Прочие дела домашние

Почему брать деньги у знакомых в долг считается унижением?

Елена Иванова
Иногда это необходимость. А унижение- это подыхать от голода в крупном городе и ничего не зарабатывать, а только жаловатся о тяжелой жизни и судьбе.
В*
Вика ***
Лучший ответ
Елена Иванова Я с вами полностью согласна! Вы ответили на мой вопрос.
это придумали люди, у которых нет таких знакомых и друзей. Это гордыня. Хороша золотая середина. Надо стараться жить на свои и действительно дурным тоном считается постоянное житье-бытье в долг... но при этом бывают патовые ситуации, которые нельзя предвидеть... именно в этот момент могут на помощь придти друзья, иначе зачем они нужны? наверное, не только, чтобы вместе водку пить. мы в компании всегда помогаем друг другу, и это нормально, но в то же время надо и отдавать вовремя, и не просить просто так, без надобности. Бережливость+пунктуальность+умение правильно вести хозяйство. А просить помощи и оказывать ее не зазорно
Жанна Элиас
первый раз слышу
Я не считаю это унижением и в первый раз об этом слышу. Мне кажется, что скорее униженным оказывается тот, кто даёт, а не тот, кто берёт. Над дающими в долг нередко посмеиваются даже те, кто этим пользуется. .
Дело в том, что люди должны уметь распределять свои средства и жить по своим возможностям. А если они этого не умеют, где гарантии, что они найдут деньги для возврата долга? Поэтому, я принципиально никому не даю в долг, и сама ни у кого не беру. К тому же, люди привыкают брать в долг, и в результате, часть ваших денег будет постоянно находиться в их руках (только вернули - и опять заняли) .
Tori Smile
Светлана Арсланова Я дам в долг ..Но боже упаси мне не вернуть его вовремя..Тогда друг такой не нужен вовсе,а деньги он мне все равно отдаст и приплатит сверху за свой косяк,потому что дружба сразу кончится...вот тогда пусть посмеивается,если сможет.
Хочешь потерять друга займи вдолг денег!!
Ника Мацкевич
Вика *** Ну я занимал-правда небольшие суммы. Главное отдавать вовремя,сказал-отдал . А в жизни разные обстоятельства могут быть.
Потому что забывают возвращать
если у тебя считается унижением-то у меня это не считается так-но я не беру в долг-у меня есть на что жить но если приспичит-не в банке же мне брать и дяде сумму отдавать! вот уж никогда не хотела бы в банке это заолучить-я к знакомым лучше..
Алёна Грицык
Потому что надо жить по средствам. А брать в долг, значит жить на чужие средства.
Марина Жданова
Елена Анастасияди жит в кредит гораздо выгоднее, и это жизнь по средствам! особенно если долги вовремя возвращаешь...
дело в том что тот товар который ты берешь в кредит возмещает потеряные проценты на кредите, либо финансово либо морално, так что выгода есть всегда...
а коробчить 5 лет чтоб купить автомобиль, глядя как другие за 5 лет расплачиваются с кредитом и покупают уже второй автомобиль... не это ли чушь о которой вы говорите жить по средствам? :))
Елена Иванова Но бывают ведь разные случаи в жизни, например тяжелая болезнь одного из родственников, а на лечение сразу таких денег нет, приходиться занимать. Да и люди, что дают тебе деньги на это, сами, как я думаю, будут чувствовать себя участливыми, чувствуя что хоть как-то, но помогли беде. Конечно унижением для меня было бы брать деньги на какую-нибудь бесполезную ерунду или тогда, когда я все свои деньги растратила на безделицу, а потом жить не на что и приходиться занимать.
Это у кого считается?
Елена Иванова по крайней мере в нашей стране...Часто слышу фразы типо "не хочу унижаться и просить у кого-то денег"
Где это считается?

Никакое это не унижение. А, часто, необходимость.
Главное вести себя порядочно.

А насчет "хочешь потерять друга, дай денег в долг". Считаю нафиг не нужен такой "друг", который не отдает вовремя.
Aika Hiurem
кто Вам такое сказал постоянно беру и у меня берут, главное вовремя отдавать !
Alina Podyakova
Елена Иванова Часто слышу фразы "не хочу унижаться и просить денег в долг..."
это не унижение, это слабость твоя.. .
т. е. беря в долг у знакомого ты подразумеваешь то что долг вернешь без процентов.. .
т. е. ты хочешь всего и сразу, а расплачиваться за это будут твои знакомые, нет не суммой тех денег что тебе заняли, а потерей той прибыли которую они бы могли заработать дав эти деньги не знакомому под проценты. или пустив их на дело в рост, или элементарно в банк под проценты.. .
разница в том что беря кредит в банке, ты берешь деньги под процент.. .
и вроде как все довольны, банк процентами, ты своевременной покупкой
бери деньги у знакомых под проценты, и не унижайся ;) потому как выгода будет всем, и не важно если знакомый откажется от процентов, это уже его личное решение.. .
Елена Иванова я думаю в нашей стране это не прокатит, где-то в европе или на западе, но у нас за такое предложение о процентах можно и по шапке получить, люди не поймут и обидеться могут, не все конечно, но я бы возмутилась от такого предложения.
Вика *** Хорошо что у меня есть нормальные друзья ,которые готовы помочь прямо сейчас и не думая о личной выгоде..Слабость -это когда из мелочевки и помощи хочешь бабла с человека навариварить-со своего друга попавщего в затруднительное положение!
Кто так считает?
А как тогда назвать кредит в банке?
Ника Мацкевич А ты что всех знаешь в банке!!!
Елена Иванова Кроедит это другое, или вы и у своих знакомых берете под % денег?