Прочие дела домашние

В вашем городе есть гастробайтеры? От них больше пользы или вреда? Вн.

Недавно был вопрос о нетерпимом отношении русских людей к приезжим, но в итоге из ответов не русских людей было видно все наоборот. Так вот всё таки интересно, кто же тут больше нетерпим и обоснованны ли притензии обоих сторон) Я не рассмоатриваю эту проблему с точки зрения национальностей, а только с точки зрения местности и проблем связанных с людьми, приезжающими на заработки)
если бы чиновники не подменяли собственный трудовой люд гастарбайтерами. не было б и разговоров. Когда в угоду личной наживе начинается базар. что наши не хотят работать. надо спросить-вы предлагали и за какие деньги? У нас что на ставку дворника в 45т. р в Москве своих не нашлось бы?. Море. А если дворниу7.а 33 себе в карман. тогда можно и словоблудием заниматься
Наталия Захарова
Лучший ответ
Да пусть работают, главное чтобы не наглели и не хамили.
Очень хорошие люди... просто безграмотные и ничего неумеющие... Пробили все крыши в Питере ломами, когда сосульки висели.... ну, подумаешь что нам капало.... ну подумаешь проводку замкнуло... Главное, что человек хороший сделал это поганое дело))))))
Татьяна Ломник
уж простите меня, но "россия для русских, москва для москвичей". Я понимаю, что приезжие - это дешевая раб. сила, обслуживающий персонал. Но с другой стороны - это повальная лень и безработица. Зачем брать квалифицированных людей и платить им больше, если можно взять на все согласных приезжих.
Natasha Buchatskaya
Русский живу в Белоруссии. Без них справляемся. И не нужны они нам
Есть. Москва. Даже не знаю как к ним относиться. Неоднозначно. Если бы не они, то например мой родственник мог бы зарабатывать 70 штук.
Алика
они небрезгуют работой, берутся за любую
мне никак не мешают
У нас полно. Не думаю, что от них много вреда, потому как работают они на тяжелых, не престижных и не достаточно оплачиваемых работах
это нормальная миграция населения, связанная с безработицей.
явление независимое, объективное и реальное, несмотря ни на чьи взгляды.
а по степени нужности - да, нужное, для выравнивания экономических дисбалансов в системе.
Ольга Сычева
конечно есть и польза от них есть т к наши дороги ремонтируют только гастробайтеры
они заняли те места, куда москвичей не заманишь-метут дворы, чистят мусоропроводы. вроде и чисто стало-ни соринки во дворе и с мусором проблем нет и подъезд моют-намывают. но при этом раздражают ужасно-своими громкими гортанными разговорами, замурзанными толпами детей, дурацкими халатами из под которых торчат шаровары и домашними тапками, в которых ходят по улице.
гастробайтеры наверно есть везде, а пользы от них только работадателю, а рабочим прямой убыток т к гастробайтеры работают за копейки и сбивают русским цену
Конечно, есть. Конечно, вреда.

Они привезли в Россию полиомиелит. Вен. заболевания. Туберкулез. Они "отбирают" работу у русских. Не потому, что русские не хотят выполнять такую работу. А потому, что например рынки куплены "ихними". Заказы на дороги тоже.