Прочие дела домашние

На съемной квартире сломалась стиральная машина. Кто должен ее ремонтировать, хозяин или квартирант?

хозяин....
Ленок Иванова
Лучший ответ
собственник квартиры должен содержать всё оборудование в пригодном для использования состоянии. съемщик должен оплатить расходы на ремонт только если поломка произошла по его вине. в любом случае, все детали лучше оговорить заранее и отразить в договоре
Кто сломал, тот и ремонтирует.
Квартирант вызывает мастера и оплачивает ремонт. Если поломка произошла по вине квартиранта (попадание постороннего предмета в насос, использование порошка на мыльной основе, пререгрузка барабана и т. д) , то хозяин не должен возместить квартиранту стоимость ремонта. А если поломка произошла по иным, не зависящим от квартиранта причинам - естественный износ узлов и агрегатов, то хозяин компенсирует стоимость ремонта.
Лиля Билалова Сложно разобраться, кто прав, кто виноват. Квартирант уверяет, что не его вина и отказывается платить. Машинке 3 года. Какой износ может быть за это время? Разговаривала с механиком, он не ответил ничего вразумительного. Предлагали 50/50, отказался оплачивать. Как быть, ума не приложу.
кто сломал - тот пусть и чинит
Елена Грудий
Ой.... сложно ответить. Смотря сколько ремонт потянет. Самый идеальный вариант я думаю 50/50.
Светлана Проскурина А почему хозяин должен оплачивать безадлаберность квартиранта? Ведь самая частая поломка - попадание постороннего предмета в насос.
попалам
кто юзал, тот и платит
Вера Мирабова
смотрите договор, там должно быть прописано.
потом делайте ремонт и выясняйте по чьей вине произошла поломка.
а если честно, то хозяевам обычно по фиг. сломана, ну и что? им не стирать, а вам) у нас знакомые так без холодильника месяц прожили и решили квартиру сменить с таким отношением.
Ира Орлова
вообще - хозяин, но это должно быть прописано в договоре (естественно кроме случаев когда из машины торчит топор :)
Чья вина в поломке, тот и ремонтирует. Но лучше всё сразу оговаривать в договоре найма.
Квартирант
Кто пользуется
А почему хозяин? С какой стати-то? Если квартирант пользовался, а не хозяин. А так можно и соседей обвинить, что нашептали, мол, и вот-стиральная машина сломалась.
Кто пользуется-тот и ремонтирует.
Dzhannat Х За время жизни этой стиралки, может смениться 10 квартирантов и почему крайний при котором она сломалась, должен оплачивать?
мне кажется тот кто сломал)))
Teenage Dream
Арендодатель должен учитывать амортизацию всей бытовой техники и изначально закладывать расходы на её ремонт или замену. В дорогих квартирах техника должна быть вообще на гарантии, это обычно 3 года.
Квартиросъёмщик должен оплатить ремонт или заменить технику, только в случае поломки из за неправильного использования.
Я снимал достаточно не дешёвую квартиру и в ней буквально через месяц сломалась индукционная плита, которой было уже лет 7 и с какого лешего я её должен ремонтировать, когда у каждого бытового прибора есть свой срок эксплуатации, так скажем жизненный цикл. Сейчас снимаю квартиру, в которой сломалась стиральная машинка, судя по виду очень старая, хотя квартира новая. Может мне им ещё заменить надо эту стиралку, которой не менее 20ти лет? Ремонт и замену бытовой техники арендатор делать не должен, как и не должен ремонтировать всяческие насосы, особенно в квартирах с перепланировками. Вся амортизация должна учитываться арендодателем, как капитальный, текущий ремонт и ремонт или замена бытовой техники в арендной плате. Или пусть сдаёт пустую за совсем другие деньги.
снимал квартиру, стиралке 15 лет перестала работать. вызвал мастера /развалился подшипник от старости и за ремонт 130 баксов, а новая стиралка 230 баксов. Хозяин квартиры сказал, что я полностью виновен и в договоре не было прописано про стиралку. Пришлось расстаться.
Очень спорный вопрос, вызовите мастера и он скажет отчего она сломалась от ого что старая или от неправильного использования