Прочие дела домашние

Так ли надо поминать покойника?(см. внутри)

Сегодня приехали с кладбища.Пожаловалась покойной на жизнь.Хранили тётю мужа.Она мне была как родная мама(у мужа матери небыло).Светлым она была человеком, умерла в 95 лет.Все собрались в нашей крохотной квартире(хрущевка), хотя у неё есть свои дети.У них там пятикомнатные квартиры, а все у нас.Собралось пятндцать человек в хрущевке! Я и муж, это все кто сказал светлые слова о покойной.Главное, Свтлана Павловна, была инвалидом III группы.А ей ни кто не помогал, кроме нас.Мы с мужем говорили о ней и на кладбище и на панихиде и дома.А кроме нас ни кто ничего не гворил.Ни её дети, ни внуки слова ни промолвили.Сол был накрыт нормаль.(У меня зарплата 15.000 тыс.а муж на пенсии), гости поинтерисовались, а нет ли у нас ещё еды? За столом гости говорили не о покойной, а о диете кремлевской и о политике Тегирана.(Один родственник от туда) Вы думаете так было только после похорон7Нет!Так было и на деветь дней, на сорок и на год! РАЗВЕ ТАК МОЖНО С РОДСТВЕННИКОМ?
вообще то говорят, если на поминках начинают смеяться, то человек в рай светлой дорогой пошел, свое отжил с чистой совестью
Канагат Мамышева
Лучший ответ
Главное, что Вы всё соблюли, похоронили, помянули. А им бог судья.
Ирина Цой
нельзя однозначно.... но мне рассказывали знакомые, хоронила деда.... так у них там потом пляска была... жесть
Svet Lana Lss
что скажешь, живому-живое....
а мы вчера вдвоем с мужем по рюмке выпили за мою маму.
было 9 дней.. .
и никого не было, все далеко, да и не роднились особо.. .
тяжело все это, а я почти ничего хорошего и вспомнить не могла, только далекое детство, только проплакалась да и все.. .
обидно, не знаю, когда пройдет обида и чувство вины.. .
извините, что не в тему, не с кем мне об этом
Бог им судья за такое отношение к покойной! Это еще им аукнется! Не переживайте!
На похоронах моего отца было так же, три слова про него, а дальше о посадке патисонов, о политик и о своих делах. На девять дней не не выдержала и уехала сразу, как только про патисоны заговорили.
Раушан Лесовна
Ясное дело что нельзя. Другой вопрос, что некоторые и песни с плясками устроить не прочь на поминках.
Р/с Вы все сделали правильно, посему не стоит переживать за то, как вели себя другие, это на их совести. Покойной нужна молитва близких, а не стол с явствами.)
млиин... и из-за такой хрени тему в Ответах подымать?... она все видит и слышит, кто и что говорит :-) а деньги - это праздное.
Честно сказать-это традиция себя изжила, Вам надо было заказать молебен в церкви, раздать детям, да и всем, кто знал покойную, поминочные пироги. А обижаться на людей не надо. Покойной все равно. Обжираловка на поминки-первый грех.
Elena Prekrasnaya
Да уж родственнички
Всякое бывает, мои две сестры вообще не приехали на похороны, мамы, у каждой была на это своя правда. И 9 дней и 40,и год, я отмечала только с детьми и своими друзьями. Что делать, такова жизнь.
бы вает и такое, что на похоронах или поминках ржать начинают!
нет нельзя.. но и лицемерить нельзя. не хотят говорить пусть лучше молчат чем о диетах. во первых на похоронах не разрешается пить алкоголь. . все как всегда напиьются и эти похороны превращаются в праздник (
К великому сожалению, у многих такой же опыт как и у ВАС. ВОТ ТАКИЕ СЕЙЧАС ЛЮДИ, Даже на поминках всё о политике, работе и деньгах, очень отвратительно такое слышать но....
Aidaika Kanybekova