Прочие дела домашние
В арендуемой квартире сломалась стиральная машина, кто должен оплачивать ее ремонт?
Здравствуйте! В арендуемой квартире есть стиральная машина-автомат, она очень старая, с самого начала эксплуатации при отжиме был очень громкий шум от нее - скорее всего полетели подшипники. Недавно она сломалась во время стирки. Лично мы снимаем эту квартиру 3 месяца и пользуемся стиралкой соответственно 3 месяца. Кто должен оплачивать ремонт стиралки и как лучше сказать о поломке владельцу квартиры?
в договоре нада было описывать. А так - ты туда шкуру верблюда засунул в 200кг - сам виноват. А если от старости - то владелец, как хозяен старья.
Мастер определит.
Мы всегда договаривались так: текущий мелкий ремонт - за арендаторами, по-крупному - хозяин. Поломка стиральной машины - это мелкий ремонт, считаю.
Елена Мухтарова
Ничего себе мелкий. вызов мастера и просто осмотр стоит огого.
У кого сломалась, тот и платит за ремонт. В данном случае тот, кто снимает жильё. Если машинка сломалась окончательно, то покупать новую пополам с хозяином.
я бы не платила, раз она старая итп.
легче др квартиру найти. (если легче)
сказать лучше словами, вы расписывались за содержимое квартиры? ваша задача сдать квартиру с тем же содержимым. говорить о неисправности нужно было сразу же, когда заметили что работает плохо
Мастер пусть определит сама она сломалась, или её сломали..
Если сама, то хозяин починит или новую купит..
В первую очередь хозяевам говори, а там уж они сами решат, что делать, может сразу новую купят
Если в договоре аренды не прописано, то арендатор, он несет ответственность за пользование домашней бытовой техникой, кто пользуется тот и отвечает, у меня арендаторы такие же - ах ах ах лампочка перегорела, канализация засорилась, может они туда кочан капусты кинули или тряпку половую
Как договоритесь, если в договоре заранее подобное не прописали.
Вообще не понимаю, почему о грохоте при работе сразу не сказали хозяевам, как первый раз машинку включили? Так то замена подшипников удовольствие не дешевое (около 5 тр), да и не во всех машинках поменять можно.
Были в такой ситуации, Первый раз машинка сразу была чуть живая, о грохоте хозяйке сразу сказали, ремонт организовывали сами в счет арендой платы. А до этого за свой счет, там до поломки мы стиралку 3 года гоняли.
Так прямо и сказать хозяину.
Когда наша гремела, я сказала сразу. ХОз. возмущалась, мол ей 2 года, но купила новую (за 6000)
В данном случае машинка нужна Вам. Если ремонту подлежит, то можно пополам с хозяевами. В общем, разговаривайте, как договоритесь. ИМХО.
Скорее всего вам придётся. Вообще лучше всё посмотреть по контракту, который вы заключали, но если его нет, то придётся по законам смотреть. Мы лично с девушкой случайно сломали стиральную машину. По сколько мы были виноваты, то мы и платили за её ремонт: http://www.remvega.ru/ .
2 кв. сдаём, в договоре каждой чётко прописано (от техники до дверного замка) кто за что платит в случае ущерба/поломки. Это вам на будущее, к сведению.
Советую вам, для начала вызвать мастера, пусть озвучит причину поломки и цену починки, сообщите арендодателю о проблеме, если он намерен заменить на новую или оплатить ремонт-пусть исполняет, нет - чините сами, если машинка нужна, если машинку на выброс и новая не светит-требуйте снижение кварт. платы.