Прочие дела домашние
Меню для кормящей мамочки. Что можно кушать, роды были 5 дней назад?.
поменьше мучного - кишечник только восстанавливает свою работу, а то забьется. лучше - каши, чай с молоком, сыр, йогурты, отваренное мясо, бульоны. через недельку можно понемногу овощи начинать. главное, чтоб не слабящие (не фасоль и не горох с капустой) . постепенно надо кушать все, и еще - проверяйте овощи на аллергенность (например - морковь - окрасит вашего малыша в желтый цвет, огурцы - расслабят и вас и малыша).
Регина Соколова
Спасибо за совет.
Полезные подсказки для кормящей мамыРазнообразие и обильное питье. Ежедневно ешь разнообразную и полезную пищу. Общее количество потребляемой жидкости должно быть около 8-12 чашек в день. Калорийные продукты, богатые углеводами, белками, жирами, витаминами и минералами, включенные в меню кормящей мамы, помогут оставаться энергичной и здоровой.
Комплекс углеводов. Значительную часть рациона кормящей мамы должны составлять углеводы, содержащиеся, например, в макаронных изделиях из крупнозерновых злаков, в хлебе, кашах и рисе. Комплекс углеводов снабжает организм витаминами, минералами и клетчаткой.
Белок. Кормящая мама должна ежедневно употреблять продукты, богатые белком: постное мясо, рыбу, птицу, бобовые, яйца и др. Другим источниками белка являются молочные и кисломолочные продукты. Пища, богатая белком, — хороший источник таких минералов, как железо и цинк. Они необходимы как кормящей женщине, так и малютке, который впитывает все эти вещества с грудным молоком.
Жиры. ДДля здорового питания также важно употреблять жиры. Но это должны быть "здоровые жиры", без так называемых "трансжиров" и холестерина. Один из полезных в этом отношении продуктов для кормящих женщин — растительное или оливковое масло.
Фрукты и овощи. Каждая кормящая женщина должна взять за правило употребление в пищу не менее пяти разных овощей и фруктов ежедневно. Овощи и фрукты — прекрасный источник многих витаминов, некоторых минералов и фитонутриентов, полезных для здоровья. К рациону твоего малыша также применимо правило "пять в день". Узнай больше.
Молочные продукты. Стремись ежедневно употреблять не менее трех видов молочных продуктов для получения достаточного количества кальция, витамина D и других питательных веществ, необходимых для укрепления костей.
Особые диеты. Если ты придерживаешься определенной системы питания (например, низкокалорийной или вегетарианской) , обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу того, какие витаминные и минеральные добавки использовать в период кормления ребенка.
Аллергия. Если твои близкие родственники страдают аллергией, побеседуй с врачом о своей диете. Сильными аллергенами для кормящей мамы могут являться, в частности, орехи и морепродукты. Врач подскажет тебе, как обезопасить малыша от возможной аллергической реакции.
Примерное меню для кормящей мамы
Углеводы:
1 кусочек хлеба с отрубями, 1/3 чашки дикого или коричневого риса, 1 чашка хлопьев или мюсли.
Протеины:
30-50 г мяса нежирной птицы или рыбы. 1/3 чашки орехов, 1 яйцо, 1/2 чашки отварных бобов или фасоли.
Фрукты и овощи:
1 фрукт (любой) среднего размера, 1/2 чашки консервированных фруктов, 3/4-1 чашка ягод или ломтиков дыни, 1 чашка свежих овощей, 1/2 чашки отварных или тушеных овощей.
Молочные продукты:
1 чашка молока, 1 стаканчик йогурта, 50 г сыра.
Жиры:
1-2 ст. л. растительного масла или 1 ч. л. сливочного масла.
Физическая активность
После родов молодым мамам можно поэтапно избавляться от лишнего веса, набранного во время беременности. В таком случае нет угрозы грудному вскармливанию.
РРегулярные физические упражнения 3-4 раза в неделю помогут тебе постепенно вернуться к хорошей форме. Непродолжительные занятия аэробикой по двадцать минут ежедневно освежат тебя и зарядят энергией.
