Прочие дела домашние

мамы и может кто еще знает, а подскажите буква "Л" тяжелая в произношении?

(ну или не знаю как правильно сформулировать вопрос) я вообще вопрос к тому ..у меня дочке год и 9....она имя свое не выговаривает - Эля...говорит ЭЯ...говорит вообще мама, папа, баба, дай, мяукает, лает, на кису говорит "кх" а на собачку "ав"...и вроде больше ничего...но основные эти слова говорим с года...так Л тяжелая буква для произношения? она вроде пытается сказать - а не получается...
Елена Власова
Л- тяжелая буква, старайтесь её, когда говорите с ребёнком, произносить как можно чётче. Что бы ребёнок лучше и правильнее перестаньте с ним сюсюкать и говорите слова правильно. Если сомневаетесь что Л слоная буква- послушйте как её говорят иностранцы, которые учили русский язык) ) Им она вообще не дается)
ДА
Динара Айгазинова
Лучший ответ
Елена Власова ну так ляляляля она бормочет постоянно там Л очень четко произносит...
Да, тяжелая. И надо будет исправлять, чтоб была Лошадь, а не Вошадь.
Нина Nnn
Да успокойся! Не очкуй!)) ) У меня дочь к 2 годам только нормально говорить начала. В 3,5 "р" стала говорить. Всему своё время. Каждый ребёнок индивидуален. У друзей вот сын в 1 класс пошёл и моя тоже. Он до сих пор " р" не говорит. У вас ещё столько времени...
Ledi Luli
Да, тяжелая. У нас дочка твердую Л не выговаривала, ходили к логопеду и она быстро поставила ей правильное произношение. Они какие-то упражнения для языка еще делали. Я уже не помню все, но цокали и трубочкой язык делали и еще какие-то.
Елена Ушкалова
да, "л" тяжелая. я по себе помню, что это предпоследняя буква, которую я научилась выговаривать (почему-тоочень четко помню тот момент, когда у меня это получилось) . последняя, конечно, была "р" ))
да
Жанат Бабашева
Елена Власова ой,извините 5 хотела поставить(((промахнулась(((
может уздечка коротковата?
При произношении этой буквы, особенно в твердом варианте, язычок должен зажиматься зубами. Если уздечка короткая - то - недотягивает.
Но возраст еще маловат. Хотя вопросы подъязычной уздечки определяются и решаются еще в роддоме, необязательно тянуть до 7 лет.
моя первая вообще в три заговорила, а "л" мы правили в пять. вам рано заморачиваться; ) правда рано
Да, бывает, ей специально учат. Бывает, дети даже "р" легче, чем "л" говорят. Но в год и 9, мне кажется, можно не беспокоиться еще. Массируйте ладошки почаще, бусинки всякие нанизывайте, лепите и, глядишь, само придет...
Nastya T.
рано еще об этом думать тебе, а вообще Л действительно "тяжелая" для произношения, мой сынуля только к шести годам начал выговаривать.
Елена Власова я просто задумалась потому что ляляляля она постоянно бормочет и буквы Л там хорошо слышно)))
Я сначала тоже не выговаривала, а "проглатывала" (по словам родителей) . :)

Сама по себе буква не сложная в произношении. Мне кажется, дети ищут наипростейший вариант речи, неосознанно. Взрослый ведь сейчас тоже говорят вместо, к примеру, "сейчас" - "щас". Надеюсь, Вы понимаете, что я хочу этим сказать. Я ни в коем случае не говорю, что дочка ленива.
Вопрос решается Вашим терпением и требованием одновременно. Возможно какие-либо игры с упором на букву "л" или говорите ей чаще слова, начинающиеся на букву "л". Это дело практики и времени. Уверена, что все решится также и в будущем, когда девочка будет учиться читать.

Если Вы в чем-то неуверены, то посоветуйтесь с логопедом.

Удачи Вам и Вашей семье! :)
И вы хотите, чтобы она все буквы выговаривала? ! Дети до 4 лет картявят и "проглатывают" буквы Р и Л. Это абсолютно нормально. Только в возрасте 3,5 - 4 лет советую посетить логопеда (на всякий пожарный)
Елена Власова я просто не знала....поэтому и спросила...Ляляляляя то она часто говорит....
Есть твёрдый звук л и мягкий ль, мягкий звук легче в произношении, а твердый иногда позже р появляется. Сейчас есть много книжек про игры с язычком, пробуйте, играйте, но не переусерствуйте.
Kseniya Istrati
Елена Власова а в Эля он мягкий или твердый? просто обычное ляляляля она бормочет...
Я мама с опытом. По мнению логопедов дети букву "Л" и "Р" начинают выговаривать в самую последнюю очередь, после 2 лет. Так что не волнуйтесь, и успехов вам!