Прочие дела домашние
Как Вы думаете...Является ли лицемерие признаком хорошего воспитания?И почему?
Все ХОРОШО ВОСПИТАНЫЕ люди- лицемеры. Вспомните чопорных англичан, вспомните вечно улыбчивых американцев, вспомните любого дипломата- их всех воспитывают так, чтобы умели притворяться, лицемерить, скрывать истиные чувства.
Если под лицемерием понимать тактичность, то - да, является
Например, Спок пишет совсем по-другому, и я склонна с ним согласиться.
"Обучение ребенка таким словам, как "здравствуйте" и "спасибо", должно
быть не первым шагом, а последним. Главное - это научить его любить людей.
Если он не сумеет полюбить людей, вам не удастся научить его даже
поверхностным манерам... .
... В первые 3-4 года ребенку требуется время, чтобы освоиться с незнакомым человеком, поэтому, встретив
кого-либо на улице, старайтесь о ребенке не говорить. Трех-четырехлетний
малыш понаблюдает за незнакомцем первые несколько минут, после чего он может
неожиданно перебить его такой фразой: "А сегодня вода из туалета затопила
всю квартиру". Это не похоже на хорошие манеры, потому что ребенок чувствует
потребность поделиться с другими людьми своей радостью. Если этот дух
дружелюбия к людям не угаснет, ребенок скоро научится проявлять свое
дружелюбие в более общепринятой форме. "
поверхностным манерам... .
Это не воспитание - это черта характера. Даже очень культурный и воспитанный человек всегда найдет возможность при желании "уколоть", на первый взгляд, не говоря ничего оскорбительного. А тот, кто всегда и всем поет дифирамбы - просто лицемер. А представляете ЧТО такие люди думают о нас на самом деле?)))))))) ) Страшно подумать... хотя, есть способы это узнать, правда не совсем порядочные...)
лицемере-это лицемерие, хор. воспитаниек нему никакого отношения не имеет.
Раз так поставлен вопрос.. . Думаю - да, является. Воспитанный человек не будет говорить человеку прямо в лицо неприятные для него вещи, а, следовательно, вынужден лицемерить. Но, вообще-то, назвать это можно по-другому, менее парадоксально.
ето просто етикет скалить зубы) американский етикет
Раиса Гильманова
ну что,поставил интернет?::))
Вы знаете, люди разные. Мой отчим, например, так воспитан. Он всегда вежлив и улыбчив. Он никогда не даст понять человеку, что тот ему неприятен. Это сложно, наверное. Но вот у него, я не считаю это лицемерием, это просто вежливость.
ну на куй тож не всех пошлешь... я просто ограничиваю общение... ну не могу сквозь зубы....
Не знаю как Вас всех.. но меня "хорошо"воспитывали)))))))))))))