Алименты откидываем, потому, как их можно получать, что с браком, что без оного.
Мне вот лично после развода, досталась только дочка, собственно она и была моей…. . А когда муж умер, мы были уже в разводе, как оказалось, он все оформил дарственной своей сожительнице, и её сыновьям… . Ну и где эта хваленная юридическая защищенность?
Ну, это ладно, мы развелись, когда были совсем молодыми, и нажить совместного ничего не нажили. Но сколько тех, кто прожил лет по 10-15, а может и того больше, остаются даже без угла! Потому, как супруги оказываются очень предприимчивыми и, имея львиную долю доходности, просто переписывают имущество на своих родственников. А бывает так, что и делить, кроме старой шифоньерки нечего, даже после 20 летнего совместного проживания.
Есть, конечно, умные женщины, которые например, при покупке недвижимости настаивают как минимум на своей доле, но такие же женщины есть, которые живут в сожительстве.
Так чем же юридически женщина защищена в зарегистрированном браке? Я не к тому, что штамп нужен или не нужен. Мне просто не понятно, почему главный аргумент в зарегистрированном браке, это юр. поддержка, ведь если заглянуть в глубь, то на деле выходит далеко все не так, как прописано в ГК РФ, СК РФ… …
Прочие дела домашние
Женщина в официально зарегистрированном браке, юридически защищена. Скажите, те кто в разводе, вы получили эту защиту?
юр. защита в том. что при случайной смерти мужа и без завещания--она остаётся полноправной хозяйкой всего нажитого даже без её участия
а если у неё есть ещё и ребёнок--хоромы её 100 %
Приведу маленький пример.
У нас рядом с домом собираются строить капитальный гараж.
Мы с мужем поехали в нашу Управу чтобы узнать, что нужно для того, чтобы место в гараже досталось и нам.
И вот там оказалось, что если бы мы не были женаты, то хрен бы мы имели на него право.
Потому что прописана здесь только я, а машина оформлена на мужа.
Так что штамп в паспорте в этом случае защитил нас в юридическом плане.
Ольга Евтина
А я сперва получила место под застройку гаража, и только потом купила машину.
И потом если нужен был гараж, даже в вашем случае, машина переоформляется буквально за 10 минут, и стоит всего 1200 рублей…..
Законные удобства и не удобства не всегда зависят от штампа в паспорте. Хотя согласна вы видите в этом удобство, а я не вижу в этом никакой проблемы.
А дело то тут не в зарегестрированном браке, а в порядочности вашего мужа, некоторые год прожили, а муж ей все оставил.
можно уточнить?
Как это - муж оформил все дарственной сожительнице, и тут же вы пишите - что ничего вместе не нажили
Если не нажили - значит по закону Вам ничего и не принадлежит
Ольга Евтина
Мне нет, но наши совместные дети могли бы претендовать на отцовское наследство? Могли! Но так, как папа решил, все подарить чужим деткам, наши ничего и не получили.
вот поэтму я вышла замуж за человека у которого ничего не было. оба были студентами и все что сейчас имеем нажили совместно. поэтому все у нас в равных долях. квартира дана на троих: ребенка, меня и мужа. так что тут у нас с ребенком 2 доли. особо претендовать нечего. а имущество, это наживное))
Ольга Евтина
У вас официальный брак? Думаю, что да. У меня есть знакомая, которая с мужчиной сошлись, когда оба были голодранцами. Со временем муж стал на ноги, она обычная домохозяйка, двое деток…. И вот знаете все имущество записано на неё и детей… муж по документам *босой*…..
Так вот почему и возник вопрос о юр.защите…..
Прикольно так.. . А при чем тогда дети, если Вы вопрос задаете о женщинах? Вы как разведеная 100 лет назад жена ничего и не должны были получить, так как получили сразу при разводе (если делили имущество) . А про детей в Вашем вопросе речь не идет. Дети - это дети при любой форме взаимоотношений родителей, хоть зарегистрирован брак, хоть нет. Вы тоже имеете полное право отдать свое имущество тому, кому захотите. Значит, те дети ему ближе, чем Ваша дочь, всего лишь.
И еще. Почему это муж должен что-то отдать каким-то там женам и детям, если мы с ним в двоем все это зарабатывали, копили, вкладывали и т. д. , а прежняя семья и в ус в это время не дула?? ? Чего это я должна была бы с ними делиться? Это я не про себя сейчас (у нас первый брак и только совместные дети) , а так, размышления, перенесенные на свою шкуру.
Ольга Евтина
Помимо своего примера я привела и другие, на которые вы не сочли нужным обратить своего внимания. Дети это неотъемлемая часть любой женщины, и если они есть, то любая мать в первую очередь преследует интересы своих детей.
И вы не можете, не согласится, что многие женщины, и совместно рожденные дети в браке, после развода могут ничего не получить.
Если вы после развода с мужем не жили-то естественно всё достанется сожительнице, всё правильно. Или вы хотите сказать, что он на 2 фронта разрывался и с ней и с вами?
Ольга Евтина
Вы верно не совсем внимательно прочли мой пост…… а как же совместные дети, которые даже после нашего развода могли претендовать на папино наследство? А вот папа взял и всех обскакал, просто оставил чужим детям все.