Есть такой! Было дело в командировке, за год до ГКЧП.
Первый раз в Москве. Отстоял очередь. Не от самого Александровского сада,
а малость поближе - от середины Исторического музея.
И очередь довольно быстро прошла - меньше получаса, кажись.
Видел. Ничего ужасного. Никакой не труп. Просто - никакой.
И довольно холодно, и запах - нормальный, но неприятный.
Но не это главное запомнилось. С самого начала очереди
и почти до входа подмывало каким-то способом морально
повоздействовать на солдатика, что стояли на посту №1
друг напротив друга - ну, там, язык показать, рожу скорчить, или еще как.. .
Я просто представить себе не мог, как это можно - целый час стоять
и смотреть друг на друга, да и на людей тоже, не реагируя - не улыбнуться,
не чихнуть, не почесаться.. .
Но все-таки сдержался я тогда, и прошел, даже не взглянув на них (на всякий случай,
чтобы самого себя не спровоцировать) . И правильно сделал. Там, внутри - сбился со счета,
сколько стояло вдоль стен агентов.. .
А потом народ мне рассказывал, что, да, бывали случаи, в пьяном виде воздействовали,
так тут же, из ниоткуда, выскакивала пара других хлопцев - и шутник потом очень долго
сожалел о содеянном.. .
И еще. Не об этой очереди. Когда побродил по Красной площади, обошел Кремль,
зашел внутрь через Кутафью башню, потрогал рукой обоих царей - Пушку и Колокол,
подумал: "Жил бы я в Москве - каждый день бы ходил любоваться этой Историей"...
Ну, что с меня возьмешь - наивняк я, однако!
Извините за ответ-эссе...
Прочие дела домашние
А тут есть кто-нибудь, помнящий многочасовые длиннющие очереди в мавзолей? Сколько раз ходили на Ильича позырить?
Нас в начальных классах учительница привела.
Ничего кроме ужаса я тогда не почувствовала и с тех пор желания посещать его не было.
ни разу не ходила. не привлекает :))
В детстве не удалось именно из-за очереди, в юности тоже не хватало времени на стояние в ней, а потом уже стало неактуально почему-то..; -))
Один раз ходила) С комсомольской делегацией) Нас без очереди пропустили)
Помню..) ) В школе ходила, однажды..)) ) Когда к нам приезжала в гости группа школьников из Санкт Петербурга..)) ) Мы к ним ездили, нас там встречали и показывали город..., а потом они к нам с ответным визитом..)) ) очередь была страшенная, дело было в зимние каникулы - холодно, темно еще утром - мы рано приехали, но нам было весело..)) ) Пока в очереди стояли.. . Потом стало грустно.. . на меня все это тягостное впечатление произвело.. . В бытность мою пионером образ Ленина ярко себе представляла и ...мои представления сильно отличались от того, что я увидела.. . В повторном посещении не вижу никакого смысла.. .
К слову, этим летом приезжали гости из Краснодара, захотели увидеть мавзолей и Ленина.. . Была дико удивлена, когда они сказали, что очередь была, похоже, такая же, как и в дни моего детства....)))
Балауса Терликпаева
Туда еще пускают?))))
я помню. раза два с папочкой ходили, вначале ничего не поняла, а потом дошло что смотрим на труп, а еще позже поняла что его бедолагу ни небо не принимает ни земля не берет- жалко его. человек все же
Попыток было много. Все безуспешные. А так хотелось убедиться, что тот, кто живее всех живых- в гробу...
Однажды ходила. Говорят, настоящий пионер должен в жизни сделать три вещи: навестить Ленина в мавзолее, отдохнуть в Артеке и повязать галстук октябрёнку. Я за своё очень недолгое пионерское детство успела только дедушку Ленина навестить.
Помню. Один раз дедушка затащил.
Я ни разу не попала туда: то выходной у них, то еще чего.
С Грустью в голосе сообщаю, что НИ РАЗУ не видела Ильича! Обзавидовалась своим Одноклассникам, которые взахлёб рассказывали и про Москву, и про Мавзолей! Было Жутко Интересно и Любопытно посмотреть на Дедушку Ленина! А я-внучка Ленина так его и не увидела ( С Сыном, 5 лет назад, не Смогли сходить по причине профилактических Работ (????и такие там бывают?! ) Когда Теперь поеду?! Одному Богу Известно! И, если серьёзно, хотела бы посмотреть! Позырить?! Неее, УВИДЕТЬ! Всё таки ещё осталась детская мечта и ностальгия по Октябрятским Звёздочкам).
Балауса Терликпаева
Пусть она и останется мечтой...
Ни разу не ходила и не хочу, я вообще считаю это каким-то варварством и дикостью выставлять труп человека на всеобщее обозрение десятилетиями.
Ни разу не была. Даже в школьные годы чудесные (советские) это казалось мне чем-то диким. Очередь видела.
Один раз. Еще в школе. Сначала было любопытно, потом неприятно. Сейчас понимаю, что это ужас водить детей смотреть на покойника.
мы не разу не были, но когда попали на площадь спросили у дочки хочет ли она пойти. сказала " не хочу смотреть на зеленый труп".
Ходил пару раз. первый раз из любопытсва, второй за компанию)))
в 1970 году наш класс возили в Москву на 2 недели. В мавзолей стояли 6 часов, а потом за пару минут проскочили мимо вождя))) Больше не была и не тянет..
В детстве мама нас возила в Москву (я с Украины) так помню эту нескончаемую очередь, чтоб на мертвячка посмотреть, жуть. Я бы своего ребенка не повела бы туда, чи недостопримичательность.
очереди видела, но ни разу не была
Один раз ходил в классе 2 или 3. год был 88-89. Тогда народу не так уж много было. но постоять пришлось.
Меня три раза водили, когда в школе училась. Каждый раз стояли долго.. . Очередь от Александровского сада начиналась. Жутковато конечно, но интересно. Это было в период 1980-1985г. г.
я помню пронизывающий ветер, длиннющую очередь от александровского сада.... нас водили от школы классе во 2м. а он такой маленький и желтый, как кукла... никакого впечатления, только замерзла очень
Я Ленина видел, а он меня - нет.. .
Один раз водили нас, пионеров в мавзолей.