Прочие дела домашние

можно ли сварить мыло в домашних условиях, если да, то как?

Dn Dn
Состав:
200 г Кокосовое масло
300 г Рапсовое масло
400 г маргарин
270 г дист. вода
122 г NaOH
20 - 30 мл эфирное масло по желанию
Приготовление:
Из NaOH и холодной воды, при соблюдении всех мер безопасности, приготовить щелочной раствор, охладить до комнатной температуры. Растопить маргарин и кокосовое масло, добавить рапсовое масло и остудить до 36 - 40° C.
Добавить щелочной раствор в смесь масел и с помощью ложки или миксера довести до густения. Затем добавить эфирные масла, еще раз хорошо размешать. Наполнить подготовленную форму, накрыть крышкой, хорошенько изолировать. Спустя 24 часа или как только масса остынет, вынуть мыло из формы и порезать на кусочки, оставить дозревать на 4 недели.
Состав:
900 г Оливковое масло
280 г дист. вода
113 г NaOH
Приготовление:
Из NaOH и холодной воды, при соблюдении всех мер безопасности, приготовить щелочной раствор, охладить до комнатной температуры. Немного нагреть оливковое масло на медленном огне или в паровой бане, достаточно до 30°. Добавить щелочь в масло и с помощью ложки или миксера довести до густения. Заполнить подготовленную форму, накрыть и хорошо изолировать. Когда мыло хорошо остынет и станет твердым (это может занять до 2 дней и больше! ) вынуть из формы, порезать на кусочки и оставить дозревать на 6 недель. Лучше всего на все 8 - 10 недель.
Mila Nevarova
Лучший ответ
Слишком долго и хлопотно. да и дорого.
Nastusha@ 123
моя мама варила, но точного рецепта не помню. остатки свинного непригодного мяса, акустическая сода в составе точно были + кое что для приятного запаха.
Гупка хороший рецепт написала, а это к сведению:
Гидроксид натрия — едкое и коррозионноактивное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. Поэтому при работе с ним требуется соблюдать осторожность. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. При контакте слизистых поверхностей с едкой щёлочью необходимо промыть поражённый участок струей воды, а при попадании на кожу слабым раствором уксусной кислоты. При работе с едким натрием рекомендуется следующие защитные средства: химические брызгозащитные очки для защиты глаз, резиновые перчатки или перчатки с прорезиненной поверхностью для защиты рук, для защиты тела, химически-стойкая одежда пропитанная винилом или прорезиненные костюмы.
Irina Khvoshch
в нете полно специальных сайтов где это все детально рассказывается и показывается ))) ищите и обрящите )))
посмотри *бойцовский клуб* Тайлер делал чудесное мыло)))
есть спец форумы по варке мыла. Не ленитесь, посмотрите, почитайте. Я пробовала-у меня не получилось. Там можно купить уже готовую мыльную базу и всякие финти-флюшки. На форуме осинка есть раздел по варке неплщхой.
Простите мое невежество, а зачем дома варить ?!
Mikki Mouse:))))))
Dn Dn просто дебильные мысли в голову пришли, вот и спросила))