Прочие дела домашние
Можно чисто теоретический вопрос...
Вот поступает в роддом женщина, с нее берут деньги на оплату 2 порций донорской крови. К счастью, далеко не всем донорская кровь требуется. Но от сюда вывод: какие же запасы донорской крови должны быть в роддоме??
ну а кому-то и больше 2 порций переливают.. .
и где это такое практикуется, если не секрет? я первый раз слышу... у нас нет такого... при плановых операциях просят родственников сдать кровь на всякий случай, а чтоб оплачивать - нет такого...
Офигеваю! И что, платят???? Девочки! У вас в полисе телефон страховой компании! Достаточно одного звонка и Вам нач. мед свою отдаст, если что!
Алевтина Крупнова
вы уверены?? раз берут значит не боятся- все закрышовано до предела(((
у меня денег не просили.
говорили, чтобы будущий папа сдал кровь, но он болел желтухой, близкие родственники сплошь гипер-гипотоники, тоже нельзя. короче, с моей беременности они крови не получили.
а запасы все равно есть и большие. есть же люди, которые донорством занимаются.
Анна Алиева
>...а запасы все равно есть и большие...
Информация к размышлению о больших запасах: согласно статистике (http://yadonor.ru/ru/map/imap/map_donors/index.php), в Вашем регионе доноров - 7 человек на 1000 населения. Сдавать кровь можно не чаще 4-5 раз в год (насколько регулярно сдают они - неизвестно, ибо обязать никто не может, донорство - дело сугубо добровольное), доза - не более 450 мл. Т.е. если считать по самому максимуму: 7х5х0.45л = 15.75 л крови в год на 1000 человек. А показаний к переливаниям множество, и, например, при сложной операции только одному реципиенту может понадобиться до 9 литров крови!
15.75 л на 1000 человек, любому из которых может потребоваться переливание! И это мы еще не учитываем, что а) перелить надо не что есть, а что подходит по группе, резусу и прочим факторам совместимости; б) срок жизни некоторых компонентов крови весьма невелик: тромбоциты хранятся дней 5, эритроциты - не более месяца...
они со станции переливания везут на скорой, заказывают, когда надо. но некоторый запас первой отрицательной держат, конечно. пока первый пакет перельют, подвезут уже нужную. или поставят плазму, да просто тупо раствор какой-нить, чтоб жидкость восполнить, и бегом заказывают со станции нужную группу.
а что, за кровь в роддомах уже деньги берут деньги? Ужас какой. Если нет денег, на улицу выкинут? У нас в роддоме никаких денег не берут. Нужна кровь - будет кровь, нет так нет.
А сумма какая?
*****ю*л*и*я**** *****
во многих роддомах просто требуют папу или еще кого-то сдать кровь на станции переливания и принести справку об этом.
Первый раз такое слышу! Дважды рожала и не разу не платила ни за кровь ни вообще за что то! Мраки какие!
Фигня все это. Никто не может насильно заставить человека сдавать кровь.
Где это берут деньги на оплату донорской крови?? ? У нас такого нет....
*****ю*л*и*я**** *****
Cурае Махмадова
на Украине