Прочие дела домашние

как стирать обувь,чтобы она не портилась?

у моей мамы есть глупая привычка-стирать обувь в стиральной машине...после каждой стирки обувь сильно портится,а то и рвётся...от привычки не отучишь...вдруг кто знает,как сделать так,чтобы обувь,в процессе стирки не портилась?если знаете,то помогите.плиз...
Tatjana R.
Любая обувь не любит контакта с водой. Именно поэтому производителями рекомендованы защитные кремы и силиконовые губки.

Окунуть обувь в воду или щедро намочить с помощью щётки - сразу минус 2-3 месяца жизни изделия. Стирка в машине - верх такого варварства.

Поэтому для чистки используются специальные средства - для синтетических материалов верха (кроссовки) - пенные очистители, которые не содержат воду. Пена поднимает грязь наверх, оставляя после себя защитный слой.

Для кожаных изделий используют спреи-кремы, которые очищают и смягчают кожу, восстанавливая её эластичность и повышая сопротивляемоть износу и погодным условиям.
Галина Войкина
Лучший ответ
я в машинке стираю только кроссовки, достаю, набиваю газетами и смазываю кремом, сушу "вдали от отопительных приборов" всё остальное в машинке стирать категорически нельзя.
Обувь не предназначена для стирки в машине, эти изделия содержат клей, картон, а иногда даже кожу...
В стиральной машинке так и будет. Нужно намочить обувь, щеточку мокрую окунуть в порошок и чистить. На минут 5 можно оставить, если на светлой обуви видны пятна. Затем еще потереть и под струей воды хорошо смыть, сразу же постарятся хорошенько протереть мягкой тряпкой. Хорошо старым полотенцем. Нельзя ставить сушить обувь сильно мокрую. Деформируется и если проклеена обувь, может порваться. Повесить сушить. Периодически проверять, если скапливаются остатки воды- сливать. Обувь не деформируется и долго прослужит.
Дина Кайнетова