Прочие дела домашние
Вопрос про ритуальные дела... Впечатлительным и слабонервным не читать!!!
А вам приходилось лично могилку копать? гроб нести? закапывать? тело обмывать? одевать?
приходилось одну бабушку обмывать. мне тогда 15лет было. мама колола ее чем то, не помню названия, всех покойных обкалывают. я ей помогала. потом на практике вскрывала черепную коробку. у нас вся семья медиков, поэтому впечатлений уже нет.
Я не работаю могильщиком
Три раза обмывала покойников и одевала их, один раз несла пустой гроб (поднимала его на третий этаж), а копать могилу и зарывать усопших должны мужчины.
Приходилось, и что?
Нет. Но если бы жизнь поставила в условия необходимости.. . никуда не делась бы и сделала. Ведь ухаживали большенство из нас за старыми или больными родителями, а это.. . ещё посложнее бывает
да и без этого хоронить близких очень тяжело....
нет
женщины не копают могил и не закапывают, и гроб не несут, остальное да.
нет, но приходилось решать все эти ритуальные вопросы самой : умерла наша родственница, одинокая бабушка, мама моя в это время как раз в командировке была, мне 18 лет, я одна, глупая испуганная не знала что делать, вызвала бригаду ритуальную, договорилась в морге, выбрала одежду для умершей, продуктов успела купить на поминки, короче, справилась ...
Я ужасная трусиха!!!! Вообще боюсь похороны и вида мертвого человека, даже и своих родственников (((((((((
с такой улыбкой. такой вопрос... Мне не приходилось.
Приходилось, пока свидетелей не было.
Приходилось и что?
нет слав богу тьфу тьфу тьфу...
и что .приходилось и могилы раскапывать недавно захороненые в противогазах
Нет.
Могилку копал. Забирал тело из морга. Гроб нёс. Закапывал. А как по другому...
Сейчас за деньги даже плакать за тебя будут, но когда похороны эконом класса, то конечно всё это делаеться самстоятельно! Для меня самое тяжелое - это сообщать знакомым о смерти человека! (((
нет. не приходилось. надеюсь и не придётся
приходилось только не мне а моему папе