Прочие дела домашние

Навеяло воспоминания. Вопрос внутри. Вы бы как поступили?

Это было 5 лет назад когда моей брат закончил 10 класс. Дело было летом. Он все лето работал. За лето заработал 20000. Потом эти деньги у него забрала мама и сказала, что тратить он их будет только на что-то серьезное. Мой брат просил вернуть деньги, но мама отказывалась. Ну тогда мой брат пока мама спала надел перчатки, залез к ней в кошелек и забрал свои 20000. Мама потом на него обижалась и со временем смирилась.
согласна с самым первым оратором
Александра Бачурина (Дзюба)
Александра Бачурина (Дзюба)
16 660
Лучший ответ
Мама не права. У сына пропадет стимул работать, раз он не видит своих денег.
А Алене скажу: взрослые парни и 17-летний ребенок - это разные вещи. До 18 лет родители обязаны содержать своих детей.
Светлана Миля
Светлана Миля
71 760
а перчатки то зачем надевал?
Venera Zhanyssova
Venera Zhanyssova
70 452
Ну и мама! У меня дочка работала после 7 и после 8 класса, конечно не столько заработала, но я ни копейки не взяла, она себе помню купила фотоаппарат, остальные так истратила, ну и ладно, зато узнала как деньги зарабатываются трудно и как тратятся легко.
честно сказать: мама была не права.
лучше бы предложила ему положить эти деньги на карточку в банки и уже их использовать
Мой сын работать пошел в 14 лет, на летних каникулах... Сам решил... Деньги заработанные, принес мне... Но мы честно потратили все на его нужды и прихоти... Я считаю, что это нечестно по отношению к ребенку, он ведь наверно строил планы какие то по поводу своей "зарплаты"...Либо надо было обговорить, что и как будет "делиться", но на его условиях, "работяга" то он.. А таким методами можно надолго отбить охоту к работе, да и уважение собственного ребенка недолга потерять...
Коровина Ирина
Коровина Ирина
35 060
Нужно было убедить маму, что деньги пойдут на нужное дело, тогда бы она себя так не вела. А конечно брать деньги тайком нехорошо, даже свои.
Кристина Матяж
Кристина Матяж
18 805
в 15-16 лет уже наверное пора не спрашивать у мамочки куда потратить СВОИ деньги!!
ну мне кажется первая зарплата (за первый месяц) - неприкосновенна, это как бы поощрение за то, что человек начал работать. А со следующих заработков нужно делиться с родителями, хотя бы часть отдавать за квартиру и на еду. Остальное - на свои нужды, шмотки и развлечения.
Я считаю, что позволить ребенку зарабатывать только на свои развлечения - значит приучать его к мысли, что родители вечно будут его кормить, поить и одевать. Опыт моих знакомых это подтверждает. Взрослые парни свою зарплату прогуливают, а мамы вкалывают на трех работах, чтоб сыночку одеть, да еще компьютер ему подарить на день рождения .. идиотизм.
В вашем случае по моему оба были неправы. Мама не должна была забирать все до копейки, ничего не обьяснив. Это было жестоко и несправедливо. Мол, ты достаточно взрослый чтобы работать, но недостаточно взрослый, чтобы распоряжаться деньгами. Неудивительно, что его такой поступок возмутил. Если бы она поговорила с ним и обьяснила, что часть он должен вложить в семейный бюджет, скорей всего он бы согласился и при этом почувствовал себя добытчиком и кормильцем) )
Марина Руденко
Марина Руденко
12 342
А как поступить? если ребенок сам заработал, наверно, надо было совсместно решить, куда эти деньги потратить? Он ведь их сам заработал! А говорить ребенку. что все пойдет на хозяйство,. . в свои 17 лет дети не совсем понимают, что такое, это хозяйство. В любом случае, надо решать все обоюдно. А то, что простила, так это хорошо. Лишь бу у ребенка в дальнейшем не появлялся соблазн лазить в кошелек к маме в день ее зарплаты.
Я б тоже забрала.
он прав, я у сына его деньги никогда не отберу это выражение полного недоверия. Если смог заработать сможет и потратить - ведь в них его пот.
Ольга Гостева
Ольга Гостева
8 092
плохо что в кошелёк залез.. . А так. . Он же САМ работал, сам заработал и.. . забрали. Ну дала бы ему мама энную сумму потратить на развлечения и думаю всё обошлось бы.:)))) )
(Но я б в кошелёк не полезла однозначно)
Заработанные ребенком деньги нельзя отбирать ни в коем случае. Для ребенка это упадок родителей в его глазах. Мама могла бы просто попросить его дать ей немного денег или поделится, это было бы намного лучше.
Галина Ковцун
Галина Ковцун
2 262
Мне кажется они оба неправы. Надо было решить все вместе.
Мама не права. Парень сам заработал деньги и сам их может потратить. Мама могла в этом случае только посоветовать на что их лучше потратить.
мамашка подтолкнула своего ребёнка на воровство. нужно мамаше задуматься
Я бы просто сразу не отдал бы ей свои чеснозаработанные деньги. Ну а если бы отняли, то настаивал, чтоб вернули, но не лез за ними сам.