Прочие дела домашние

Только честно! Не переводя тему на водителей! Знают ли все мамы с колясками и без них, что в правилах дорожного движения

есть такая глава "ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ"? У вас ее кто-нибудь читал? Все ли знают, что переходить дорогу на красный, из-за автобуса, по диагонали ЗАПРЕЩЕНО правилами? Или пешеходы читают ПДД только тогда, когда идут учиться в автошколу? Номер главы про обязанности хотя бы знаете? Или только знаете о своих правах из газетных заголовках? ТОЛЬКО ЧЕСТНО!!!!
Tamara Rapoport
Я не вожу машину.
Но с тех пор, как машина у нас в семье появилась, я стала таким аккуратным ПЕШЕХОДОМ! Не хочется мне, чтобы какой-то незнакомый водитель пошел под суд из-за моего разгильдяйства!
А когда смотришь из машины на пешеходов, создается впечатление, что люди не то что ПДД не знают, а элементарного здравого смысла лишены (
Евгения Богацкая
Лучший ответ
Tamara Rapoport я с работы шла пешком (машина была в сервисе). Стою на свой красный, а рядом со мной бабуля лет 70-ти дергается. Перейти-не перейти. Я ее спокойно хватаю за шаль и говорю "Если сейчас вас собьет машина, то я на суде покажу против вас". Ох и обматерили меня))) Но прыгать перестала)))
Нет не знаю ничегошеньки к сожалению!! И впервые об этом слышу!!
На счет мамашек с колясками согласна на тысячу процентов, буквально вчера возмущалась как торопливо и неосторожно одна спешила перебежать на конец красного света зебру. Не знаю как где но у нас с движением опасно даже на зебре даже если пешеходам зеленый, может какой то лох вылететь и убить. Правила знаю так, как учила вместе с мужем и проходила тесты он перездавал на новые права, а я просто из-за интереса.
В школе я была участником ЮиД (юные инспектора дорожного движения) и со своей командой заняли второе место. Так что с правилами я дружу и с головой тоже. Но вы правы на все миллион процентов жаль видеть когда убивают совсем маленьких деток.
Tatiana Kremneova
нет не читала, т. к. априори аккуратна и внимательна. Да такие вещи еще в школе рассказывали на уроках ОБЖ.

Как-то раз выезжаем со двора. Муж всегда едет очень медленно, т. к. двор заставлен машинами - и не разгонишься и опасно - школа рядом, сад. И друг какой-то малыш прям нам под колеса выбегает. Муж по тормозам ессесно, выскочил, я за ним. Я никогда в жизни ТАК громко не орала на ту овцу, которая за ребенком не следит. Малыш конечно цел остался, но это ж пипец!! ! Если у тя ребенок глухой, а сама она курица - то вбей колышек на площадке, а ребенка на поводок. До сих пор трясет! А ведь есть и те, к то с бешенной скоростью по дворам гоняет...
Я всегда была и есть супердисциплинированый пешеход, машин с детства боялась. Был в моем детстве жуткий случай, когда пьяный водитель насмерть сбил трехлетнюю девочку, которую вел за руку старший брат по ТРОТУАРУ!! ! Психика мальчика пострадала непоправимо, о родителях детей даже вспоминать страшно.. . Если есть подземный переход, я в жизни по верху не попрусь, пусть даже там десяток светофоров и суперзебра. Правила знаю. Сейчас, сев за руль, я только диву даюсь, видя невменяемых пешеходов, стремящихся кинуться под колеса, или прокладывающих себе путь в потоке машин колясками. Вот куда можно так спешить, на тот свет что ли, или насколько нужно быть безответственным, чтобы так рисковать самым дорогим...
Алиса Ковалева
Людмила Илиади привет! а я вообще дороги переходить перестала. я их на машине объезжаю))))
Людмила Илиади ну мож у вас все таки культура в народе повыше, а меня вот занесло в колхоз, тут с тракторов на иномарки пересели и
Как водитель ОЧЕНЬ боюсь пешеходов, которые действительно считают, что дорогу не только можно, но и нужно переходить по диагонали, ну или как придется. При чем некоторые еще и водителей обматерят. Как пешеход, если есть рядом подземный переход, то лучше лишние 200 метров пройду и пойду там. А стоя около зебры пойду только тогда, когда точно буду уверена, что водитель меня видит и притормаживает, давая пройти.
