Прочие дела домашние

Любопытство и любознательность - понятия вроде бы похожие, но тогда почему любознательный человек пользуется всеобщим

уважением, а любопытный заслуживает лишь презрение окружающих??? Ваше мнения???
К)
Ксения )))
Любопытство порождает много неудобств для окружающих, т. к. . любопытный человек не учитывает волю и желания окружающих, стремясь удовлетварить это свое любопытство и движет им в основном его "эго".
А любознательный, как правило, человек внимательный, осторожный и заботливый об окружающих. Это и вызывает к нему уважение. Кроме того, любознательный очень часто применяет полученные знания для других во благо.
Айжан Айкенова
Лучший ответ
Любопытством обычно обозначают склонность совать нос в чужую личную жизнь, подглядывать в замочную скважину.
А любознательностью - стремление повысить свою эрудированность в чем-то другом
Ирина Калинко
Ну, прежде всего любопытство и любознательность абсолютно разные понятия) )
Не стоит путать энергичность ума в стремлении приобретения новых знаний и желание, страсть узнавать в подробностях что-нибудь новое, при этом видеть, слышать всё, что окружает человека в быту, вплоть до мелких, несущественных подробностей
Наталия Сурова
любопыство когда в замочную скважину подсматриваешь - или дом 2 смотришь - одинаково... любознательность - книжку читаешь с умными людьми общаешься - кргуозор расширяешь - а не тему для спелетн на лавочке собираешь...
Даша Ковальчук
Хотеть знать и хотеть подглядывать - понятия разные. И не все ведет к расширению кругозора....
Любо знать это одно, а любо пытать - это другое....
ЛЮбознательность-это любовь к знаниям, а любопытство-это любовь к пыткам
Потому что любознательный учится, а любопытный сует нос куда не надо.
Мне кажется, любопытный человек действует на нервы тем, что интересуется такими вещами, которые его не касаются, т. е. влезает не на свою территорию с вопросами.
А любознательный - интересуется нужными ему жизненно важными вещами, а не всякой ерундой))
ну почему же призрение! вот я оч любопытный по себе человек! и могу сказать, что ещё ни один не обвинил меня в этом!
Светик