Прочие дела домашние

Каким образом изменить ситуацию?

в семье пятеро сыновей и всем верховодит мама, она добрая и при этом берет все на себе все вопросы решает сама,муж вообще в стороне и его это устраивает сыновья умные здоровые сильные и при этом полностью несамостоятельные, сейчас тоже делают их жены, берут все в свои руки, видимо устали ждать, можно ли как то изменить ситуацию
кому изменить ситуацию? Маме, папе, сыну, жене?
Хотя рецепт наверное бдует один: постепенно давать большую самостоятельность, ограничивать свою помощь, и давать больше делать самим
Светлана Белова
Лучший ответ
Уже поздно.

Мужику уже 35. Мам, брат в гости едет! Я куплю пивка?
Нет, купи тортик.
Дарья Чупина
Нет, ситуацию изменить нельзя. Если жены перестанут верховодить, то власть над мужьями опять перейдет к матери. Таким мужчинам всю жизнь нужна женщина, которая будет ими командовать и все за них решать. Если не жена, то снова мать.
Василя Сабурова мой зять - муж дочери вырос в подобной мамой, только единственный ребенок, дочь заняла абсолютно другую позицию, позволила ему самому принять решения и нести за них ответсвенность, сейчас зять не позволяет маме вмешиваться в его дела
уже никак, мать, пусть добрая и из лучших побуждений, сделала огромную глупость...
Юля
поздно что то менять .У моего мужа отец такой -не мужик, тряпка .Своего решения ни разу в жизни не принял, и слова в защиту никогда не сказал .Сидит всегда молчит .Тюфяк, в общем .Сыновья его вообще ни во что не ставят и так же с ним обращаются, как с полным нулём .Чего тут под старость лет изменишь? Удобно так им, хотя такие мужчины меня просто раздражают . На них в трудный момент невозможно опереться, и все приходится решать самой, НО ..Думаю, есть категория женщин, которым это очень даже нравится, только вот чувствуют ли они себя женщинами? Скорее мужиками в юбках. Фу
Юлия Красикова
Думаю-вряд ли, ведь не все люди в жизни лидеры! А эти 5 сыновей привыкли так жить. Хотя попробовать можно... Дайте понять такому мужчине, что для вас важно его решение, его помощь, его умение что-либо делать. Только будьте очень осторожны, т. к. люди, никогда не властвовавшие, вдруг поняв что это могут делать, быстро становятся тиранами и диктаторами.
D(_)B D(*_*)B
вот это ситуация!! ! похоже маманька делает ошибку создавая модель безинициативности со стороны мужчин.... надо просто распределять обязанности и пусть они доводят до ума сами.... иначе путь фиговый и не самостоятельный в последствии
Karolina Luks вот конечно мама задумывается,делает она ошибку или нет!! она просто их растила.
С одной стороны можно сказать, что мать виновата. А с другой - это наверно просто в характере тех сыновей. У моей бабки было 4 сына погодка, жили они в чечено-ингушетии. Дедуля выпивал, и все на себя взвалила бабуля. Все хлопцы выросли сомодостаточными. Правда бабка, дабы с ними справиться лупила тем, что было в руках. Сказала раз, а мальчик не шевелится, хрясь граблями по горбу и дело пошло. Когда уже все обзавелись семьями, даже невестки относились к ней с глубоким почтением. Бабка при этом была не злоблива, но с характером. Почем зря перетензий ни к кому не предъявляла - все по справедливости.
Рита Войтик
Ho4ew, 4toby bylo vse kak sleduet - delaj vse sama !
Гульжайнат Бейсенбинова Est" ewe 2 varianta : 1 . Nau4is komandovat" . 2.smeni muxa :)
нуууу, Тошка-дотошка, ты уж сама не права здесь, как и муж естественно!) ничего ты не сделаешь пока МУЖ не воспрянет духом и сам не станет мужчиной!)
Василя Сабурова не поняла в чем я неправа? и чей муж?
Ну здессь идет повторение ситуации своей семьи.. Т. е. тот образ семьи, который сформировался в детстве и юности тепперь переносится в новую семью... Ситуацию изменить в данном случае, мне кажется, непросто, т. к. это уже сформировавшиеся взрослые личности... И здесь все зависит от жен... Они должны как-то хитростью сподвигнуть мужей на выполнение определенных функций... Может, быть, здесь поможет поощрение... Все зависит от самих жен, а вдруг их устраивает такая ситуация