминой работы. Он не отличается особой красноречивостью, по этому всю злобу таил в себе, потом, либо доносил, как ребёнок, маме, либо в состоянии алкогольного опьянения орал на меня. Второй экземпляр, сестра. У нас вполне могли бы быть хорошие отношения, я действительного этого хочу, но мешает один фактор, я ненавижу её отца, а он меня. Она своего мнения не имеет, по этому он для неё всегда правый. Моё единственное спасение, мама. Я очень сильно люблю её, но она разочаровывает меня всё больше и больше. Она постоянно прощает его пьянки, прощает крики на меня, плюс ко всему она его оправдывает. "Он много работает, ему нужно расслабится. Есть люди которые живут и хуже!". Да, есть, но я не хочу ставить их жизнь, как норму. Из- за постоянного непонимания и стала загнанным ребёнком. Я понимаю, детский максимализм, переходный возраст... Но всё же я жду помощи, не важно где и от кого. Простите, может я слишком цинично написала об моих новых "родственничках", но я пишу так, как считаю. Пожалуйста, помогите советом, как мне жить дальше, как вести себя?..
Я бы постаралась побыстрей уйти из этой семьи. Наверное, даже плюнула бы на высшее образование, закончила техникум и устроилась бы побыстрее на работу. Мой папа тоже пил, и сейчас я жалею, что не сделала так.
Баглан Калиякперова
Лучший ответ
Судя по всему ты очень умная девушка ( даже не верится, что всего 13 лет) и твоя жизнь ещё вся впереди, ты её проживешь так как захочешь. А пока ты живешь с мамой и она по своему живет так как может, помоги ей. Если она хочет чтоб ты его уважала, относись с уважением, не показывай неприязни. Мир не переделать. Каждый из нас должен пережить испытания посланные нам свыше, уйдешь от них испытания догонят и будет ещё может быть сложнее.
Вы меня, конечно, извините, но судя по тому как Вы излагаете свою проблему, Вам вовсе не 13 лет. Так рассуждать на тему " отцы и дети" может только умудрённый жизненным опытом человек.
Polina Orav
Найди своего отца или уезжай к предыдущему отчиму. Ваша мама дура, а мамин самец - козёл, каких поискать нужно.
По возможности сократите общение с отчимом. Держитесь со всеми вежливо, но без заносчивости. Поддерживайте маму, но не потакайте ей во всем.
Для 13летней девочки Вы очень уж по-взрослому изъясняетесь. И видно что умом Господь Вас не обделил) Учитесь, поступайте в ВУЗ и налаживайте свою собственную жизнь.
Мама, видимо, свой выбор уже сделала.
Такие истории не редко заканчиваются плохо! Не хочу накаркать! но тебе уже дали несколько дельных советов! Да и сама ты точно девочка не глупая, поэтому решения принимать тебе! Выбор у тебя пока невелик, или попробуй со своим первым отцом наладить контакт, и попросить его о помощи, или потерпи какое то время, но это уже сложней!
Асема Асема
Вырываться тебе надо оттуда. Надеюсь у тебя все будет хорошо. Может и действительно тебе к отчиму, а?
а может вернуться обратно к отчиму??? и маме сказать что бы выбирала или ты или алкаш.
Асел Исатаева
не верится, что это мог написать 13 летний ребенок, как-то уж очень по взрослому.
но если это все правда, то похоже надо запастись терпение года хотя бы на 3, пока сможешь сама работать и уехать от них....
страшно, когда на детские плечи взваливаются такие не детские проблемы... попробуйте поговорить с мамой по душам, не о том, какие плохие они, а о том, что вам не хватает понимания и подддержки.. .
В жизни бывают разные ситуации и дай Бог чтобы тебе повезло выйти замуж один раз и на всю жизнь, за любимого и любящего человека. Видимо было что-то не так в отношениях твоей мамы с бывшим отчимом, они взрослые люди. Мне совершенно понятно почему ты так предвзято относишься к своему нынешнему отчиму, потому что ты любила предыдущего. И даже если бы он не выпивал ты все равно относилась бы к нему также. Наверное нужно подумать о том, что очень скоро в твоей жизни все будет хорошо и твоя семья и твои дети, т. к. ты человек рассудительный и самодостаточный. Ты уйдешь из маминой семьи в свою собственную, позволь своей маме ее жизнь строить самой сейчас, она тебя наверняка очень любит, подумай о ней. Удачи тебе и счастья.
Матэус Оксана
Я думаю, что не нужно ставить условие маме. Терпение и ещё раз терпение. Нужно сдерживать себя и это ещё не кому не мешало. Просто это "уроки" и испытания жизненные. Родителей не выбирают. Тебя же не бьют там. Кормят, одевают. А маму тоже можно понять, если она любит этого человека. Желаю удачи и всего наилучшего. Со временем все образуется.
сложно давать саветы на пододную тему. я тоже вырсла с отчимом он начил пить какрас когда мне была столко же сколько и тебе, был очень сложный период, в результате он даже не дал мне поступать в институт"что я должен её ещё 5 лет кормить".Что я могу сказать это не делать какихто поспешных решений потому что дальше будет скаждым годом сложнее и сложнее. Нужно собрать всю силу в кулак и тертеть, тертнть, терпеть. где то уйти в другую комнату, в общем не правоцироваться на скандал, и даже если он будет тебя провоцировать не в коем случае не реогировать а просто про молчать. и самое главное что я хочу сказеть ты должна уже сейчас поставить себе цель в жизни, получить пофессию чтобы в дальнейшем ты была незевисима от него или кого небуть ещё.и не ставь цель скорее выскочить за муж, в этой жизни нужно расчитывать только на себя. я не хочу сказать что все мужики сво... просто если правельно расплонировать всё у тебя будет хорошо. мне сейчас 30лет и я даже благодарна за своё детство, потомучто из меня вырос самостоятельный независимый человек, а сводный брат ему 27 лет не как не может набраться ума. Самое главное не делать глупостей.