Прочие дела домашние

А вы заметили, что благодаря энергосберегающим лампам, энергосберегающей бытовой технике - реальна и заметна экономия?

Экономия заметна, только как с утилизацией дело обстоять будет? У нас народу лень бутылки отдельно от бумаг выкидывать, а тут лампочки.... Это грозит со временем экологической катастрофой, которую никакая говённая экономия уже не покроет. (((((((((((((((((
Ирина Шутова
Лучший ответ
нет Настя, мы воду греем электронагревателем. И все наши энергоберегущие лампы это тьфу))) ) 1500 руб в мес. за эл платим
Макпал Утекова
Нет, не заметила. В нашей квартире любые лампы перегорают быстро. И потом, холодильник и тёплый пол в ванной включены всегда.. да и так как дома обычно много народу торчит. обязательно ещё несколько телеков и компов работает) в общем, не в нашей семьи замечать экономию на лампах!
да действительно
Aniya Yildirim
Перегорают, а стоят недёшево.
Да я заметил, у нас сократилось потребление примерно на 80-100квт в месяц
У меня из энергосберегающих технологий применена следующая. У меня электрическая плита, поэтому чайник электрический, два литра. Семья из 4-х человек. К чайнику я купил 3-х литровый помповый термос, который наклонять не надо - нажимаешь и вода течёт. Не электрический, обычный.
Смысл в следующем. Мы теперь кипятим чайник максимум 2 раза в день. Поэтому чайник уже 5 лет живёт и неплохо себя чувствует (вместо года, как обычно) . Во-вторых, какая-то там экономия на электричестве всё же есть. В-третьих, и это самое главное, я пью чай не через 10 минут после того, как захочу. А сразу: вышел на кухню и налил кипятка из термоса. Рекомендую!
Elisavet Mavromati
это нет... но то что ярче гораздо светят это факт..
Marina Nadeeva
Это кажеться экономия! Во всём доме лампы энергосберегающие холодильник тоже и стиралка - но электричества нагарает в 4 раза больше чем допустим 10 лет назад. Слишком много эл. приборов появилось за последнее время. раньше 100 кВт а сейчас 400 кВт - и это экономя....
Ирина *-*-*-*
Лариса Иванникова Да, вы правы, но вопрос не про колличество прожженных Ватт, а про стоимость, указанную на платежке.
не сильно в глаза бросилось
До сих пор не купила ни одной такой лампочки, во-первых, они дают неуютный оттенок света, во-вторых - дороже существенно. Не знаю, кто на них сэкономил, но явно не люди, которые их вынуждены покупать.
Лариса Иванникова Оттенок можно выбирать.
Дороже лампа - меньше цифры в счете за электроэнергию.
Просто попробуйте, а потом выносите вердикт!
так что, Настя, ты за свои оскорбления отвечать не хочешь ?
Лариса Иванникова Марина, я вам отписалась.