Прочие дела домашние
В каком случае "чаевые" официанту могут превышать стоимость заказа?ВЫ много на "чай" даёте?
по правилам этикета - на чай дается 10-15% от суммы заказа. если вы чем-либо недовольны в обслуживании, то это не высказывается - можно уменьшить чаевые, но они все равно должны быть. если вы заказывали из бара спиртное, то еще отдельно даются чаевые бармену. услуги сомелье оплачиваются отдельно (это как отдельная услуга от ресторана рассматривается) , но если вы особо довольны, то тоже можете оставить чаевые. в приличных ресторанах небольшое вознаграждение оставляется гардеробщику и швейцару в дверях. если вы заказывали фирменное блюдо, то можно пригласить шеф повара, чтобы отблагодарить, либо передать устную благодарность и через официанта
принято давать от 5 до 15 % давать от стоимости заказа. а я больше 150 руб. никогда не давала, потому что не заказывала много)) ) а нет, было, что на днюху больше дата, так и заказ было хороший.
я оставляю ровно 10% от суммы заказа, даже если сервис был не фонтан. мне жалко этих ребят.. .
но если сумма заказа 1820 рублей, например, то оставлю рублей 200 на чай - округляю.
а чтобы мои чаевые превысили стоимость самого заказа, это надо, чтобы официант был - как минимум - моим супругом)))))))
На чай даю крайне редко.
Вот единственное, на заправке заправщику дала 50 рублей, он просто был очень уж симпотичным)))
мы дома питаемся.. . Вместо чаевых в лучшем случае муж помоет посуду...
чаевые оставляю как положено 10% от суммы
10% от суммы заказа, как правило. И то если очень сильно понравилось обслуживание, еда и прочее. Больше не даю по той простой причине, что я не миллионер и не олигарх и денег у меня немного.
ваще ни даю...
если мне понравилось обслуживание, то оставляю, а если нет, то не видать моих денежек! )))
если нормально обслуживали, то 10%
Чаевые даю, примерно 10-12% от стоимости заказа.
если пьяный очень или вам еще интимные услуги оказали)
"Чаевые" официанту могут превышать стоимость заказа если клиент НАЖРАЛСЯ!!!
..Даю чаевые. я человек не богатый но ..почему то рука сама тянется дать)))))))))))... таксистам... (если есть багаж они мне его и донесут) даю парикмахерам.... косметологам. на авто-мойке.... мне моя подруга всегда говорит ..Ленка, ты развращаешь... ну ведь дав чаевые.. мыть машину они лучше не станут..) мне просто уже неудобно... будет в следующий раз... они просто этого уже ждут....
5 процентов от заказа, не больше.!
В том случае если клиент состоятельный никак иначе, обычные оставляют по 10%.
у нас в городе (тьфу-тьфу) еще такого нет, шоб чаевые им давать ...а вот заграницей - 1доллар, так что с собой всегда мелочь носим, а то потом, говорят, мстить начинают, этот уж обслуживающий персонал
на чай могу дать если нормально обслуживали... примерно 20-30 процентов от заказа.. если было поганное обслуживание.. вообще ничего не даю.
Если у вас бабло совсем лишнее...