я вожу машину
с ребёнком ездию аккуратно и без ребёнка ездию всегда внимательно
Рауан Асемова
Нихрена они не читают.. . Они даже по тратуару ходить не научились.. . Узкий тратуар, идут две мамаши с колясками, заняты исключительно беседой, народ вынужден выходить на проезжую часть, чтоб обогнать их.. . А потом они делают резкий поворот на 90 градусов и, увидя очередной магазин, спускают коляски на проезжую часть.. . И это фигня, что в это время к остановке подходит многотонный автобус, который не в состоянии резко затормозить...
Читали. Знаем.
я как то на светофоре стою, что бы дорогу перейти, а рядом две тетки, и полезли они, еще зеленый не загорелся. одна ей типа говорит: да ты чего? куда? а вторая: ни хрена страшного.. за пешехода штраф 1000. (ну если не пропустишь) . а то, что машины несутся и остановиться будет оч трудно ей по боку... размажут по асфальту, а водилу ни за что в тюрьму с помутнением рассудка. Вот таких оч много, не понимаю и всегда осуждаю.
Елена Макиенко
Извините, но права и обязанности пешеходов и водителей в российских ПДД настолько двусмысленны, что можно свихнуться. Почитайте белорусские ПДД, переймите европейский и беларусский опыт соблюдения правил пешеходами и водителями и вы увидите, как изменится обстановка на дорогах. Я в российских городах после Беларуси чувствую себя белой вороной.
Екатерина Фот
Отвечаю честно: стала водителем в определенном возрасте, но не перестала быть при этом пешеходом, так что побывала и продолжаю быть в этих двух положениях, где угроза жизни и здоровью может наступить как по чужой вине, так и по своей же дурной голове равновероятно. Честно - ПДД помню, действительно, только лишь с точки зрения водителя - каюсь, даже, может быть, теперь прочту про пешеходов. Но! То ли с детства в меня впечатали правила пешеходов, то ли я их сама логически "вычислила"... В общем, на красный - действительно и честно - никогда не пойду и не поеду, мне жизнь дороже выигранных 10 секунд, правда. Даже если я опаздываю, для меня есть незыблемое правило - никогда не торопиться, особенно на дороге. Из-за автобуса как-то выскочила бабка - спешила на электричку, и мой папа, у которого был стаж вождения 30 лет без единой (!) аварии чуть ее не сбил, так что про переход дороги из-за баррикады я тоже как-то в курсе с детства. По диагонали тоже не ходим, не в шахматы играем же.. . Когда стала матерью, жить стало вообще страшнее) ) И тем более, водить машину в которой сын сидит. А уж говорить о том, чтобы бегать с ребенком под мышкой на красный или разрешать ему ехать через пешеходный переход на самокате или идти самостоятельно.. . В общем, меня шокирует не ваш вопрос, меня раельно шокирует то, что этого кто-то не понимает - того, что вы пишете. И с бабкой, которая при мне же - как в вашей истории - собиралась перейти на красный я тоже не смогла смолчать, только сказала я, честно говорю, грубо и жестко, и тоже получила матюков в свой адрес) ) И есть у меня еще один, последний, так сказать, крик души) ) Но - это крик водителя) ) В одном славном подмосковном городе Дмитрове пешеходы ВООБЩЕ не приучены смотреть по сторонам, когда переходят дорогу.
Галина Шпак
...да! ..многие пешеходы ходят и живут по своим правилам! не дорожным (бездорожным...)
Спасибо за хороший вопрос!! !
Я бы еще в предродовую подготовку ввела курс "Вождения коляски"
Просто сердце замирает, когда вижу мамочек, которые впереди себя выставляют на проезжую часть коляску в ожидании зеленого сигнала ((((
Анна Шульгина
Мдя.... прав-не прав. взятки-не взятки... какая разница, если ЖИЗНЬ не вернуть??? даже если виноватого водилу расстреляют в конце концов. легче не станет... .
Я в том году еду по двору, заворачиваю за угол, почти упираюсь в бабушку. меняющую памперсы ребенку ПРЯМ посреди дороги.... ( сбоку, кста, тротуар есть) Понятно, что ехала медленно. остановилась... НО неужели бабушка НИКОГДА не видела, как придурки по дворам носятся??? Откуда такое БЕЗРАЗЛИЧИЕ к собственной жизни??? Кому она свою правоту ПОТОМ доказывать будет? ? матери сбитого ребенка??? ей легче может от этого станет? ?

