Прочие дела домашние
Помогите с комнатным растением, как оно называется?
часть листьев зеленые, часть - красные, используется в штатах на Рождество
Пуансеттия- рождественская звезда, (молочай прекраснейший).
Может картинку дадите? Трудно так сказать.
Пуансеттия
Родиной пуансеттии является Мексика. Пуансеттию выращивали еще во времена ацтеков. Красочные прицветники они использовали для получения красновато-пурпурного красителя. Млечный сок пуансеттии использовали для лечения лихорадки. Пуансеттия впервые были ввезена в США Джоэлом Робертсом Пуансеттом, министром Соединенных Штатов Америки, послом в Мексике с 1825 по 1829 гг. Им растения были отправлены на родину в Южную Каролину. Затем он распределяет растения по садоводствам друзей и в ботанические сады. Семья Ecke из Калифорнии играет важную роль в развитии пуансеттии сегодня.
Красочною часть пуансетти, как правило, называют цветами растения, но фактически это измененные листья или прицветники. Истинные цветы желто-зеленого цвета, кнопкообразные и расположены в центре прицветников.
Пуансеттия растение короткого дня. Он цветет осенью, когда дни становятся короче. Для того, чтобы пуансеттия зацвела на Рождество, она должна находиться в полной темноте с 5 вечера до 8 утра каждый день с начала октября до того как прицветники приобретут необходимую окраску. Обычно это длится до начала декабря. Наиболее разнообразной окраски пуансеттия достигает при соблюдении такого режима от 8 до 10 недель.
Вопреки распространенному мнению, пуансеттия не ядовита. Тем не менее, она не предназначена для употребления в пищу человеком или животными. Пуансеттию рекомендуется держать вне досягаемости маленьких детей и домашних животных.
Одна потенциальная проблема для здоровья, связанных с пуансеттией является дерматит и раздражение кожи. Если сломать пуансеттию из ранки засочится млечный сок. У некоторых людей от соприкосновения с этим соком может развиться раздражение кожи.

Это, вероятно, пуансентия.