Прочие дела домашние
Когда ваш собеседник говорит неправильно или ударение не там делает, вы его поправляете?
И вообще, раздражает вас, когда говорят безграмотно, или вам все равно?
Поправляю только близких людей. А чужих нет. И мне бы не понравилось. если меня кто-то поправлял.
раздражает. Виду не подаю. Скажу наедине только если этот человек мне близок как-то...
не могу сказать, что раздражает, но всегда поправляю
иногда поправляю, иногда нет.
мне режет слух неграмотная русская речь в исполнении людей с именем Иванов Иван Иванович.
это неуважение к своей культуре, я считаю.
простительно Джамшуту Равшановичу не знать русский язык, но не Ивану Ивановичу...
Муж нарочно говорит магАзин, помыть головУ.. . Уже не обращаю внимания, хотя иногда бесит, что молодой мужик говорит как неграмотный дед.
Возможно, он говорит на наречии той местности, откуда родом. Если мне, москвичке, это кажется безграмотным, это не значит что я права, а он нет. Не раздражает.
меня это не раздражает, но мне не все равно, насколько грамотно человек говорит и пишет. от привычки поправлять избавилась уже давно, сейчас замечания не делаю
Поправляю в случае, если точно знаю, как правильно. Потому что слух режет! При употреблении собеседниками чужеземных слов помалкиваю.
С стою на берегу,
не могу поднять ногУ.
-Да не ногУ, а нОгу!
-ВсЕ равно не мОгу!
С стою на берегу,
не могу поднять ногУ.
-Да не ногУ, а нОгу!
-ВсЕ равно не мОгу!
Очень раздражает, но если поправлять, то это их раздражает еще больше.
раздражает, но не поправляю
Я его не поправляю. А вот меня бывает поправляют (звОнят - звонЯт)
нет, я в основном "прощаю" это дело.
сына учу, а родные грамотные ))
а остальные. . да кто я такая, чтобы их учить-то )))
сына учу, а родные грамотные ))
Не поправляю, это нетактично. Но раздражает ужасно, если честно.
я не поправляю, а вот дочь обязательно ей очень не нравится, когда говорят не правильно
Смотря кто является собеседником
раздражает и пугает повальная безграмотность. и в разговорах и в вопросах-ответах на данном проекте. но делать замечания или переучивать взрослых людей по моему бессмысленно. Если с детства не научили....
Раздражает. Но обычно сдерживаюсь.
пробовал жену поправлять, что нет такого слова "ложить"-есть слово "класть",а потом пообщался с тёщей-учительницей русского языка и литературы, а она тоже ложит и ложит и как-то перестал..
неа.. мне всё равно
Поправляю.. . детей своих...
не всегда. Подруг, близких знакомых-да, подкалываю всегда. Коллег-нет .
Ольга ***
да,не нравится.
Больше бесит, когда смс приходят без единого знака препинания. Почему то многие считают, что раз смс, можно забыть о правилах.
Iriska Esyp
Чтобы больше букоф влезло :)))
Да, есть у меня такая привычка, поправлять.
Смотря кто говорит, иногда раздражает, но чаще нет.
Подругу мою раздражает, когда я кого-то поправляю.
И поправляю и раздражает! А то совсем не граммотные друзья скоро будут...
Поправлять надо, а то привыкнет без грамотно разговаривать и писать.
надо подсказывать