Мой усвоил, что переходим на зеленый. Терь усваивает, что зеленый и зебра-необходимое, но явно НЕДОСТАТОЧНОЕ условие для безопасного перехода улицы... Пока не научицца вертеть башкой ДАЖЕ на зеленый, ток за руку)
Ардак Аман
коляски коляски.. . их хоть видно из машины! а меня мудаки и мудихи бесят, которые на льдянках за собой детей тащут, вечером, через дорогу.. . сами перешли, а малыша мало того что не видно, так они еще и выпадают на дорогу (под колеса) с санок-льдянок, когда их на бардюр затаскивают.. . вот что с такими недоумками делать?!
а у нас ПОДРУГИ ДОЧЬ чуть под НАШУ машину не угодила.... идет по переходу-плеер в ушах... до светофора по фигу.... ну матов всяких наслушалась!!!! плеер после энтого потеряла она к монаху....
Я и раньше-то внимательно через дорогу переходила, а уж когда обзавелось правами, вдвойне внимательнее стала.
Стараюсь притормаживать перед автобусами, зебрами, даже, если и близко никого нет. . Береженого Бог бережет...
а ещё "умиляют" мамы с колясками, коляска на проезжей части, мама на тротуаре....
А в нашем городе другая мода, т. к. парка нет, мамочки собираются по 3-4 гденить на центральной улице и идут стройной ширенгой с колясками в сквер на скамеечках посидеть. Так же дружно, ширенгой переходят дорогу, в неположенном месте, без светофора и зебры, и матерят водителей.
после того как начал водить автомобиль стал более внимательным пешеходом, стараюсь вообще не переходить дорогу
Анжела Дикун
Согласна с Вами.
Нам в автошколе хорошо вбили в голову, что мы управляем орудием убийства. И наша цель - доехать без приключений из точки А в точку Б. Поэтомку езжу без лишних понтов. Проезжая мимо автобуса на остановке, притормаживаю и смотрю под передние колеса.. .
Однажды около Горбушки под колеса вынурнули (со встречной полосы из-за троллейбуса) два пацаненка, а у меня свой сздади сидит.. . Ох и обругала же я их и их родителей! Чудом успела затормозить. Дураков хватает с обеих сторон.
Ветусик *
Какой хороший вопрос! Я после того как получила права, стала очень бояться ходить по дорогам, даже во дворе, а уж про то, чтобы перейти дорогу на красный да еще и по диаганали - мне моя жизнь дороже. Я даже на зеленый то дорогу с опаской перехожу!
Татьяна Пискун
я сама водитель, но стала осторожнее переходить дорогу после того, как сама за руль села. Стараюсь переходить только по зебре, только убедившись, что водители меня видят и притормаживают машину. Хороший вопрос!
Всё, что Вы перечислили, я знаю с детсва, ещё в школе нас учили.
Ну и соблюдать стараюсь. Труднее всего даётся правило не ходить по диагонали.
Валентина
Скажу так!
Как опытный водитель (11 лет за рулем) - ПДД знаю и ребенка учу этому, НО
учи-не учи, а сына с матерью на обочине сшибли.... 2 тяжких у меня было.... прошло 2 года, всеравно последствия есть.. .
Долблю малому почти каждый день, проверяем знания (на какой свет переходить, куда смотреть, как правильно переходить перед трамваем или после, перед автобусом или после, что делать в критической ситуации и т. п.) , как говорится мозг вспомнит все наставления если что :)
Признаться честно, не читала. А если уж совсем честно, то переходить дорогу по всем правилам стала только тогда, когда стала мамой. До того - рисковала на красный перебегать, и в неположенном месте. Каюсь... А вот последние года четыре - я образцовый пешеход. Даже суперобразцовый. Потому как жизнь и здоровье моего ребёнка превыше всего. Предпочитаю подземные переходы, и "зебру" только и исключительно на зелёный свет. Бережёного Бог бережёт... Да и ребёнка научить правильно "пользоваться дорогой" можно только личным примером.
Я и водитель, и пешеход. Именно поэтому всегда перехожу улицу на пешеходном переходе, желательно, регулируемом. На нерегулируемом переходе не каждый водитель уступает дорогу, хотя ОБЯЗАН. И тем более раздражают родители, которые с детьми перебегают дорогу в неположенном месте (поток машин едет под 90 км/ч) ! За себя не переживаете, о детях подумайте. А дети берут пример со взрослых.
я сейчас и в роли пешехода и водителя! о обязонностях пешеходов нам в школе хорошо объяснили! а так больше нигде с ними не сталкивалась...
