Прочие дела домашние

Ненавижу отчима, но мама его любит. Я не знаю что мне делать

Здравствуйте. Мне 16. У меня есть отец, мы поддерживаем связь по телефону, но он живет очень далеко. (Мы уехали из родного города, где все родственники). Я живу с отчимом, мамой и сестрой. Маму я люблю, а вот их отродье с отчимом терпеть не могу также как и его. Хоть я и желаю отчиму смерти, но понимаю, что маме будет плохо без него. Я с ним знакома с ~пяти лет. Он меня бил когда я маленькая была. Я его боялась. С какого то момента перестал. Придирается ко мне, обзывает, спорит: всё ему не так. С ним разговаривать противно. Даже сидеть.
Ужасно себя чувствую.. как раздробленный плачущий камень. Я его хочу прикончить когда вижу как он к маме пристаёт. (Она не против). Разговаривать на эту тему я не хочу с ней. Они взрослые- это их дела. Хотя думала сказать.
Мама любит младшую сестру, отчима, меня. Отчим любит маму и сестру. Думаю, если бы мама умерла до меня ему не было бы дела.
Помню, когда маленькая была мама говорила: если я умру ты никому не будешь нужна. (Там что-то было в духе ‘отчиму точно’).
Я не знаю что делать. Смириться? Рассказать маме о своих чувствах? (T_T)
перестать ненавидеть. это твой выбор. можно относиться по всякому, но ненавидеть - это не конструктивно и даже, я бы сказала саморазрушительно. а уж младшая сестра тебе вообще ничего плохого не сделала. не можешь справиься сос своими чувствами - пойди к психологу, чтоб помог тебе избавиться от детской ревности.
Татьяна Машко
Лучший ответ
Оля Витвер Жизненная ситуация, до сих пор гадости говорит обо мне, он с детства мою психику ушатывал и некоторые люди, а теперь отчим хочет чтоб я нормально жил как нормальный обычный человек, хотя я слабый с детства. Он никогда не поддерживал меня и были постоянные ссоры из-за алкоголя отчима с нашей семьёй, только за счёт себя чтоб не было плохо кому-то и делал выгоду только для самого себя, бывало такое, что он меня унижал и не за что бил, даже сейчас у меня проблемы с обществом с детства. Считайте, что я в этой жизни один не выживу из-за тех моментов в своей/любой жизни, просто мне не повезло родиться в где-то.
Ты вырастешь, уедешь, будет своя семья, потерпи немного.
Я вот логику не могу понять... При чем тут смерть мамы вообще?! Раз ты не можешь поладить с отчимом, то уезжай в общагу и учись. А оскорблять так свою же сестру не имеешь право. Она в чем перед тобой виновата? Что мама его любит и у них есть ребёнок.
А!
Алиночка !!!
Татьяна Каминская Понять не можете?! А Вы сами жили с отчимом, который может ударить, которого ты боишься, с мамой которая любит такого отчима и ребенка от него, а ты в такой семье что-то вроде родственника, не жили? нет? Вы женщина даже не можете посочувствовать, мама виновата в этой истории
Ничего не делай.
Любовь Пиль
смирись и ищи компромисс!
Жанна Ежова
считай что его нет
и живи себе спокойно
Saltanat Karibaeva
Уезжай из дома в школу/колледж с проживанием. Тебе нужно убираться оттуда как можно скорее. Просись к родне, уезжай к ним даже если они в деревне живут, ищи общежитие, ищи друзей, чтобы снимать квартиру вместе. Главное - уноси ноги оттуда!
Люба Тимошкова
Нельзя желать родителю смерти! Пусть и не биологическому. Он что, такой плохой?!
Нужно стараться в учебе изо всех сил, готовиться к будущем экзаменам, чтобы сдать на как можно более высокий балл и поступить в престижный институт.
Как поступишь, съехать от родителей в общежитие.
Может быть, встретишь свою настоящую любовь и парень возьмёт тебя к себе жить
Вы живёте с отчимом давно. Если бы у Вас были проблемы с ним, то мама наверняка бы искала варианты решения проблемы. Ваш отец знает о проблеме и не приглашает Вас к себе. Такое впечатление, что взрослые намеренно игнорируют очевидную проблему. Или оно не очень очевидна и Вы утрируете, пытаясь найти тех, кто пожалеет Вас? Вам 16 лет. Вы могли бы учиться в коллеже и жить в общежитии.
Люба Тимошкова Обычно так и бывает. У матери новая семья и новые дети, родной отец тоже не хочет брать обузу. А ребенка от предыдущего брака бьют и насилуют.
Анастасия Афанасьева Я хочу поступить в университет. С образованием из колледжа далеко не уедешь
Ну отчим, понятно, бил в детстве ( а может, просто шлепнул пару раз). А сестру-то свою сводную, она наполовину тебе родная по крови, по матери, за что ты отродьем называешь и ненавидишь так?
От ревности или зависти?
Анастасия Афанасьева Может и от завести. Она счастлива: она живет с мамой и папой. Однако я не испытываю сильное чувство неприязни к ней
Татьяна Каминская "Сладко" поете, не станут они родными, во взрослой жизни неприязнь только усилиться, у ребенка от первого брака травмированная душа: страх перед отчимом с детства, "пристает к маме", а она это все наблюдает, наблюдает как младшую сестру любят оба родителя, а она к этой счастливой семье отношения не имеет, она вне семьи. В такой жизненной ситуации не осуждать детей надо, а поддерживать их.
Автомат "Калашников" решит ваши проблемы!
подожди до 18 и сьедь начни работать
Фаина """"""