Прочие дела домашние

Что делать, если давний хороший друг разочаровался в жизни, людях, стал циничным и безразличным (+)

Поменялись взгляды почти на все, изменились ценности. Человек стал едким, язвительным, может ни за что наговорить кучу гадостей тому, кто этого и не заслуживает. Естественно все это произошло не сразу, а постепенно, и были причины на это - вероломство некоторых друзей, измена. Нельзя сказать, что друзья и родные бездействовали, естественно, все замечали эти изменения и пытались как-то помочь, но безрезультатно. Человек изменился сильно. Причем все эти изменения отражаются как раз на тех друзьях и родных, которые в трудных ситуациях поддерживали как могли и были рядом, никогда не отказывали в помощи. Это очень печально, сейчас иногда даже трудно найти общую тему для разговора. Как изменить ситуацию, что можно предпринять родным и друзьям? Это не моя личная проблема, меня касается лишь косвенно, но все-таки
Это за один день не изменишь.
Ксения Смоленская
Лучший ответ
Обида на жизнь и окружение возникает, когда человек постоянно считает. Считает обиды, измены, предательства, неприятности... постоянно внутри него щёлкает какой-то внутренний счётчик, хотя никто, ни он сам этого не слышат.
И я когда-то непроизвольно считала. Когда просто взяла и отключила) ) - стало легче. Иногда надо отрешиться от материального. житейского, суетного. Стать в чём-то непрактичным, легкомысленным даже на чей-то взгляд. Но так станет больше внутренней свободы, без которой невозможно снять и напряжение, и груз обид.
Вот как-то так бы попробовать внушить ему.
увы, только молиться, а отношения длятся столько, сколько отмеряно. Тем более, я не верю в такие превращения, думаю, что была уже гнильца, но ее просто не хотели видеть... измена и предательство друзей или близких не делает гнидами многих людей, думаю, что изначально что-то пошло не так. Я, если человек не пытается помочь себе сам, ухожу в сторону, мы все выбираем, как жить
Anna Malikova
-Жизнь, дерьмо!!!!
Наталья Бойко
Значит ...сломался . Это не лечится .
а ничего вы уже не поделаете. Человек сам принял внутренне решение. И вряд ли будет готов принять вмешательство в свой внутренний мир даже с благими намерениями. Лучший способ помочь порой - не мешать.))
Олька Кулинич
Терпение и труд всё перетрут. Только Вам придётся долго налаживать отношения, заново убеждая, что дружба существует.
Изолировать его, он опасен для общества!!!
Я думаю, лучше на время отстраниться и дать ему время поразмыслить о том, что ему дорого. Да и сами Вы за это время поймете, нужен ли Вам этот друг. Вряд ли ему нужна посторонняя помощь, это его внутренняя проблема
Айгерим Кыдырбаева При чем тут я? Я же написала, что проблема не моя личная. Помимо друзей, которые тоже переживают, есть еще и родные, которые страдают и не знают, как поступить в такой ситуации. Отказаться от него они не могут, так как любят, и спокойно смотреть как человек катиться в пропасть тоже не могут, но и терпеть его выходки тоже очень больно. В данный момент это не проблема этого человека, а проблема окружающих его близких людей, его детей, в конце-концов.
На самом деле он (этот человек) перестал ценить то что имеет. Его надо научить. Но не таким способом, чтобы все от него отвернулись, иначе будет только хуже. Нужен шок, разбудить в нем чувство жалости, соболезнования, радости, смеха. И дать волю его идеям и мечтам. помочь их воплотить.
_Aisha_ _- Suan Bagis - _
Инициатива наказуема! ! точно таким же он не станет! Зачем что то менять? ? Кому от этого лучше? ? Жизнь научит и у него есть выбор. Может он себя раньше чувствовал намного хуже, а вы его хотите запрячь в старую упряжку. Может ему всю жизнь приходилось прятать самого себя! ! Если он болен алкоголизмом или наркоманией, то тут помощь нужна специалиста!! ! И еще- в одну реку дважды не войти.
Айгерим Кыдырбаева Нет, наркомании и алкоголизма нет. И речь сейчас не о том, как ему помочь, а о том, как помочь окружающим его близким и родным. Его уже, наверное, не изменишь. Но близкие люди страдают от его выходок, грубости, безразличия.