Прочие дела домашние

Вещи после смерти

после смерти отца обязательно ли надо выкидывать диван на котором он умер ???Мама не задолго до смерти отца купила ему удобный диван, а теперь говорит, мол жалко, ведь он чистый и совсем новый.... Как по обычаем поступают ?? Про вещи, что надо раздать после сорока дней -я знаю, а как дальше с диваном поступить???
Думайте об отце, а не о диване. В его доме все вещи хранят о нём память: посуда - из которой ел, табурет - на котором сидел, телевизор - который смотрел, телефон - по которому говорил, наконец, пол - по которому ходил.. . ну и что, после этого от всего освобождаться. Тогда и от квартиры нужно избавиться, потому что он в ней сделал последний вздох. Неправильно это. Видно, что Вы любящий сын. Сидя на этом диване, будете с отцом советоваться в затруднительных ситуациях...
Надежда Шевкун
Лучший ответ
Если он Вам напоминает об отце, лучше отдать кому нибудь.
Вообще это только про личные вещи, одежду.
Анна Федотова
бред. нет, конечно!
выбрасывается одежда. и одежду покойника нельзя носить родственникам.
Oliea Babii(Tofan)
Раньше вещи выбрасывали чисто по гигиеническим показания. Если человек болел заразной болезнью или неизвесно от чего умер, или были всякие протечки (гной, моча) , чтобы потом самим не заболеть. Потом это просто закрепилось, как традиция что ли. Если диван новый, зачем выбрасывать? Пригласите священика, чтоб окрапил святой водой.
Да сама мысль о одре умирающего на этом диване, не даст вам покоя... продайте за бесценок..
Мы ничего не выкидывали, папа умер 2 года назад, даже вещи его до сих пор висят в шкафу, мама говорит, что рука выкинуть не поднимается.
T A M T A
А почему вещи носить нельзя? Это точно?
Юлия Юсупова
если боитесь избавтесь от него
Юлия Ильяшенко
Глупости, диван тут при чем? Но если вы так реагируете на диван, то отдайте его кому-нибудь.
Моя мама продала кровать на которой умер отец. Правда кровать была не новая, но в отличном состоянии.
???? ????? ???
Если вещь Вам напоминает о неприятных минутах, лучше с ней расстаться. Продайте или подарите тому, кто не будет знать об её истории. Соболезную!
Алена Плахина
во бредятина то... кто такое наговорил? ну нравится вещь - оставьте.... что в этом такого???? и вещи некоторые оставляем, и мебель.. .
вот почитаешь ответы - и думаешь, проще простынкой укрыться и на кладбище ползти.... столько бредовых суеверий есть... жесть
так можно вообще в пустой квартире остаться, если все вещи, которыми пользовался покойный, выбросить
Никогда вроде мебель не выбрасывали, если так не приятно, отдайте или продайте, перетяните....
Ну зачем-то мебель выбрасывать, это совсем некчему.
Nata Nik
лучше в церкви спросите. там Вам обязательно всё расскажут! а местное интернетовское население, которое ошивается на этом сайте умного вам тут ничего не скажут.
Не нужно выкидывать диван, ваш отец не спал на голом диване. Было ведь постельное белье на диване. Раньше лет 30 назад, выкидывали кровати на которой умерали близкие, теперь я не вижу, чтобы выкидывали мебель