Прочие дела домашние

как вы зовете свою свекровь?

у меня с детства подруги называли мою маму "тетя Нина", и я стала звать свою еще не свекровь "тетя Таня" и соответственно на "Вы", но после свадьбы она заявила что мне она не "тетя" и велела звать её по имени и отчеству, а раньше откликалась спокойно на "тетю Таню". и у меня возник барьер в общении, она стала для меня очень чужой, я не хочу с ней делиться проблемами и прочими разговорами на кухне, как было раньше, до свадьбы. что делать?
С натяжкой по имени отчеству... А почему с натяжкой? Просто мне её никак звать не хочется.
Olesya Kondrina
Лучший ответ
на Вы, по имени-отчеству. а вот что делать вам, я не знаю.
По имени-отчеству.
Но менять стереотип очень трудно.
Попробуйте её называть по имени-отчеству, но поставьте условия, чтобы и она вас называла по имени-отчеству :-))
Я свою свекровь звала по имени-отчеству, но когда она помогала нянчиться с моей дочей (год) , то стала называть мамой, но на Вы. Муж моих называет мама-папа. Один мой зять зовет нас по имени-отчеству, а другой т. Оля, д. Коля. , мне это не нравится, но молчу пока ( у них в семье так принято) . Решила пусть как хочет называет, хоть горшком, только в печку не ставит.
Юля Саввун
Я свою зову мамой, маман, мамочкой и прочие варианты этого называния. На Вы обращаюсь, но мы с ней больше подружки, чем свекруха с невесткой. Вам свекровь правильно сказала - она больше не тетя Таня. Может, пробуете ей предложить называть её мамой? Может, она обиделась, что Вы её сразу так не назвали? Бывает, это бывает очень важно для матери мужа - чтобы невестка звала её мамой. Может, из-за этого и барьер? Если причина не в этом (сначала выясните, а потом думайте) - значит, просто зовите по имени-отчеству - это не суть столь важно. Но сначлала спросите: "Татьяна Сергеевна (или Васильевна, или Птровна - не знаю) , мне сложно называть Вас официально. Раньше было леге общаться. Может, будет лучше, если я буду называть Вас мамой? "И посмотрите, что она Вам на это скажет. От этого и пляшите. Дальше будет видно. И в дополнение: а поему нельзя со свекрухой делится секретами? Мы с моей как сядем сплетничать - всем достентся - и старшей невестке и свекру и муженьку моему и его братикам-сестрам. И всякие-разные приколы и секреты и приемы, как лучше мужа "в стойло ставить" - все пообсудим. А когда с мужем ругаемся, она только одно просит: "Ты его только не бросай, он без тебя пропадет", хотя супружник у меня товарищ крутой и никому кроме свекрухи в голову не придет, что он без меня прожить не сможет. Ну, она всегда мудрой была, а с возрастом еще поумнела, так что ей видней. Пострайтесь изначально наладить контакты о свекровью, хоть какие-нибудь, хоть "английские", когда люди разговаривают только из вежливости. Поверьте, так будет гораздо легче жить. Со временем отделите свою семью от свекрови, но на конфликт не идите.
Катюша Багаева
у меня стала мамой еще ДО свадьбы. Поэтому после свадьбы проблем не было. С рождением внука стала бабушкой!
Не парься, не придавай значения, не называй никак или зови по имени отчеству. И конечно не надо делиться проблемами, говори стандартные фразы.
Ольга Ключник тяжело все время говорить стандартные фразы я скоро ухожу в декрет и она ни где не работает, живем под одной крышей весь день проводим вместе..
какое счастье жить с сиротой.... косательного этого вопроса.... Он просто не возникает....))))))))))
Я свекровь мамой зову и зять мой меня мамой зовёт. По-моему это нормально.
*t. Dinara*
приходится мамой звать...
при общении--тетя Наташа
за глаза--так же или мама
но в лицо ей сказать "мама" не могу, да и не хочу--у меня Мама --одна!
кстати, и мужа не неволю--он сам мою маму больше любит и иногда проскальзывает"мама"--так мило) )
вообще--вопрос ооочень сложный и трудный... кому как с мамами повезет!
Евгения Седура
я зовут по имени отчеству ваша свекровь права она вам ни какая не тётя только вот не пойму почему она сразу это не обазначила а только после свадьбы
Я зову по имени отчеству. А Ваша свекровь права, какая она Вам тетя? Вы ж статус поменяли с "девушки сына" на "жену сына". Просто по имени отчеству более уважительно, ничего предосудительного в этом нет.
Ольга Плутенко
Первую свекровь звала мамой, хотя, если честно, сейчас, по прошествии 20 лет, я бы ее вообще никак не назвала, но бог ей судья. Вторую -тетя Валя, но вот ее бы и звать мамой, но там ситуация другая была.
по имени-отчеству. мне так привычнее
пока детей не было я её звала по имени отчеству, но она всем видом показывала, что ей не нравиться (старшая сноха её мамочкой называла) а у меня одна мама, я её ни как не называла, через мужа спрашивала если что надо было. Потом сын родился стала её бабушкой называть.
Arina Trubina
а я стесняюсь! стараюсь обходится без имен и т. д.! незнаю мож пока.... и она не требует, понимает что я стесняюсь!
Saule Ernazarova
привыкла - тётя Таня, мамой рановато ещё звать
Я тоже немного стесняюсь... Ну, а когда совсем ситуация безвыходная и надо как то назвать, то называю: тетя Лена))) гы))
В глаза - по имени-отчеству.. . За глаза - Акула Михайловна! ))
по имени-отчеству. Не понимаю, как чужую женщину можно звать мамой, хотя свекровь у меня хорошая.
я зову просто по имени - Оля. Так она сама попросила называть. А зачем вам с ней чем-то делиться? Лучше зовите ее так, как она попросила, пусть ей будет приятно. С вас же не убудет.
я свою зову мамой, у нас очень теплые отношения

а когда она какой-нить фортель откинет- запросто могу брякнуть :"маман, это еще что за номер? "

а она не обижается, дочкой считает

мы даже похожи внешне, а посторонние (на рынке где-нить или в магазине) вобще думают что мы с ней мама с дочкой

я ее очень люблю, и стараюсь всячески опекать, а она отвечает мне взаимностью