я думаю нет
но женщинам всегда трудно порвать. Кажется, что предаёшь человека. бросаешь. НО ведь ему никто водку не вливал, сам выбрал такой путь. А жизнь с алкашнёй--напрасно потраченное время
Прочие дела домашние
Стоит ли сохранять семью если человек с которым живёшь, хронический алкоголик???
и время и жизнь свою не трать на это.... его уже не исправить...
Нет. категорически.
Если все методы испробованы, не губите свою жизнь.
Сейчас практически в каждой церкви есть центр зависимых от алкоголизма, наркомании... если есть желание, а воли нет, то можно попробовать просто прийти в храм, помолится" Неупиваемой Чаше"исповедоваться, причастится и побеседовать с батюшкой... он будет молится за раба.... и поможет найти путь в вере....
Все психологи советуют бросить этого человека, потому что алкоголизм не лечится и Вы свою жизнь возле него угробите и его не спасете. В своей основе это правильное утверждение: если алкоголик глубокий, то в мозгу уже произошли необратимые изменения - он не вылечится. Но ситуации бывают разные и мужчины бывают разные. У моей подруги такая история: муж - алкаш, хотя человек прекрасный. И никакой алкоголизм не может у него отшибить вбитое с детства желание и умение заботится о своей семье и жене. Такой алкш для семьи иногда бывает лучше эгоистичного и жадного трезвенника. Она его дважды кодировала, подсыпала тайно таблетки, давала разные гомеопатические средва - денег выбросила - жуть! Ничего не помогает. Так, за годы совместной жизни, она выработала собственную тактику борьбы с этой бедой. Алкоголь ему разрешается: в небольших дозах и слабый: пиво обычное или, максимум, крепленное вино, разбавленное минералкой. Каждый день - куда денешься. Но в строго отмеренных, годами проверенных дозах. Если он эту дозу превышает, его ждет дичайший скандал, чаще всего с избиением. Она ему один раз даже ребро сломала в процессе. Ничего, очухался. Пить ему разрешается только дома. Если необходимо пить где-то, он так боится, что не пьянеет. Когда он в трезвом виде: он в семье главный, любимый, жена самая покорная и уважительная женщина, хвалит его, облизывает, чуть ли не в задницу целует (честно говоря, есть за что) . Только выпил - дома ждет фурия без тормозов. Вот такая политика кнута и пряника и удерживает человека от окончательной гибели. Живут уже почти 20 лет, воспитывают двоих детей, дети нормальные. Она так сумела обставить и поставить в семье, что на детей эта ситуация не влияет и отца они безмерно уважают и любят. Он никогда не позволяет себе драться или в пьяном виде делать что-то неприличное. Да его дома и пьяным не видят: все дела вечером сделал в доме, выпил тихонько, чтоб никто не видел и спать ушел. С утра встанет, всех поднимет да еще и завтраком накормит. Если бы она его бросила, он бы давно сдох бы уже под забором. А так - живут, и благополучно живут. Что делать - болезнь такая. Но даже с ней можно бороться. Это, в конце концов, лучше, чем парализованный или раковый больной, который, хоть и не пьет, но гниет и мучается сам и других мучает. Так что тут все очень индивидуально и зависит от двух человек: мужа и жены. Если он алкаш, да еще и пропойца (пропивает все из дому) , эгоист и драчун, то за такое "счастье" и боротся не стоит. Если у него человеческое и цивилизованное заложено на уровне рефлексов и он не опускается даже в такой ситуации - стоит попробовать повоевать. Это, конечно, тяжко и вообще, дополнительная нагрузка, но оно того стоит. Так что - решать Вам. Вы лучше всех других знаете - стоит или не стоит.
я бы не смогла жить
это вам с ним жить. вам и решать.
Нет и ещё раз нет!!! Пожалейте себя и детей!!! Вам что так хорошо с ним что вы его бросать не хотите? И это даже ваш последний шанс и ему помочь! Надо его напугать вашим уходом понастоящему! Скажите уходя что вы больше ни когда в жизни не будете жить с пьющим человеком! Если он поймет что дорожит вами и вашей семьёй, он все сделает чтоб вы вернулись! И даже пить бросит!!! Еще и не такие бросали!!! Но надо чтоб он сам этого очень захотел!!! Но тогда уйдите и не общайтесь с ним совсем, чтоб он прочуствовал что рядом вас нет совсем! И с первого раза не прощайте его!!! И потом тоже дайте ему месяц испытательного срока! А если это не поможет, махните на него рукой и начинайте новую жизнь! Уважайте и любите себя! И не забывайте, он вас не жалел!!! Или вам не хочется жить по человечески и быть счастливой??? Удачи вам!!!
Ни в коем случае. Беги
люди по 5 раз женятся, замуш выходят ..
думаю надо попробывать еще раз
это не семья у вас а проживание в относительном покое от запоя до запоя! если состояние у мужа приличное то стоит еще помучиться-так овдовеете и в наследство вступите. относитесь к такому браку как к работе! посчитайте-если вы от него уйдете то через какое время вы заимеете то что будет вам принадлежать по праву наследства???? все надо взвесить и просчитать. а эта пьян и так скоро помрет или от водки или от несчастного случая! если вы в разводе будете то какя то бабенка все равно его подцепит и потом в наследство вместо вас вступит! так что холодный расчет никаких переживаний! женская доля нелегкая доля!
Значит зашивать надо.
конечно сохраняйте, это отличный пример для детей. Что за вопрос. Лучше быть одной, чем с кем попало.
Не стоит, люди не меняются.
Наши советы все равно не помогут... Вы сами должны решать, может Вы его любите или наследник он арабского шейха.... никто ведь не знает?!
есть много вариантов лечения--сначала попробуй --вдруг поможет-ты же его любишь?
может переехать в другой город, сменить обстановку
а вообще всё дело рук женщины!! п мужики в запое тоже из-за нас!
Вряд ли. Только если Вы не хотите пытаться побороть этот недуг в близком челвеке. Но это долгий, трудный, и не всегда успешный путь.
Попробуйте личить!
Я бы не стала жить с человеком и жертвовать ради него своим счастьем, если он для меня ничем поступиться не хочет, даже вылечиться. Я бы все перепробовала и, если бы увидела, что толку нет, собрала бы вещи
если он сам хочет вылечиться - можно попробовать, иначе нунах
Себе жизнь только губить. Не стоит.
бегите от такого
нет, семьи не получится
думаю что нет у меня много таких знакомых которые перепробовали все. сос воим тоже борюсьтерпение скоро лопнет.
Если человек сильно дорог.. и имеются дети... то ради них однозначно стоит!! !
Ну а если просто с ним живешь... то найдешь - лучше!
Удачи...
Согласен с Ингрид. Каждый выбирает свой путь. Он выбрал вот такой,,,, Его право. Не стоит тратить свою жизнь надеясь, что через лет этак 10 все будет по другому.. . Всю жизнь прожить в пьяном угаре.. . На такую жертву способны только наши женьщины. Да еще посыпать себя пеплом что, дескать, мы виноваты что мужики пьют.. . Ну-ну.. .
Мой совет: дамы, любите себя! Не нужно бояться одиночества и статуса "разведенки". Все это - брызги, пыль.
Живите полной грудью. Живите сегодня. Завтра может и не быть.