Побольше гуляй с малышом. Оживленная ходьба по вечерам, когда папа или другие члены семьи при необходимости смогут тебя подменить, даст дополнительные силы.
Кормящая женщина "сжигает" около 500 лишних калорий в день только благодаря процессу выработки молока! Таким образом, грудное вскармливание само по себе способствует возврату к весу до родов.
Расти здоровым
Исследования показали, что привычку к здоровому питанию, которой ребенок будет придерживаться, когда подрастет, можно заложить в первые два года жизни. Узнай больше
Примерное меню для кормящей мамы
Углеводы:
Протеины:
Фрукты и овощи:
Молочные продукты:
Жиры:
Физическая активность
Расти здоровым
Регина Соколова
исчерпывающий ответ,спасибо.
Марина Плясина(Ходакова)
В целом, всё правильно, но чашку ягод и бобовых пока не стоит - от ягод может быть аллергия, от бобовых - пучит животик. Пока рановато это вводить, вот через пару недель - можно попробовать, но осторожно. И в первые 2-3 недели не нужно сразу пять видов фруктов или овощей, всё новое вводится по одному, иначе не разберётесь - на что пошла аллергия.
Продукты МОГУЩИЕ вызвать аллергию - исключать (цитрусовые, слишком много овощей... )
Молочные продукты, мясо, рыба - приветствуются.
И стоит завести дневник, чтоб записывать, что ели и реакцию малыша. Тогда и сами сможете рекомендации давать)))
Молочные продукты:
кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокефир, йогурты без фруктовых добавок) — до 600-800 мл в день;
молоко — не более 200 мл в день (лучше использовать его для приготовления различных блюд — каш, пюре и т. д.) ;
творог и неострый сыр.
рекомендуемая жирность молочных продуктов составляет 2,5% — то есть очень жирного есть не стоит, но и продукты нулевой жирности кормящей маме не подходят. Оптимальная жирность творога — 5-9%.
Мясо и рыба:
нежирные сорта говядины;
нежирные сорта свинины;
кролик;
птица;
рыба — любые виды речной и морской рыбы, кроме скумбрии.
Жиры:
сливочное масло;
сливочные сорта маргарина (ограниченно) ;
растительные масла (все виды) .
Любые крупы, хлеб — лучше с отрубями.
Кондитерские изделия — сухое печенье, крекеры, пастила, зефир, мармелад.
Овощи и фрукты, за исключением цитрусовых, клубники, малины, тропические фрукты (манго, авокадо, папайя и др.) .
Напитки:
чай (некрепкий черный и зеленый)
травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом (эти травы стимулируют образование молока) ;
некрепкий кофе;
компоты;
морсы;
столовая негазированная минеральная вода.
Общее количество выпитой жидкости должно составлять 1,5-2 л в день
Исключаются лук, чеснок, вообще острое и горькое, маринованные соленья, шоколад, орехи, бобовые (горох, фасоль).
творог и неострый сыр.
Мясо и рыба:
нежирные сорта говядины;
нежирные сорта свинины;
кролик;
птица;
Жиры:
сливочное масло;
растительные масла (все виды) .
Любые крупы, хлеб — лучше с отрубями.
Напитки:
чай (некрепкий черный и зеленый)
некрепкий кофе;
компоты;
морсы;
первый месяц я ела в основном отварную говядину, печеные яблоки, крупы и макароны, молочные продукты и печенье самое обычное! Врачи еще рекомендовали кабачки и капусту всех видов после обработки, но у мелкой от этих продуктов болел живот ((( после месяца начала добавлять в рацион фрукты. В принципе можно все, кроме продуктов красного цвета и острого, маринованного и жареного.
Регина Соколова
Большое спасибо.
спросите подруг или маму, свекровь, соседку
Регина Соколова
А если нет,подруг,свекрови,мамы и соседки,кругом одни мужчины? На то это и вопросы-ответы,чтоб их задавать и получать ответы.
все кроме винограда, бобовых, капусту не стоит, лимон.
у каждого по разному. Я все ела только в меру за исключением молочных продуктов и томатов, потом и их включила а вообще ищи ответы тут - само то www.babyblog.ru (бейбиблок точка ру)