Прочие дела домашние

вопрос к тем, кто обидевшись на человека перестает с ним общаться...

вы всегда думаете, что виноват только он? и какие действия со стороны того, на кого вы обиделись помогли бы вам примириться?
Конечно, не всегда я считаю, что виноват только кто-то другой. Могу видеть и свою ошибку .Но ведь это еще тяжелее, т. к. прибавляется к чувству обиды еще и чувство собственной вины.
Я думаю что если очень трудно подойти и извиниться (хотя это желательно), то можно как-то выразить стремление к примирению своими поступками: взгляд добрый, крутиться воруг да около, поухаживать, совместный труд в конце концов-как сказано в мультике объединяет))
Надежда Зайцева
Лучший ответ
всё зависит от ситуации--кто виноват.
но в принципе я обид не забываю и не прощаю, хоть меня озолотят. Я прежней с обидчиком не буду
Если виноват я, то извиняюсь я. Но если меня обидел даже друг, буду его игнорировать пока сам не припрется.
М.
Мадина .
Анюта Негашева ну так что он должен сделать, чтобы его простили?
Если я на человека обиделась, значит он чем-то очень серьезно меня обидел. В ссоре, как правило виноваты двое, кто-то больше, кто-то меньше. А насчет примириться, все зависит от предмета ссоры. Есть такие слова и поступки, которые простить не смогу. А так, достаточно сказать, "Извини, был/была не прав/а. "
Я прекрасно знаю, кто первый начал: -) Но, не зависимо от этого, с этим человеком я уже общаться не буду. Хотя могут быть исключения.
Aidanka ...
Анюта Негашева когда будут исключения?
Я пока не изгрызу себя первая не пойду мириться....
Natalia Martia
Я по пустякам не перестаю общаться. Если это случается, то на то был веский повод. Ни когда не прощаю. Вернее прощаю, но общаться нет.
Оксана Грибок
Анюта Негашева и как с вами мириться? если вы перетали общаться?
я перестала общаться с подругой, хотя дружили много лет- ещё со школьной скамьи.. как то незаметно, но стала она корыстной... ко мне претензии у неё и вопросы- что я могу ей дать, в чём помочь.. и так нахально, напористо, будто я обязанна... простить- да, могу.... но боюсь, что ситуации будут повторяться... она позвонила- поздравила с днём рождения... я в душе простила... но сама вот позвонить ей-никак не решусь, боюсь новых разочарований...
Tatjana Kozlova
я перестаю общаться с человеком, только когда уже просто терпеть его выходки нет смысла.. много прощаю, чаще сама первая пытаюсь понять свои ошибки, понимаю что все могут ошибаться, но потом наступает какой-то момент и мне просто больше не хочется общаться-я даже не обижаюсь уже, просто перестаю считать человека своим другом и приятелем, так-знакомый и все..
У меня есть такие подруги две что я с ними не общаюсь уже лет 17 наверное ..но они сами в этом виноваты ..я просто вычеркнула их из своей жизни хотя часто вижу и они даже пробуют со мной здороваться ..но увы ...а в основном я вообще не с кем не ссорюсь.. всегда можно и нужно найти компромис..
Если я виновата, я извинюсь, но, бывают, и не прощают, тогда я ухожу, сама я не злопамятна, если меня обидели, и я хочу с этим человеком общаться, а он не извиняется, проходит какое-то время, начинаю с ним общаться, как-будто ничего не произошло, помня поговорку-на сердитых воду возят
**
**олеся** ***
Вот я обиделся на девушку, потому что она мне отказала от того что я бедный.
Она мне прямо сказала- не хочу нуждаться. Но я считаю, что добиваться благополучия надо совместными силами, а не ждать халявы.
Она вышла замуж и через годика 2 написала мне что помнит меня, хранит мой смски и тд.. . Но когда мы начали с ней переписываться, она написала что б я ни в коем случае не говорил её знакомым, родственникам, что она мне пишет. Меня это обидело. И я перестал с ней общаться.
если я так делаю, то действительно считаю что виноват друг
Анюта Негашева у меня это не друг, а родственник. а что помогло бы вам помириться?
Если я точно знаю, что виновата я-попрошу прощения, язык от этого не отвалится. С человеком рву отношения в самом крайнем случае и даже если он извинится, прежней я с ним уже не смогу быть-это правда, что разбитую чашку не склеишь.
Если он первый сделает шаг навстречу, то сразу же прощу!
Я всегда думаю, что виноват только он, процентов на 80 %. А примириться помогло бы то, чтобы тот, на кого я обижена, чистосердечно признал свои ошибки и принес извинения. А то бывает, что сам виноват, и сам же еще и на тебя дуется. Вот этого я простить не могу.
первый шаг к примирению
жду расскаяния обидчика
Дженни Kovalenko
сначала помиримся. а потом (может через года) я вспомню этот инцидент и по возможности отплачу.
но только если обида была сильная. не такая я уж и кровожадная ;)
Alua Turganova