Мероприятия по снижению температуры возле растений:
1. Разместить растения на полу
2. Повесить мокрую простыню на балконе/лоджии
3. Занавесить окно шторами/жалюзями
4. Снизить температуру полки поможет слой изоляционной материала на полке под горшками, например пенопласта. Или мокрый мох-сфагнум разложенный на поддонах вокруг горшков.
5. Опрыскивать дистиллированной водой листья (не цветки) . При этом температура поверхности листа понижается, а влажность воздуха повышается. А также распылять воду вблизи растений. Чем жарче, тем выше должна быть влажность воздуха.
Конечно же, самый лучший способ понизить температуру – это включить кондиционер.
В жаркую погоду лучше удалять цветоносы. Растению будет проще справится со стрессовой ситуацией, а после вынужденно перерыва оно зацветет еще красивее. В жару же цветки будут мелкие, невзрачные и менее выраженным рисунком.
Поливать землю, а не растения, листья опрыскивать из распылителя. Но делать это только после того, как солнце уйдёт, иначе вода "закипит" и растения могут "сгореть".
P.S. Я низ окон белыми картонками закрыла, чтобы солнце растения не жгло. А те, которые не особо свет и жару любят на стол и шкафы переставила
Прочие дела домашние
как ухаживать за комнатными растениями в жару?жена уехала на меня оставила
Поливайте и опрыскивайте.
Но только вечером, потому как от отпрыскиваний на солнце растение может получить ожог.
поливай иногда
поливай, опрыскивай и не держи на солнце
поливать их утром и вечером, но не заливать)))
Поливайте их вечером, хотя какие растения.... У меня весь подоконник с цветами... все высохли....