Прочие дела домашние
Как сделать что бы сын лучше учился? Чем его заинтересовать?
Хочу что бы мой сын лучше учился как сделать так,чтобы у него было больше желание учится.Я уже пробовал и разные поощрения, и наказания(правда не физические,я противник таких методов).Моему сыну 9-вять лет: это третий класс.Ну вообще нету желания учится.Подскажите.Заранее спасибо!!!
Если бы детская психология знала бы ответ на Ваш вопрос - мы бы уже "жили б в Сочи"...Проблема мотивации - одна из главных воспитательных проблем.... Попробуйте почаще создавать ситуации при которых бы Ваш сын использовал бы знания полученные в школе...
Смотря что хотите.
Если вам больше важны "пятерочки" в дневнике, можете пообещать купить, к примеру, велик.
Потому что если в школе тупорылые вечно орущие молодые/старухи, учиться не захочет никто. Какими бы хорошими училками со стороны они не выглядели.
С сыном поговорить никак? Если ему неинтересно, то не поможет ничто.
Марина Зарембо
Да ну, фигни, я думаю. Подкупать подарками - это гуд, по Вашему? Не знаю. Подарок ребёнок должен получать просто так, от чистого сердца с чистыми намерениями, а не как вознаграждения за пятёрки. Ему нужно дать понять, что это нужно ему, а не кому то ещё (ни папе, ни маме, ни учителям). Почему Вы со мной не согласны?
Марина Зарембо
Это не правильный подход. И это серьёзная тема. Он и будущем будет только за вознаграждение учиться. Будет думать: "А толку учиться, всё равно ничего не получаю в замен". Он должен осознать, что учиться для себя.
Марина Зарембо
Я о понял. Это ты не понял. :(
Марина Зарембо
Если я ошибся, то только по причине быстрого набора. А тебе не мешало бы стать покультурнее и подучить правила этикета.
Марина Зарембо
И, кстати, у тебя имя корявое, Васа. :)
Марина Зарембо
А какая разница, как я написал слово? Ты его поняли? - И это главное :) Не хочу с тобой разговаривать, думаю - взаимно :) Пока.
ремнем
Альфия Султанова
Этим мне кажется,что желания не добавится, только страх появится и НАШИ дружественные отношения изменятся,и не в лучшую сторону.
Марина Зарембо
Согласен! Бьют детей только ленивые родители, которым по фиг, что сними будет.
Марина Зарембо
Это самый простой способ воспитания. Почему не дадут? Если хватило сил родить - хватит сил и побить.
Ответ на этот вопрос волнует многих родителей. Но никто не может его найти. В любом случае не пускайте на самотек учебу. Пусть уже учится как может. 3й класс - это, конечно, рановато для лени, но у меня много знакомых, у которых дети такого же возраста, как и Ваш сын. И никто не может инчего сделать. У нас такая проблема возникла в 5-6 классе. Длилась до 9 класса. Когда возник вопрос "что дальше - 10 класс или техникум", ему пришлось призадуматься. Выбор был сделан в пользу 10 класса. Не могу сказать, что успеваемость улучшилась, но какие-то сдвиги небольшие произошли. Мне одна учительница говорила "Они умнеют ВСЕ в 10 классе". Так что наберитесь терпения, может, всё нададится. Особенно, если у него в 6-7 классе будут друзья из 8-9 классов, которые пойдут в 10 класс, то может, и его "муза посетит". Так что, не расстраивайтесь. Ведь, наверняка, и Вы не хотели учиться))) ) Мне всегда мама так говорит "а ты не такая была? "))) Эту фразу она произносит во всех случаях, даже не связанных с учебой)))
А у меня наверно метод, да не наверно, а точно! , был непедагогичный... Я материально заинтерисовывала.... Да, да ..деньгами!.. Понимаю, что наверно нельзя.. "Потом только за деньги учиться будет! "...Все это слышала, а выхода не видела... А надо было, что бы он учился.. осознанно.. Я одна растила его.. И у меня, грех конечно, не было времени ..особо уделять его учебе.. Кормить надо было, одевать. и проч.. и проч.. Правда было это в более старшем возрасте.. класс 6 ой... 7ой.. Наняла репетиторов... И сказала: "Вот по тем предметам которые тебе плохо понятны. . дополнительные учителя, что бы было легче.. Остальное в твоих руках и голове.! " Буду платить не за оценки... А зарплату в конце месяца... "Как потопаешь.. так и полопаешь! "....И он начал.. учиться.. Хорошо!.. Я понимаю.. неправильно это!.. Но у меня вот получилось... Год у нас с сыном были "по учебе" коммерческие отношения... Стал ли он хуже от этого?... Да нет вроде.. Летом того же года он первый раз пошел на работу... самостоятельно!.. Я его на работу не гнала... А на первую зарплату купил мне туфли... Свой метод не предлагаю.. Просто рассказала, как было у нас..
Помягче и с ключиком это как? Идти на поводу и сюсюкать, да ещё и деньги за учёбу платить.... ну вы даёте люди! Я в шоке!
