это потому, что БЮДЖЕТ, им отчитаться надо, что бюджетные деньги потрачены не зря и специалист идет работать по специальности (часто даже себе приписывают заслугу трудоустройства молодого специалиста)
это далеко не ново, так было и со мной 10 лет назад и с моим братом 4 года назад
хорошо только одно - их часто устраивает совершенно "фиктивная" бумажка
Прочие дела домашние
дочь заканчивает техникум и вот какой бред выдала им учебная часть...
три варианта:
1. Просто подойти и попросить диплом
2. Прийти с лопатой в руке, ударить по голове, взять диплом, а тело закопать... (мой выбор)
3. Попросить официальный отказ в выдаче диплома, оставить копию жалобы в прокуратуру. (вернуться и всё-таки дать по башке лопатой... и ещё раз)
1. Просто подойти и попросить диплом
так сварганьте какую нить справочку для галочки
вообще бред! Первый раз слышу такое. Да еще и на бюджетном.
С юристом, адвокадом поговорить, обратиться с жалобой в районный, городской, региональный и т. д. отдел по образованию, а там и департамент, там датут им по шее хорошо....
им для отчотности нужна такая бумага - типа что они своих выпускников на роботу устраивают.
потребуйте свой заслуженый диплом, если не хоят давать, то требуйте письменный отказ, и при этом скажие им, что их действия противозаконны и Вы будете обращатся в прокуратуру. Но лучше собратся групой и заявить что будете катать колективное заявление в прокуратуру, так они могут больше испугатся. Если все таки не отдадут диплом, тогда пишите заявление в прокуратур, там с ними быстро разберутся.
А на работе или в вузе скажут - принесите сначала диплом, а в техникуме скажут - принесите сначала справочку.. . Как у Райкина, ей-богу...
денег вымогают 100%,
Попросите бланк с отказом, печатью учебного завдения и подписью руководителя. Если откажуться дать 100%денежек хотят.
Действительно, бред какой-то. Такого нарочно не придумаешь. Обратитесь за разъяснением в областной Департамент (или как-то иначе будет называться) за разъяснением. Скорее всего там не знают о "художествах" подопечных учреждений.