согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если такого содержания совершеннолетние дети не оказывают, то родитель, действительно может обратиться в суд за взысканием алиментов. Однако, исходя из Вашей ситуации, внимание суда необходимо направить на ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Таким образом, если Ваш отец все-таки решиться на такое заявление, необходимо привести доказательства, касающиеся состояния Вашего здоровья, Вашего материального положения, а главное - касающиеся уклонения Вашего отца от Вашего воспитания и содержания. А также необходимо указать, что сам отец не является нетрудоспособным, а просто, извините, тунеядец, а также не нуждается в помощи, а в случае, если ему будут перепадать от Вас какие-то денежные средства, станет их тратить на спиртное.
Прочие дела домашние
На каких основаниях отец сможет подать на меня на алименты?
Айжана Бокеева
он не уклонялся, скоро соберется на пенсию, вот я и думаю, сможет ли он такое сделать..
СК РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
....
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на своих родителей трудоспособные совершеннолетние дети могут ссылаться на факты:
1) уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (по факту - не уклонялся - алменты выплачивались)
2) лишения родителей родительских прав (не лишен)
3) совершения истцом умышленного преступления против ответчика (не совершал)
4) недостойного поведения истца в семье ( в вашей семье не жил) .
....
Может подать однозначно
На том основании, что Вы - его ребёнок.