У меня с сыном проблем вообще таких не возникало, так как с младенчества мы с ним по часу почти каждый день занимались, трудились, играли, читали, лепили, клеили, кубики с буквами собирали, башни строили.... в крежки ходили. Иногда за дело и ремнём попадало, но только за дело - за оговорки, за хамство, за прерикания.. Дня не было без познания чего то нового! А вы дорогие родители обленились, не занимались сажали детей к компу и делали свои дела или вообще ничего не делали, а теперь локти кусаете, противно аж. ..
Теперь уже поздно заинтересовывать, поезд ушёл, ребёнок ленив по вашей вине, дети рождаются любознательными, а вы тормозите их развитие. Воспитывать нужно когда ребёнок поперёк лавки лежит, а не в начальной школе по учителям бегать с охами и ахами.
Думаю, уже поздно что-то предпринимать. Теперь только дело времени, повзрослеет - поймёт сам. Любовь к учёбе надо прививать с раннего возраста. Правда с нашей системой образования её любить не за что.
Вам нужно пообщаться с учительницей. Рассказать ей свои проблемы, желания и просто попросить её помочь вам и вашему ребёнку, ну и конечно же учитель отзовется - этотведь и её ученик тоже. Это необходимо сделать -сами вы ничего не сделаете. Надо, чтобы учитель знал Ваши стремления, что с ребенком занимаются, следят за ним ежедневно, помогают ему во всём, любят его и т. д. А вы в свое время начните с ним заниматься ЕЖЕДНЕВНО. Если есть пробелы в знаниях - ребенку трудно учиться. Наймите репетитора. Учитель просто обязан обратить особое внимание на вашего ребенка, на каждого ребенка. И он обратит, потому что будут сдвиги, он похвалит и всё пойдет у вас. В нач. классах желание учиться на 50,60,70,80% зависит от учителя. Может и школу придется сменить или учителя.
Ну... Попробовать может умный метод? Сказать зачем же всё это нужно, ну понятно растолковать что это будущее его и тд
Да никому не хочется учиться. :) На уроках ему не интересно, ему нравится гулять. Как и всем взрослым :) А заинтересовывать его не советую, т. к. он поймёт, что его поступки "покупают" и в будущем будет Вами манипулировать. А может, объяснить ему как взрослый - взрослому, так как и есть? К примеру, если он будет плохо учиться - не станет тем, кем хочет быть (у него, возможно, уже есть представление о том, кем он хочет быть в будущем) . Да и вообще - умных, образованных людей уважают, ставят в пример. Главное - не ругайте его. Это понижает его самооценку и тем самым рушит его жизнь в будущем. Наоборот, помогите ему. Пусть всегда верит в себя и растёт уверенной в себе личностью. Ведь в эти годы и закладывается "фундамент" его представления о себе и каждое слово, сказанное сверстниками и тем более родителями - он принимает близко к сердцу.
P.S.: Раз уж выбирать способ манипуляции, то из больших зол - меньшее. Согласуйте вместе, куда бы хотели поехать в отпуск. И он увидит что новое, получит незабываемые впечатления - это хорошо. Вообще, книги - лучший подарок. А если его заинтересует чтение, даже в виде "подкупа" - это не плохо. Уж книги то - можно покупать, это только ему на пользу. Но не ведитесь на Sony PlayStation, или что-то в этом духе. :)
Моему сыну в 10 лет пришла в голову мысль денег зарабатывать. Типа уже не маленький, пора что-то делать.
Я договорился с товарищем, у него небольшая СТО, взяли его "на работу". Ну там ключ подать, протёкшее масло вытереть.. . Пару часов каждый день.
После нескольких таких рабочих дней, когда он там осмотрелся как следует, я в разговоре между делом обратил его внимание на то, что работа у всех разная. И растолковал, что вот тот весь чёрный Андрюха в яме закончил только школу, а неиспачканый мазутом электрик Володя в техникуме учился, а директор Олег, который в белой рубашке приехал, всем команды раздал и сидит телек смотрит, институт закончил.. .
Ну и, разумеется, неоднократно обсуждалась тема, что для поступления в ВУЗ надо хорошо учиться в школе.
Парень вроде проникся, особых проблем с успеваемостью не было :)
Наталья Мальцева
Очень разумный подход. Вы прям Макаренко, респект.
Знаете возможно банально да и ответов много вам уже дали и мудрых и дельных но... А попробуйте, быть довольным тем что есть. Тем, что вы хороший родитель, любите своего ребёнка. - Хотите ему счастья. Вы ведь хотите чтоб ему было хорошо? Следовательно попробуйте от него отстать. И постарайтесь быть просто другом. От этого ваши отношения станут легче. И это принесёт ребёнку больше пользы. Ведь самое важное это родительская любовь. А оценки, как и желание учится -возможно всё ещё будет. А не будет- это ведь не самое главное. Сколько тех людей у которых отличное образование. И кто они?
такая же проблема. спасибо за вопрос и ответы.
Шахматы, я думаю.
Вот когда я учился в школе вот прошли 1 неделя и если хорошо учился 700 рублей довали (Свою цену можете ему довать) И да, это работает попробуйте!
Такая же проблема!!! Ничего не интересует.