Прочие дела домашние
Свёкр, свекровь
Как к ним обращаться?? Никак не пойму.. Сразу после свадьбы свекр подошел ко мне и строго сказал, чтоб я его папой называла и на "ты". Вот свекровь это тему не поднимала. Согласитесь, глупо как-то к нему папа - ты, а к ней "Имя Отчество" - вы. Когда я им сказала, мол вы уж как-нибудь определитесь. Эта тема резко ушла в небытие. Вот я теперь уже 2 месяца к ней по прежнему по ИО, а к нему стараюсь вообще никак не обращаться. Сложно это как-то. Да и не менее сложно вот так просто взять и мамой и папой называть... Постоянно мне этот вопрос покоя не даёт. Что делать-то подскажите? Я уже запуталась... да и не одна я такая, надеюсь... Да и боюсь вот так просто взять её и мамой назвать... вдруг не понравится, она ж мне не говорила так её называть...
А помощью мужа пробовали воспользоваться? Чтобы он тактично спросил у своих родителей? А лучше набраться смелости снова поднять эту тему, объяснив, что это мешает общению, а Вам очень хочется стать ближе и роднее? ;), что они дороги и важны для Вас, поэтому это Вас сильно волнует и Вы переживаете? Давайте договориваться! ! ))))
Если ты им -- дочка, то почему бы и нет. А нет -- так нет.
Обоих по имени-отчеству. А свекр пусть не приказывает. Так нормально, это же не древние времена. А потом Вам же легче будет, если отношения выяснять придется. Официально - это не всегда плохо. И не поднимайте больше этот вопрос. Ибо говорится: "Не тронь вопрос и он тебя не тронет")))
вы к ней и к нему по ИО и не тревожьте эту тему
Называйте так, как считаете нужным . Я например называю тоже по И. О. ,у меня мама одна и папа тоже.
А с ней не хотите поговорить на эту тему. Она скажет как ей удобнее. Не укустит- точно!
У меня такого вопроса не возникало. Я просто не люблю никак называть людей. То есть не обращаюсь к ним ни по имени, ни как-то по-другому. Когда я вышла замуж, то я сразу решила, что свекровь будет мамой, правда, обращаться к ней так я не решилась, поскольку я и мать свою мамой называла только в детстве.
Надо обращаться так, как тебе удобно. Например, моя сноха (жена брата) звала наших родителей мама и папа сразу. Потом они развелись, в последнее время опять вместе, а наш отец для нее по-прежнему папа. Так трогательно.
По имени-отчеству и никак иначе
называйте по ИО, и его и ее, нельзя же вас заставлять называть их мамой-папой. а если он будет настаивать, скажите, что вам непривычно или еще чего придумайте, если не хотите, не ломайте себя
Обращайтесь как вам удобно, будучи в браке с первым мужем, его мама для меня была исключительно по имени, отчеству, а отца бы и папой могла называть, слишком он мне близок по духу был, но называла по И. О. , чтобы разграничений между родителями мужа не было. К родителям второго мужа пока никак не обращаюсь, но они для меня идеал семейных отношений и вообще я их люблю)))
Я знаю, что мне свою свекровь не будет удобно мамой называть, даже если она и захочет.
За глаза называю мамой (в разговоре с мужем)
А так я только по И. О.
Я тут как-то назвала свекровь по имени отчеству так она мужу такую истерику закатила! так что даже и не знаю что вам посоветовать!
Мне свекровь сразу сказала: "Чтобы называть меня мамой, нужно это заслужить, т. е. стать родным человеком, так что называй меня по И. О. " Вопросов не было. А когда я за ней ухаживала во время болезни, незадолго до смерти она назвала меня дочкой (очень трогательный получился момент).
Лучше всего Мамой и Папой, моя жена так и делает, зато все счастливы;)
Либо по имени отчеству обоих, либо (если они простые адекватные люди) ласково :мой дорогой свекр и моя свекровушка.
Кажется, свекр просто хотел Вас немного расслабить, чтоб вы не стеснялись. Думаю, если Вы обратитесь по ИО, то он не обидится, а если что, скажете, что стесняетесь пока, и зовя по ИО выражаете свое огромное уважение.