Прочие дела домашние

Уважаемые родители взрослых детей, не проходите мимо ответьте на мой вопрос....

Как вы считаете, обращаться за материальной помощью к своим детям - это унижение? Или дети сами должны догадываться нуждаетесь ли вы в чем то, или нет.
Это зависит от того каие дети и какие родители, какие там были отношения всю жизнь. Если родители сами особо не помогали детям, не дали им образования и выпихнули раотать в 16, при том и сейчас у детей не просте материальное положение, тогда думаю обратиться стыдно, а если у детей всё хорошо и родители в свое время помогли им встать на ноги- тогда совсем не стыдно обратиться за помощью)))
M@iko. @
Лучший ответ
Диана Карагаева Вы нашу ситуацию описали. Свекровь ничего не дала, а теперь требует со скандалами уважения и возвращения долгов.
Диана Карагаева спасибо большое за совет!
Можно. Если это не перейдет в "засесть на шею".А то может и так получиться. Свои денежки коплю. А на помощь старшего сына живу.
1. телепатов нет. у всех людей проблемы из-за того, что они не умеют договариваться.
2. родителям помогать надо, надо интересоваться их делами, в то же время, и родители должны озвучивать их, когда в семье нормальные взаимоотношения, то таких проблем не возникает
3. когда родители дееспособны и достаточно молоды, я лично считаю неэтичным сидеть на шее у детей. .
4. когда люди уважают друг друга и заботятся друг о друге, то все в порядке у них..
Дело простое.. . Если ты знаешь, что дети могут помочь, есть у них такая возможность, то отчего не попросить.. . Будь проще, может быть и не догадываются.. . А если знаешь, что им, детям, самим туго приходится, то лучше не просить.. . У сына 5 иждивенцев, крутится на двух работах, я не могу ещё и собой его напрягать, жалею его.. . Наоборот, чем могу, помогаю...
Это унижение.
была бы только рада, если бы мама обращалась, а то ей никогда ничего не надо, а я же не ясновидящая! ! .Понятно дело, что если нет возможности, то не помогу, или придётся отложить Но обычно всё можно решить..
Оксана Юст
дети должны сами регулярно помогать материально
Ерунда какая. Вы ж его всю жизнь рОстили.. . Сколько сил и денег потратили.. . Ничего дети догадываться не должны... мало ли чем у них голова забита....
Наталья Кудря
Я бы не стала обращаться к своим детям.... да ну их всех.... Потом также будут всё это обмусоливать со своими друзьями....
Анастасия Гузь
Я считаю. что дети должны сами догадываться.
Ну а если они не догадываются. то не зазорно и спросить.
А если вместе живете, то они могут по мере сил и доходов участвовать в покупке каких-нибудь продуктов или хоз товаров
Наталия Рыжова
В экстренных ситуациях можно и обратиться.
Да им и в голову не приходит)) ) Не потому что наплевать, просто дети они, хоть и взрослые. Если они могут действительно вам помочь, обратитесь конечно. Вы же самые родные друг другу люди.
И первое и второе справедливо. Почему Вам должно быть унизительно просить помощи у своего ребенка? Вы в него и деньги и жизнь вложили, так что помощь нуждающимся родителям, в какой то мере возврат долгов.
Елена Макарова
Правильный ответ вам никто не даст. Мне кажется тут зависит от взаимоотношений между родителями и детьми. Например: на кавказе многие живут единой семьёй, разумеется у них нету такого понятия, как "моё" - есть "наше".
Татьяна Лысак
Диана Карагаева Собственно правды я и не искала, просто хотела услышать мнение людей... чтобы понять, а правильно ли сама поступаю.
У меня минимальная пенсия, работы нет, иногда есть заказы на вязание ( не часто и не постоянно) . Но просить детей о материальной помощи не могу! Но они сами помогают- оплачивают мой приезд к ним в гости (живут за 1500 км от меня) . старший пытался, как только я вышла на пенсию присылать мне каждый месяц деньги, но я категорически отказалась!!!! Пока выкручиваюсь сама.
Лена Сафронова
вообще то дети внимательные сами должны понимать что не прожить родителям пожилым на пенсию. а родители раз таких детей воспитали могут сказать им что если не хотят помогать тогда вынуждены заключить ренту с пожизненным содержанием. дети то небось на наследство расчитывают? ничего не надо таким сволочам оставлять! лучше достойно старость дожить в хороших условиях!
К сожалению некоторым надо прямо так и говорить, ибо сами даже не помыслят о таком
Зарина Фун-Со
Мы матери сами помогаем т. к. в свое время она НАШЕЙ семье ооочень помогла и до сих пор с пустыми руками ни когда не придет. Родителям мужа не помогаем, они очень обеспеченные и их двое работающих. да и отношения у нас с ними мягко говоря не очень. Свекр получает по 150 тыс+пенсия, премии и покупает моим детям (своим внукам) китайские дешевые игрушки (два раза в год на день рожд и на нов. год) , барахло, которые мы тут же выкидываем!! !

