Гены генами, но есть еще и среда обитания. Т. е. воспитание. Ведь воспитывает ребенка все - и местность и традиции и мамкина колыбельная и папкин ремень и отсутствие таковых... .
- Вот к примеру если бы Ломоносов не пошел учиться он бы так и остался рыбаком. Но то, что он пошел Москву однозначно следствие воспитания.
- Любой ребенок в детстве гениален и задача родителей найти - в чем. Вот этот поиск или отваживание от чего либо - воспитание.
- Маугли вряд ли кушал зверьков вилкой и ложкой. Его тоже нужно было воспитывать. Таких Маугли и сегодня несчесть.
- Орущих на Красной Площади что в Советские что в сегодняшние годы америкосов тоже кто то воспитывал. Их именно так воспитали.
- Воспитание может быть и "от обратного". Вряд ли папа Павлика Морозова учил его - предай меня-предай меня.. . Но кто то же его воспитал... .
Воспитание - задел в большую жизнь.
Прочие дела домашние
А вы воспитывате своих детей? Зачем если все определяют гены. Навяно ответами на прдидущий вопрос.
Гены тож поддаются воспитанию: -))
Алёна Нефёдова
редко услышишь такую чушь.
А у детей-маугли тоже все гены определяют?
Farzona Saidova
Мне разъяснили, что это ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕЕСКИЕ ТРАВМЫ. Причем тут гены.
не за всё отвечают гены.. окружающий мир тоже много значит и близкие люди тоже..
Я прочитала тот комментарий, который вам написала какая то идиотка-всё это забудьте и выкиньте из головы. Про маньяков и педофилов она преувеличивает, они становятся такими не обязательно вседствии особого набора хромосом, бывает и у здоровых психически людей рождаются невротики, а бывает, что они в процессе неправильного воспитания и вседозволенности такими стают.
А детей необходимо воспитывать, в этом есть огрмный смысл. Не было бы, мы бы не жили в эпоху технологических новаций и прогресса. Ведь люди, которые "делают"нашу историю были и есть воспитанными и образованными людьми.
Не верю, что все определяют гены, ребёнка несомненно нужно воспитывать, у каждого свои ценности поэтому и воспитывают по разному, но я по старюсь, чтобы мой ребенок вырос честным, самостоятельным, добропорядочным человеком.
не всё определяют гены
образование сильно меняет человека
а оно-тоже воспитание
образование сильно меняет человека
а оно-тоже воспитание
Желание из генов вытащить самое лучшее: -)
да гены за всё отвечают. как я не стараюсь отучить сына от привычек отца безполезно. сын копия своего отца. разве это не гены?
Farzona Saidova
Тогда воспитание теряет всякий смысл. Зачем занимаетесь воспитанием сына? Или все-таки какой-то смысл есть?
Все определяют гены? Простите, но бред - кто вам сие сказал?
Воспитание является неотъемлемой частью развития ребёнка.
Farzona Saidova
И я про тоже! Просто одна умная дама написала, Что воспитание в принципе бесполезно. Что в человеке заложено, воспитывай не воспитывай, потом вылезет!
Farzona Saidova
она написала:"Вы высказываете общий стереотип. Психиатрия не в силах объяснить причинноследственные связи не углубляясь в теософию, поэтому она их надумывает, притягивая за уши. Вы никогда не поймёте сути не углубившись в изучение ряда клинических случаев. Скажу из своего опыта - склонность к грехопадению это не следствие психоневрологмических травм детства. Детская психика не такая ранимая, как хотят показать вам популярные психологи, выполняющие определённые социальные заказы. Детская психика подвижна, а значит мобильна, а значит более универсальна и защищена. Склонность к тому или иному вывиху в будущем читается у ребёнка очень легко. ДОстаточно короткого наблюдения и нескольких тестов.Маньяки и педофилы часто начинают реализовать свои предпочтения именно в этом невинном, как вы говорите, возрасте. С детсада. Но взрослые склонны идеализировать, что приводит личность к пониманию возможности реализации предпочтений в различных формах проявления, в зависимости от строгости содержания".
можно и кошку научить ...ну например ...играть на пианино это же не гены -их развивать надо или не развивать