Нужно делать так как нужно, а как не нужно - делать не нужно.
думаю что не знают ...
став водителем дорогу стала переходить в 10 раз осторожней :) хотя когда с дочкой в коляске переходила дорогу была предельно внимтельна....
Я знаю...
я знаю правила.... но меня просто бесят мамаши, которые на оживленной трассе перебегают дорогу, держа за руку ребенка.. (потому что на той стороне дороги магазин, и через нее будет быстрее).... хочется подойти исказать-дура, че делаешь.... а ведь, если что.... то это водитель на меня и моего ребенка наехал, а не я, такая дура, что перебегала в неположенном месте, да еще и на трассе дорогу, держа за руку ребенка.. .

с себя все перекидывают ответственность.... никто ничего не читал и не будет. меня воспитали так, что нужно быть аккуратной, а вот таких "мамаш"....
Думаю, что большинство знакомо с понятием ПРАВА пешеходов, но никак не ОБЯЗАННОСТИ
|...аksulu...| :)
прочитав ответы, не понимаю, а придурки пешеходы компа не имеют? а из комментариев, понятно только одно, Я за стрилизацию, ну не всем можно плодиться, с таким мышлением как у хельги понимешь откуда берутся придурки по обе стороны лобового стекла
Сегодня мало тех кто знает и меньше тех кто соблюдает.
Нас раньше в школе всех учили и взрослые в пример ходили.
Дорогу по зебре и лишь на зеленый.
Посмотрим на лево, пройдем половину
Посмотрим на право свободно.
И только тогда мы дорогу проходим.
А щас, что твориться. Идут где попало.
А те кто с колясками просто засада.
Сейчас все хотят все свалить на водил
Конечно и там есть много дебил.
Но разве не стрешно тебе пешиход
Машина не сразу замедлит свой ход.
Учите Учите еще раз Учите
И детям свойм и чужим говорите.
Дорогу по зебре и лишь на зеленый,
А если вблизи переход под землей
То лучше спуститься проити по нему.
А мамам с коляскама знать нужно всем.
Что лучше взять в руки малышку совсем
Ребенка по больше за руку ведите
И сами внимательней будте. СПАСИБО.
Лариса 111
Знаю правила, жутко боюсь переходить дорогу, это моя фобия.. .
водители стали слишком безответственны....
такое чувство, что они принципиально не хотят этого знать
Спасибо за этот вопрос!!! На самом деле очень актуальный! Часто вижу, как мамы с детками идут по краю дороги, и ребенок именно со стороны движения. Да, собственно, не только мамы, но и папы. Об этой статье знаю, до беременности водила 3 года и после рождения ребенка стала в миллион раз внимательнее. Потому что, как подумаю, что этому маленькому человеку будет больно, внутри все съеживается. Понимаешь, ради кого ты живешь и кто в твоей жизни главный!
Когда у меня на глазах бабушку сбило машиной (с рынка шла с авоськой) -туфли в одну сторону, картошка авоська в другую-стала переходить строго на зеленый свет. А с коляской вообще искала место, где практически нет машин. Хочу отдельно сказать про обочины. У нас в поселке тротуары только в центре. На шоссе-маленькая пешеходная дорожка, неогороженная. И вот идут дети в школу, мамочки с колясками так близко к шоссе, а то и по нему. А машины несутся, а вдруг что откажет и.... Почему у людей нет страха за свою жизнь?
Niki Light
наверняка не знают
Irinka Ru
Предлагаю в правила сделать дополнение: тащить ребенка в санках через дорогу позади себя ЗАПРЕЩЕНО!!!! Необходимо взять ребенка на руки!
прочитала первый раз, когда на 100 рубликов оштрафовали за переход не в том месте :0))
У меня был случай два мужика бухали на проезжей один лежа я останавился бибикнул, швырнули в тачку бутылкой, пришлось наказать (вне рамок ПДД).
Ира Лимарь
Моя мама правила знает и всегда их соблюдает. Да ещё меня и моего брата с детства учит им.
я читала
Жена получила права, и стала пешеходом, которого можно назвать мечта водителя! Правила назубок учить всем! Кстати автошкола могла бы и для пешеходов двухдневный курс, за деньги прочитать.
знаем мы эти правила, только соблюдаем когда жареный петух клюнит.. . если честно пока сама не побыла в роли водителя и в роли мамы дорогу переходила как придется, но сейчас все строго по правилам :)
ИНтересно