Прочие дела домашние

Ребенку год а он только лепечет, не слышно ни мама не папа и т.д. , только ууууу, ээээ, ай, ой, и тому подобное.

Нормально ли это?Не знаю во сколько ребенок должен сказать первые слова, у меня у знакомых мама говорит с 7 мес. Может обратится к врачу?
Ирина, в мозгу ребенка синаптические связи выстраиваются в срок от 6 мес. до 18 мес. А без них не возможно включение речевого центра. Так что вы рано забеспокоились.
Роза Ким
Лучший ответ
Всё нормально. Прийдёт время и заговорит Ваш малыш. Вы общайтесь с ним.
Ирочка, ответьте мне пожалуйста. Как реагирует Ваш ребенок на звуки. - хлопок, падение чего-нибудь на пол. - это одно. Второе - как реагирует Ваш ребенок на нормальную речь? . Как реагирует Ваш ребенок на шепот. Ребенок в год уже должен лепетать - ба-ба-ба, ма-ма-ма ( и прочее) . Если произносит только гласные - это повод обратиться к врачу. Не буду расписывать мою ситуацию здесь, напишите в личку. Мы поговорим.
Анастасия Фомина Я ответила на Ваше письмо. Но там какой-то неясный эл.адрес. Если не получите, напишите.
До 3 лет нет повода для беспокойства....
Если ребёнок не произносит согласные, то это повод обратится к неврологу.
Радуйтесь.. наслаждайтесь.. этим лепетом.. .
Как заговорит... захотите, чтобы он хоть на секунду умолк.. .
И... врет Ваша знакомая... или.. выдает желаемое за действительное. .
Мальчики особенно... могут и лет до трех почти молчать
Следите за реакциями малыша - если он реагирует на знакомые слова, значит все в порядке. Побольше играйте в пальчиковые игры типа "сорока-ворона", "ладушки" и т. д. , это способствует развитию речи.
Nazeka *)))).
у меня у племяшки год скоро ...только баба или что то подобное ...
Да не нада никуда идти, у каждого ребенка по-разному бывает. В этом нет ничего страшного. Главное находить время для общения с ним, например за развивающими играми.
**dar'ya* **zelenskaya**
если мальчик - нормально, может и через полгода заговорить
если девочка - пора к врачу.
если были у потреблении алкоголь, сигареты и тп. . -к врачу срочно.
Гаухар ...=)
Наш сынок с года только мама, папа, баба, кака говорит. Просьбы выполняет, когда ему что то надо лопочет что то объесняя. Думаю из-за соски не говорит. Ему сейчас полтора года. Скоро планируем бросать сосу. Врач говорит вот тогда и заговорит. Мальчики долго молчат а запас слов наберается. Потом начинают говорить сразу и много. У моей подруги до 2 молчал потом сразу много заговорил. Поэтому врачу поверила и остается только ждать.
Karlygash Kigizbaeva
Если ребенок реагирует на ваши просьбы и обращения то все в порядке. мой заговорил в 1.5г