Довольно часто наши любимые серебрянные изделия темнеют в процессе окисления- то бишь влияния внешних факторов, воздействия косметики которой мы пользуемся, естественных химический реакций с кожей, воздухом и др. НЕ химик- правльно все не опишу.
Но каждый сталкивался с тем, что однажды любимая вещь из белой и блестящей стала черной-коричневой-желтой в пятнышки и т. д.
Сегодня я снова задалсь вопросом КАК ЛЕНИВО поситсить серебро.
Потрясла друзей, форумы, советы и вот что собрала.
На первом месте конечно зубная паста/порошок и щетка. Как по мне- долго. А вдруг серебру не подойдет моя паста и т. д.
Второе место за нашатырным спиртом- погрузили на несколько минут- вынули-протерли фланелью и пользеемся. Нашатырь на дух не переношу. Мне такое можно только в противогазе делать.
Третье место- смеси из нашатыря+порошек+сода.
4-е сода. Делаем кашицу из соды, и чистим снова щеточкой. ОПАСНО для камней. Не вылетят так поцарапаются.
5-е нашла на форуме ювелиров. Называется способ "С использованием третьего элемента".
В посуду (я использовала поллитровую чашку) наливаем горячую воду (не кипяток- треснут камни) + столовая ложка соды (большая, с горкой) +кусочек пишевой фольги (у меня оторвался примерно А4 формата) . В эту чашку кладем изделия. На 3-5 минут- вынимаем БЕЛОЕ ЧИСТОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Протираем тряпочкой- и чудно носим.
Прочие дела домашние
чем оттереть серебрянную цепочку от черноты?
Зубной пастой с кальцием. Потом промыть водой
Зубная паста - лучшее средство для чистки серебра! Чистит быстро и без особых усилий и всегда в доме есть!!!
зубная паста!!!
Ну вопервых есть специальная паста, не помню правдо как называеться, ну она такая зелененькая, а во вторых просто об коврик ее потрите!
в ювелирных магазинах продается средство для чистки серебряных изделий
нашатырный спирт отлично подходит