Прочие дела домашние

Как у васв городе называют хлеб?Были на Севере,в магазине спросила БУХАНКУ хлеба.На меня посмотрели как на идиотку...

&&ira&& &&ira&&
)))) А я на Украине буханку попросила, меня спросили - кирпичик или круглую?))))))
Елена Глазкова
Лучший ответ
Анна Алексеева Ага коржик хлеба или корочку как спрашивал буратинка в таверне.
Да, Север-это отдельный мир! Я когда сюда приехала жить, половину слов вообще не понимала!)) ) Потом привыкла, тут хлеб -это и черный и белый, просто не называя, говорим, подайте 1 черный и 1 батон!)))
Алина Каун
По названиям...))).... Подовый, Президентский, Аксайский, Багет, Нарезной, Хала, Столовый... .
выбор очень большой)
Иногда говорят кирпичик или булочку белого или ржаной.... но буханка-такого ни разу не слышала...)
ну, слово "буханка" довольное смешное )) Я просто называю "хлеб".
без булок, буханок, батонов
Белый и черный. Москва. Батон и буханка уже как-то себя по-моему изжили в Москве.
белый - батон, чёрный - буханка, или проще чёрный и белый
Просто хлеб и все без всяких там буханок и краюх с караваями. Берешь пакет и на кассу и кто на кассе будет спрашивать что это. Не знаю я покупаю и глаза у всех на кассе пока на месте, (не знаю может мне просто везет? ) а других спрашивают.

Если вас не понимают то просто говорите типа дайте мне 1 хлеб или 2 хлеба или N хлебов.

Еще есть выражение хлебные места и хлеба поспели.
Анна Алексеева
у нас булка
это так же как у нас " Сотка " , а в России " Мобильник " , сказала я как-то будучи в России на телефон "сотка " посмотрели как на дуру и оъяснили что это "мобильник " , а у нас это сотка и все тут !!!
Нургиза Масалимова из Средней Азии?У меня родственники из Ташкента тоже так говорят
У нас буханка и батон. Но в некоторых местах слышу "булка". Для меня булка это маленькая такая. А в Астрахани у родственников очень резало слух: "Дайте хлеба, один темный, один белый"
я на севере живу, у нас так и называют: буханку, батон, каравай и т д
А я приехала с другого города, привыкла в магазине просить булку хлеба, пол-булки хлеба. Здесь называю так же, а мне булочки подают. Еще никак не могла понять, кто такая овца. Объяснили, что это значит глупая. Мы глупых называли дурами.. . А когда меня назвали козой, я обиделась. Привыкла, что это ругательное слово. Здесь козой называют подружку. Цирк!
Altyna Kashkaroeva
Людмила Квасецкая интересно, куда же вы приехали, если не секрет?
да, кстати, тоже заметила. у нас в воронеже хлеб измеряют буханками... а вот в краснодаре например булками)
буханку чёрного и батон пожалста! новгородская обл
Слышала, что многие говорят вместо "буханка" "булка" хлеба. В Воронежской обл стул (предмет мебели)) ) иногда называют "стуло". В Белгородской - "стулка".
В Воронежской области батоны- хлеб овальной формы, "кирпичики" белый и черный - буханки, круглый белый хлеб на украинский манер зовут палянИцей.
Жадыра Ерболкызы В Астрахани стул тоже "стулка".
хлеб как хлеб)) ) дайте пожалуйста булку хлеба!
Юля Митина
Так и называют: хлеб!
Юлия Попова
раньше наз булка хлеба, ..паляничка.... кирпичик хлеба и тд
Буханка. Хз где это ты там была )))) Везде вроде буханка