А на счет вашей проблемы, думаю это не унижение, а нормальные человеческие отношения. Действительно, если оч тяжело то можно придти попросить.
Если тебе что-то нужно, так и скажи, а жить как в ромашку играть, некрасиво. Это мое мнение. Если маме что-то надо, она так и говорит: "Ребят, есть деньги? Купите мне то-то или то-то". Но при этом и сама спрашивает нас нужно ли нам что-нибудь и не помочь ли деньгами.
Им и без нас трудно в этом мире. Я бы не хотела еще и в зависимость попадать.
Почему бы не попросить? ? Они заняты своей жизнью, могут и не догадаться
Я считаю, что это не плохо! И всегда помогаю родителям, когда они просят... И также они мне... Это же семья! К кому вам еще обращаться как не к ним?))
это не унижение надо ребенок сам даст если поймет, а если воспитан не так то просите)
У меня недостаточно взрослый сын чтобы я к нему обращалась за материальной помощью -- пока справляюсь сама. :) Но я могу рассказать о том, как такие вещи решаются у нас в семье. Элементарно, и без комплексов. Это сейчас. Раньше было достаточно проблематично. Потому что родители хронически не могли сказать что им нужны деньги, а тех что я давала не хватало, потому что они потихоньку от меня помогали моей младшей сестре.
Пока не разразился скандал. Я понимаете ли с утра до вечера работаю, как папа Карло.. . :) Не то чтобы времени нет разговаривать с родителями -- я действительно занята и очень устаю. Стараюсь заработать побольше чтобы они ни в чем не нуждались. Однажды улавливаю в разговоре матери какие-то истерические нотки.. . Одним словом у нее деньги закончились, (что-то она там крупное купила незапланированно) . Сказать она об этом посчитала для себя унизительным, а вот надуться на меня нормальным.
Скажу откровенно -- вспылила я. Потому что в данном случае было просто обидно. Это получается что я, бездушное существо, которой жалко денег собственным родителям? Я что отказывала когда? Или косо смотрела? Свой долг перед родителями я понимаю и считаю его одним из главных в жизни. Но у меня нет встроенной в мозг антенны, чтобы воспринимать радиосигналы.. . С тех пор мы договорились так: нужно, скажи! Я обезопасилась со своей стороны -- у меня как правило есть "стабфонд" для мамы, потому что сколько ей денег не давай все равно потратит. :) Мне не жалко. Просто в планирование расходов я теперь включила дополнительные.
Не у каждого конечно такая ситуация, но.. . Не ставьте своих детей в дурацкое положение, говорите с ними. Меньше будет недоразумений. Если воспитали нормально, помогут без вопросов. Если ненормально воспитали -- тогда все равно говорите. По крайней мере будет ясность.

PS// Извините, вы так сформулировали вопрос, что создалось впечатление что это вы собираетесь обращаться за помощью к детям. :) Что касается свекрови, так это совсем другой вопрос. Постарайтесь объяснить что у вас самих денег не густо. Но это не поможет, сразу говорю. Лучше найдите и дайте.. . :)
Диана Карагаева Дело в то, что мы живем вместе и в дом ( продукты, быт. химию, мелкие предметы нужные по обиходу) покупаем я, даже ремонт в ее квартире делали мы с мужем (квартира пренадлежит ей и ее дочери, мы в ней даже не прописаны), когда она ноет своей дочери нет, того сего ...то, то что ей нужно иду и покупаю я....при этом все время скандалы оскорбления и т.д. Я не против, купить по мелочи, что-то ей из одежды и т.д., но ты скажи....Вопрос я задала потому, что хотела услышать мнение других людей, потому что она постоянно меня убеждает, что я плохо воспитана, вот и хотелось как то для себя решить этот вопрос.
вопрос тяжёлый, смотря какие дети . врядли кто то догадается когда родители всю жизнь детям подкидывают . молчание точно не поможет, надо сказать, не просить, а там видно будет
Надо обращаться и всё
и я своим родителям и мои родители своим помогаем, ровно также как и они нам))