Прочие дела домашние

Простите мою тупость, но что значит родить "ДЛЯ СЕБЯ"? Объясните русскими словами, пожалуйста.

Стать матерью-одиночкой, наверное. Но не ребенок для мамы,, а мама для ребенка. Ведь так?
Екатерина Гербст
Лучший ответ
Валентина Демина Вот я тоже так думаю, а то как-то "для себя" - это типа чтобы в старости не забыл или как, вот это мне не понятно.
подразумевается-родить без мужа, без семьи
ну. . мужчину не встретила хорошего. . а годы поджимают и ребенка охото. . вот и рожают для себя. что здесь такого ?
Ну это я считаю очень ответственный шаг, родить для себя, особенно если муж не хотел, а ты вот так взяла его не послушала и родила "для себя". Потом претензии к мужу начинаются, как правило.
По-моему, каждый вкладывает в эти слова свой собственный смысл)
Одна знакомая, будучи в браке, говорила так :"Когда рос старший сын, я училась, работала, даже не видела, как он растет! А дочку родила через 15 лет для себя! Не работаю, занимаюсь только ребенком и получаю удовольствие! "
Это нормально. В 70-х у нас в параллельном классе училась до безобразия страшная девочка. Я её потом, после армии встретил. С ребёнком (пацан) Т. е. хочет семьи, детей. А никто не берёт, или взгляды такие.
Рассчитывать только на себя в его взращивании и т. д. -в моём понимании.
Наталья Левшиц
Вот была у меня соседка. Симпатичная, с хорошим характером, но колобок... И стало ей далеко за 30...родила она сыночка. Замужем никогда не была и папашку никто не видел. Вот это называется для себя.
Лада Фокс
Лада Фокс Простите, клава половину букв не печатает- точно пора менять...
я тоже этого выражения не понимаю-так выходит если ты замужем ты рожаешь для кого-то...)
Ирина Князева
это чтоб мать-одиночка, а потом всем претензии какие льготы я имею
Marianna Cojocar Зачем вы так? Практически ставите знак равенства между матерью одиночкой и попрошайкой. У нашего государства льготы-это слезы. Американцы щедро помогают своим одиноким матерям. А жизнь у всех складывается по-разному. Моя подруга сама вырастила сына с пеленок, в этом году пошел в 11 класс, достойная женщина, сделала карьеру, вырастила прекрасного сына, ни когда ни у кого ничего не просила. Для многих женщин это сознательный выбор. Однако обязанность государства-защищать своих граждан, в том чиле и одиноких матерей и помогать им растить%
замуж не вышла, материнский инстинкт никуда не делся , "Для себя " , значит для себя одной, раз мужа нет
значит мужика не нашла, замуж не вішла а ребенка хочет. родит от приятеля не обязівая его ни к чему или в банк спермі пойдет - вот тебе и для себя.
Родить для себя- это когда сама хочешь ребёнка. Нормально когда женщина хочет ребёнка для себя в первую очередь, а не для кого то. Кстати я знаю многих женщин которые замужем и для себя рожали второго или третьего ребёнка. То есть муж у них есть и уже есть дети, а вот этого ребёнка она хочет для себя. С матью одиночкой не стоит ассоциировать это выражение, так как не обязательно она рожает для себя, а не потому что так получилось или по тому что возраст подошел)))
Матушка! Для того, чтобы тебя не оставили одну в старости лет!
Люба Громова
Я так думаю, что это без мужчины.
Елена Цой
эээ.. . ну ...вроде как чтобы под старость не остаться одной и быть хоть кому-то нужной. хотя я тоже не понимаю, смотря кого и как воспитаешь, а то может родишь и всё равно одна останешься никому не нужной
Валентина Демина Да-да, согласна.
Это значит забеременеть от мужчины и родить не говоря ему ничего, и растить ребенка одной
вот как моя подруга родила. мужчина работал у нас в городе. они .вместе жили сразу
.она не знала. что у него есть семья. очень полюбила. ей было 33.а когда узнала. то поняла. что будущего не будет. но все таки решила родить от любимого мужчны.
это значит муж не нужен и без мужиков обойдусь, главное что дитя мое рядом...
Это своей душе радость доставить. и материнский инстинкт реализовать. такое бывает, даже если девушка замужем.)))
Уля =)
Это значит только себе на радость. А не для кого-то, ни для мужа и ещё каких бы то ни было родственничков.